Напоминание

"Царство Воды"


Автор: Белинская Оксана Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №69 "Дюймовочка"
Населённый пункт: город Северодвинск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Царство Воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Организованно – образовательная деятельность по познавательно – речевому

развитию + эксперимент в подготовительной группе «Дельфин».

Тема: «Царство Воды».



Воспитатели:
Белинская Оксана Германовна, первая квалификационная категория Халуева Елена Васильевна, первая квалификационная категория.



Программное содержание:


Цель:Обобщение представлений о свойствах воды в зимнее время и формирование познавательного интереса в экспериментировании с водой.
Образовательные задачи
: *уточнять и расширять представления у детей о воде, о её качествах и свойствах воды;
*обогащать словарь детей пословицами о воде;
Развивающие задачи
: *развивать навыки самоанализа, сравнения, умения решать познавательные и логические задачи через экспериментирование с водой, делать выводы и умозаключения; *развивать зрительное восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные задачи
:
*воспитывать наблюдательность, бережное отношение к воде и окружающей среде;
Методы и приемы:
*словесные: загадки, вопросы к детям, пояснения; *наглядные: картинки; *практические: экспериментирование с водой, игры.
Оборудование:

Картинки: изображающие воду в разных состояниях. Стакан с водой, пластиковые стаканчики, блюдца, пластиковые бутылки с разными крышками (красная, синяя и зеленая). Бумажные снежинки, 2 таза с водой, растительное масло, пипетка, рыбки из картона, лист бумаги с написанным молоком словом. Утюг, аудиозапись со звуком воды, песня Водяного, глобус. Картинки с рыбами и животными, которые живут в соленых и пресных водоемах.
Предварительная работа:
Рассмотреть иллюстрации живой природы, беседа с детьми о различных водоёмах,
разучивание стихотворения с ребенком.
Ход занятия.

Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю! Доброе утро! Я вас всех люблю! Желаю вам хорошо заниматься! Внимательно слушать, ума набираться!
Сегодня ребята я хочу пригласить вас, в путешествие. Но прежде чем отправиться в путешествие нам нужно разгадать кроссворд, чтобы по ответу узнать, в какое путешествие я вас приглашаю. В первой клеточке живет буква, которая спряталась в слове «совок» и стоит на третьем месте. Во второй клеточке нужно записать букву, которая, спряталась в слове «гром», также на третьем месте. В третьей клеточке живет буква, с которой начинается слово « дорога». В четвертой клеточке живет буква, которая стоит на втором и четвертом месте в словае « мама» (дети читают).

Воспитатель:
Какое слово вы прочитали. Правильно это вода. Она умеет превращаться и в снег, и в туман, и в иней, и в лед, и в пар. Как настоящая волшебница (показ картинок).
Воспитатель:
Вы догадались куда, я хочу вас пригласить? (ответы детей) Правильно, в царство воды. Ведь у воды много тайн, чтобы узнать о воде много нового и интересного.
Собирайтесь, дети, в круг, Я твой друг, и ты, мой друг. Крепче за руки возьмись В водном царстве очутись (аудиозапись музыка воды)
Основная часть.


Воспитатель:
Вот мы с вами и оказались в царстве воды. Как здесь тихо и безлюдно. Дети, вы ничего не слышите? Звучит песня Водяного из мультфильма « Летучий корабль».
Водяной:
Здравствуйте дети! Вы узнали кто я? Как вы догадались? И что вы делаете в моем царстве?

Воспитатель
: Водяной, мы решили отправиться в путешествие в твое царство воды. Чтобы узнать много интересного о воде. Ты нам поможешь?
Водяной:
Конечно, помогу, а чтобы вы, могли путешествовать в моем царстве, вы будете выполнять мои задания. Вы согласны?
Первое задание:


Водяной:
Возьмите стаканчики с водой и вылейте немного воды в блюдце. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течет, растекается на блюдце. Ребята, а почему вы смогли вылить воду из стаканчиков на блюдца? Почему вода растеклась по блюдечку?
Водяной:
Совершенно верно. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках, не текла бы в кранах. Поскольку вода жидкая, то её называют жидкостью. Посмотрите, у меня есть камушки они круглой и квадратной формы. Какой они формы?

Водяной
: А если вы положите их на стол, на ладошку, на блюдце измениться их форма? (нет, их форма не измениться они останутся круглыми и квадратными). А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведем такой эксперимент: будем наливать воду в чашечку, баночку, блюдце (самостоятельная деятельность)
Водяной:
Итак, что происходит с водой, когда её налили в баночку? Какую форму она приняла?

Водяной:
А что произошло с водой, когда её налили в блюдце, чашку? (ответы детей) Правильно, вода не имеет своей формы, она принимает форму того предмета, в который её наливают. А какие свойства и качества воды вы знаете (ответы детей).
Вывод:
Правильно, вода прозрачная, теплая, холодная, без запаха, жидкая. А свойства воды? (ответы детей). Правильно, вода течет, растекается, льется, замерзает, нагревается, остывает. Молодцы, с первым заданием, вы справились.

