Напоминание

Разряды частиц. Роль частиц в речи.


Автор: Махова Евгения Ефимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СШ №61
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: конспект урока
Тема: Разряды частиц. Роль частиц в речи.
Раздел: среднее образование





Назад





СЦЕНАРИЙ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: « Разряды частиц. Роль частиц в речи » Тема: Разряды частиц. Роль частиц в речи. Цели: 1. Обобщение знаний о разрядах частиц, закрепление умения видеть частицы в тексте, определять их разряды. 2. Развитие навыка исследовательской деятельности, наблюдательности при работе с предложениями и текстами разных стилей. 3. Воспитание любви, интереса к чтению, книге, чуткого восприятия слова.
Оборудование:
1. Таблица «Разряды частиц» 2. Кроссворд «Части речи» 3. Плакат: «Человек перестает мыслить, когда он перестает читать.» Дидро.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Слово учителя.
Объявление темы, целей и задач урока. 2.
Синтаксический разбор предложения.
Хорошая правдивая книга позволяет за несколько часов прожить чужую жизнь и приобрести жизненный опыт, не сходя с дивана. 3.
Фронтальный опрос.
- Какой раздел науки о языке мы изучаем? - На какие 2 большие группы делятся части речи? - Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных частей речи? - Какую роль в предложении играют служебные части речи: предлоги, союзы, частицы? 4.
Работа с текстом:
Уме…шь ли ты читать? Что за странный вопрос, если он обращ…н к человеку, который столько лет ход…т в школу! Что значит уметь читать? Это значит взять из книг… все, что она смож…т дать: глубину мысл… и чу…ства, поэтическое открытие мира. (Не) редко читатель – подросток б…рет из книг… лишь цепь событий, сюжет. Но разве под силу ему, у…кому руслу, зам…нить собой полноводную реку жизн…, созда(н,нн)ую художником на страницах повест… и романа?



Задания
- Прочитать текст. - Определить его основную мысль, тему. Согласны ли вы с автором? - Списать, обозначив орфограммы и пунктограммы. - Самопроверка (текст на доске). - Какие частицы вы увидели в тексте, определите их разряд. - Попробуем убрать частицы, прочитаем изменённый текст. Что получилось в результате? Ответ: многие предложения неясно выражают мысль, а некоторые совсем непонятны. - Какой вывод из этого следует?
- Частицы необходимы в нашей речи.
А вот и они сами пришли к нам в гости. 5.
Инсценировка миниатюры Ф. Кривина «Служебные слова»
- Несмотря на своё служебное положение, они вполне самостоятельны и пишутся отдельно от других слов, это нужно всегда твёрдо помнить! Каждая из них занята своим делом, старается подчеркнуть главную мысль. А в неслужебное время… О, о чём только не говорят в неслужебное время служебные слова! - Если бы у меня было не две, а хотя бы три буквы, - говорит частица БЫ, - я бы такое сказала! - Ах, эта частица БЫ, какая она мечтательница! - Вряд ЛИ, - возражает ей частица ЛИ, верная своей привычке во всём сомневаться. – Да и нужна ли тебе лишняя буква. - Это же пустой разговор, - останавливает их частица ЖЕ, привыкшая реально смотреть на вещи. Тебе же вполне хватает двух букв. - Но частицу БЫ трудно остановить. - Если бы я была подлежащим, - вдруг заявляет она. - Ой ли! Тебе ли наводить порядок в тексте? - Да перестаньте же! У нас уже и так порядок. Этот порядок установлен грамматикой. - Так спорят в свободное время частицы. Хотя все они служебные слова, но у каждой есть свой характер. Поэтому ведут они себя в тексте по-разному: БЫ – мечтает, ЛИ – сомневается, ЖЕ – утверждает. 6.
Работа с таблицей.
- К каким разрядам относятся данные частицы: бы, ли, же? - Какие частицы называются модальными? - Какие частицы называются формообразующими? 7.
Творческая работа.
- Какую частицу вы употребите, если будете мечтать? -Сомневаться?
-Будете уверены в себе ?
Задания:
Составить сочинение – миниатюру «Книга в моей жизни». 1 ряд – мечтатели бы 2 ряд – сомневающиеся вряд ли, едва ли, разве 3 ряд – уверенные в себе даже, же, ведь, уже, все-таки.
Чтение отдельных работ.

Обмен мнениями.
- Помогли ли частицы более точно выразить мысль? - Следовательно, они необходимы в речи. 8.
Подведение итогов урока.
С текстами какого стиля мы работали на уроке? Ответ: публицистического. Для чего служат частицы в текстах этого стиля? Ответ: частицы делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной, яркой.
Опережающее задание
(сообщение ученицы) Количество частиц невелико, но частота их употребления, особенно в первой сотне самых частотных слов, довольно велика (из 100-11 частиц). Ученые подсчитали, что в произведениях А. С. Пушкина частицы употребляются около 1000 раз. Самая употребляемая частица у Пушкина – уж (300). Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало. Примеры употребления частиц в речи самые разные. Некоторые частицы не свойственны литературному языку, имеют просторечный, диалектный характер: та, те, ага, вишь, слышь, во. Употреблять их в речи не следует, т. к. эти частицы не богаты эмоциональными оттенками, а лишь засоряют речь. А большинство частиц играют немаловажную роль в тексте. Они что делают? - восклицают, выделяют, усиливают - уточняют, отрицают, это слова, которые необходимы автору для более точного выражения своих мыслей. Изучая любое художественное произведение, прозаическое или поэтическое не пропустите частицы, без них произведение потеряет часть своих красок.
Чтение стихотворения о частице.
- Мы, - промолвили Частицы, - Можем с каждым подружиться, Выражаем утвержденье, Отрицание,
сомненье… - Я всегда, - сказала не, - Не люблю, что не по мне. Заявляю, не нужна Людям новая война. - Именно, - сказала пусть, - К этому и я стремлюсь: Пусть на свете больше будет Тех, кто мир приносит людям! - Да, - поднявшись на дыбы, Говорит частица бы. - Эту мысль, - вмешалась да, - Подтверждаю я всегда. 9.
Домашнее задание.
С какой частицей мы не работали на уроке? Ответ: с частицей не. О чём были все тексты на уроке? Ответ: О книге, о чтении. Чтобы закрепить знания, Даю домашнее задание. Повторить правописание не, ни. Написать сочинение «Книга и я» (Для желающих). Спасибо за урок!


В раздел образования