игра-инсценировка по русской народной сказке "Заяц-хваста"
Автор: Кияткина Людмила Ильинична Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад "Светлячок" Населённый пункт: Приморский край, с. Владимиро-Александровское Наименование материала: конспект Тема: игра-инсценировка по русской народной сказке "Заяц-хваста" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по ОО «Речевое развитие»
в старшей группе
тема: «Игра-инсценировка по русской народной сказке «Заяц-хваста»
Образовательные
области:
Познавательное
развитие,
Речевое
развитие,
Социально-
коммуникативное развитие.
Задачи:
Обучающие:
учить коллективно и согласованно взаимодействовать, проявляя свою индивидуальность;
формировать умение свободно чувствовать себя в роли, используя для создания образа
персонажа выразительность речи, мимику, жесты, движение;
совершенствовать умение детей драматизировать сказку;
Развивающие:
развивать интерес к театрально-игровой деятельности;
обогащать словарный запас детей (гумно, снопы, кокорина, трепать);
Воспитательные:
воспитывать артистические качества;
Подготовительная работа:
чтение сказки «Заяц-хваста»; распределение ролей и разучивание текста по ролям; изготовление
декораций;
с помощью интерактивного оборудования объяснение
значения незнакомых слов:
гумно, снопы, кокорина, трепать;
Материал:
шапочки-атрибуты (зайцы, собаки, ворона); декорации: забор, кусты, деревья, узелок с угощением.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
Дети,
вы
любите
сказки?
А
какие
русские
народные
сказки
вы
знаете?
Какие
персонажи обычно встречаются в русских народных сказках?
Как обычно начинаются сказки? (в некотором царстве, в некотором государстве...; жили-были…).
Многие сказки имеют и сказочную концовку. Об этом я расскажу вам позже.
Сегодня мы с вами побываем в одной сказке. Чтобы узнать в какой, вы должны будете
отгадать загадки.
1
У кого хороший нюх
Кто помчался во весь дух
По следам она идёт –
Всё отыщет, всё найдет
(собака)
2
Сама сероватая
Походка мешковатая
Важная персона
Зовут её…
(ворона)
3
Что за трусишка,
Хвост коротышка,
Уши вдоль спинки
Глаза с косинкой
Одежда в два цвета
На зиму, на лето
(заяц)
Ребята, вы догадались, о героях какой сказки я загадала вам загадки?
(русская народная сказка
«Заяц - хваста»)
Каким обычно бывает заяц в сказках? А в сказке «Заяц-хваста» какой заяц? Как заяц рассказывал о
себе? (у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. Я никого не боюсь!)
Хотели бы вы снова оказаться в этой сказке?
Одевайте шапочки: (дети одевают шапочки героев сказки, воспитатель набрасывает цветастую шаль
на плечи и превращается в сказочницу).
Сказочница:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться
Наша сказка – впереди
Сказка в двери – заходи!
Инсценировка сказки Заяц-хваста»
Сказочница:
Жил-был заяц в лесу. Летом ему жилось хорошо, а зимой голодно. (музыкальное сопровождение)
Выскакивают зайцы, прыгают, испуганно озираются, всего боятся. Присаживаются в кружок.
Сказочница:
Вот забрался он раз к одному крестьянину на гумно снопы воровать (выскакивает заяц-хваста).
Видит – там уже много зайцев собралось.
1 заяц:
Братцы! Зима – то какая холодная, морозная! Ночью спать не спишь, дрожишь от холода
и голода!
2 заяц: А это что! Я недавно в снежную яму попал, так еле выбрался, до сих пор весь в снегу
хожу!
3 заяц: А я-я-я-я…! От лисы убежал!
Заяц-хваста: А вот послушайте, братцы, что я вам скажу:
У меня не усы, а усищи,
Не лапы, а лапищи,
Не зубы, а зубищи…
Я никого не боюсь!
Зайцы: Хвастунишка! Хвастунишка! (заяц убегает, прячется за куст)
Сказочница: Летела мимо ворона
Ворона: Кар! Кар! Что за шум: что случилось?
Зайцы: Тетка ворона! Тут заяц хвастал!
Ворона: Полечу хвастунишку искать!
Сказочница: Нашла ворона зайца под кокориной.
Ворона: А ну, скажи, как ты хвастал?
Заяц-хваста: У меня не усы, а усищи,
Не лапы, а лапищи,
Не зубы, а зубищи!
Я никого не боюсь!
Ворона потрепала зайца за уши : Смотри! Больше не хвастай!
Заяц-хваста: Больше не буду!
Сказочница: Вот сидела раз ворона на заборе. Вдруг собаки набросились на неё и стали её трепать.
Увидел заяц, как собаки ворону треплют и думает:
Заяц-хваста: Надо бы вороне помочь!
Сказочница: Выскочил он из кустов, на горочку сел (заяц выскакивает, садится на горочку). Собаки
увидали зайца – бросили ворону, да за ним (собаки начинают погоню за зайцем). Заяц быстро
бежал – собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него.
Сказочница: Сидит ворона опять на заборе. А заяц отдышался и прибежал к ней.
Ворона: Ну!
Сказочница: Говорит ворона.
Ворона: Ты молодец! Не хвастун, а храбрец!
Сказочница: Тут и сказочке конец
Все герои сказки: А кто слушал – молодец!
Кланяются
Сказочница: Вот такая концовка в нашей сказке.
Вы артистами сегодня побывали.
Сказку «Заяц-хваста» гостям показали.
Вы старались – молодцы!
Гости пусть похлопают вам от души!
Ворона: Я по лесу пролетала, под кустом узелочек увидала (достаёт узелок).
Сказочница: Хотите посмотреть, что в узелке? В нём гостинцы лежат для артистов и ребят!
Угощает детей.