Конспект занятия по конструированию с использованием конструктора "ЛЕГО" для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие по ЛЕГО – стране".
Автор: Неретина Марина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №89"Крепыш" Населённый пункт: г.Сургут Наименование материала: конспект занятия по конструированию Тема: Конспект занятия по конструированию с использованием конструктора "ЛЕГО" для детей младшего дошкольного возраста "Путешествие по ЛЕГО – стране". Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по конструированию с использованием конструктора «ЛЕГО»
для детей с нарушением зрения младшего дошкольного возраста.
Тема: «Путешествие по ЛЕГО – стране».
Программное содержание: познакомить детей с конструктором «ЛЕГО», с
деталями конструктора. Активизация речи, расширение словаря. Развитие
эмоциональной сферы, цветовосприятия. Воспитывать интерес к
продуктивным видам деятельности.
Материал: наборы «ЛЕГО» – конструктора, коробка, засыпанная бумажной
стружкой или песком, альбомы, фломастеры с толстым стержнем желтого,
красного, синего цветов.
Ход занятия:
Зрительная гимнастика.
Глазки вправо, глазки влево.
Посмотрю, как королева.
Глазки вверх, глазки вниз,
Это вовсе не каприз.
Воспитатель и дети сидят за столом или на ковре, перед ними красивая
коробка с «ЛЕГО».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что я вам принесла, какая красивая
коробочка, что же в ней? Какие красивые детали. Давайте поиграем в такие
красивые детали. Ой, кто это? Смотрите, ребята, кирпичики соединились, и
получился человечек: «Лего- друг», нас научи,
Брать как надо кирпичи,
Чтобы все детали
Куда надо встали.
«ЛЕГО – друг»: Здравствуйте ребята, Я «ЛЕГО - друг» хочу вам помогать
путешествовать по волшебной стране «ЛЕГО» и играть в ней. Давайте
поиграем с вами в интересную игру «Кто самый быстрый и внимательный».
Садитесь удобно, смотрите внимательно. Нужно быстро найти деталь такую
же, как у меня.
Знаю, знаю все цвета!
У меня деталька – та!
«ЛЕГО - друг»: Какие вы молодцы! Как вы хорошо знаете цвета.
«ЛЕГО – друг»: Ребята, ЛЕГО - детали очень любят играть. Сегодня мы с
вами построить очень красивые дорожки разного цвета.
Воспитатель совместно с детьми соединяет детали конструктора в дорожки
разных цветов.
В конце занятия педагог сравнивает, у кого какие получились дорожки.
Оценивает деятельность детей. А теперь ребята давайте с вами походим по
нашим дорожкам. Приготовим наши пальчики (дети ходят по дорожкам
пальчиками и проговаривают слова – по ровненькой дорожке, дорожке,
дорожке, ходят наши ножки, ножки, ножки). Пальчики погуляли теперь мы,
пойдем, погуляем.
Физ. минутка : « Ванька», «Ванька», встань-ка
«Ванька», «Ванька » встань-ка
Приседай-ка, приседай-ка,
Будь послушен, ишь, какой!
Нам не справиться с тобой.
(грозим пальчиком сначала правым, затем левым.)
Дети садятся на свои места.
«ЛЕГО – друг» - предлагает детям сделать рисунки их дорожек и
посмотреть, у кого какие дорожки получились. Анализирует дорожки детей.
Хвалит их и прощается.
Пальминг.
Итог: Воспитатель хвалит детей, как они хорошо поиграли, отвечали на
вопросы, убирает совместно с детьми конструктор в коробку.