Водяной:
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо - плохо». Итак, начнём: - Вода нужна для питья, чтобы умываться и мыть руки – это хорошо или плохо? - Если в жаркую погоду напиться холодной воды, можно заболеть – это (плохо). - Водой можно закаляться, готовить еду, мыть посуду, игрушки, стирать одежду - это (хорошо).
- Горячей водой можно обжечься – это (плохо). - Вода нужна для того, чтобы поливать цветы, растения в огороде – это (хорошо). - Если не аккуратно с ней обращаться и пролить на пол, можно подскользнуться и упасть – это (плохо). - В воде живут разные животные, возле воды обитают птицы – это (хорошо). - Если не умеешь плавать, можно утонуть – это (плохо). - Бывают наводнения, и тогда вода разрушает дома – это (плохо).

Водяной:
С первым заданием вы справились, но чтобы продолжить путешествие в моем царстве вам нужно вспомнить какая вода бывает летом, а какая зимой.
Задание второе (игра «Снежок
»)
Водяной:
Я вам буду бросать снежок, а вы ловите и быстро отвечайте. -Летом идет дождь, а зимой……. -Летом бывают дожди, а зимой…….
-Дождь летом теплый, а снег зимой……. -Летом тучи с дождем, а зимой…… -Летом окна чистые, а зимой (бывают с узорами) -Летом на траве роса, а зимой на деревьях (иней), Летом на реке купаются, а зимой (катаются, ловят рыбу), -Летом ходят на рыбалку, а зимой (ходят тоже).
Водяной:
И с этим заданием вы справились.

Задание третье «Отгадай загадку»
Что за звездочки сквозные На пальто, на рукаве. Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. Что это? (снежинки)

Водяной:
Капельки воды мороз превратил в снежинки. Посмотрите, ветер и к нам прилетел, и снежинки залетели, пока они не растаяли, скорей ищете две одинаковые (игра с бумажными снежинками). (Дети ищут, но не находят)
Водяной:
Нашли одинаковые снежинки. Как вы думаете почему? (Правильно, двух одинаковых снежинок не бывет). У всех снежинок шесть лучиков, это ученые разглядели, но похожих нет, мороз постарался. Лучики такие тонкие, ломаются у вас под ногами, и мы слышим, как скрипит снег.
А вот капельки все одинаковые, поэтому говорят «Похожи, как две капли воды» (показ картинки - близнецы).
Водяной:
Что будет со снегом, если вы возьмете его в руки? (он растает и превратится в воду).
Водяной:
Как вы думаете, не спрятал ли мороз, и тут капельки воды? (ответы детей) (Показ картинок: деревья в инее, морозные узоры)

Водяной:
Правильно, в воздухе всегда есть капельки воды, в сильный мороз они превращаются в иней – снежинки. На стекле есть маленькие трещинки, теплый воздух выходит через мелкие щелочки и оседает на стекле, превращаясь в маленькие кристаллики льда – так получаются морозные узоры. И с этим заданием справились.
Физ. минутка:
Мы плывем по теплой речке,
Тихо плещется вода (плавательные движения руками) В небе тучки, как овечки, разбежались кто куда (потягивания – руки вверх и в стороны) Вот летит большая птица, плавно кружит над водой (движения руками как крыльями) Наконец она садится на корягу над водой (присесть) Мы из речки вылезаем, чтоб обсохнуть, погулять (ходьба на месте) А теперь глубокий вдох и садимся на песок?

Водяной
: Приготовьтесь, следующее задание будет трудным.
Четвертое задание:

Водяной:
Рыбам зиму жить тепло. Крыша – толстое стекло (лед на реке), (картинка река зимой).
Водяной:
Зимой мои реки и озера покрыты льдом, а лед это твердая вода. Если вы лед принесете домой, что будет? (ответы детей). Для этого эксперимента, я
приготовил кубики льда. Кто из вас, самый смелый? Пригласить одного ребенка. Предлагаю на одну руку одеть перчатку, а Водяной берет лед голой рукой. -Как вы думаете, у кого из нас, лед растает быстрее? (Верно, лед быстрее растает у меня, посмотрите, потому что он соприкасается с теплом моих рук). Во что превратился лед?
Водяной:
А почему у Василисы лед тает медленно? (Потому что, у нее одета перчатка, и теплая рука не соприкасается со льдом)

Водяной:
Значит, перчатки разъединяют тепло рук и холод льда. Как получился лёд? (налил воду в формочки и поставил в холодильник, а при низкой температуре вода замерзла и превратилась в твердое вещество, а соприкасаясь с теплом, будет таять)
Водяной:
А где же зимой, плавают рыбы? (рыбы живут подо льдом, вода полностью не замерзает)
Водяной:
А каких рыб, вы знаете? (ответы детей)

Водяной:
Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Всё живое на земле нуждается в воде. Многие живые существа могут жить только в воде. Но вода бывает разная: в реках – пресная, а в морях – солёная. Одни рыбы предпочитают пресную воду рек или озёр, а другие солёную – морскую. Им хорошо удобно там, где они живут. У меня есть картинки с изображением рыб, животных, млекопитающих, которые живут в воде, но они все перепутались. Давайте выполним задание правильно: определим, кому нужна пресная, а кому солёная вода.

Воспитатель
: Водяной ты нам так помог, мы столько нового узнали о воде. И хотим удивить тебя показать тебе фокусы. Я знаю бумажную рыбку, которая плавает, как живая.
Показ фокуса « Живая рыбка».
(Рыбка из картона с отверстием в середине, растительное масло, пипетка) (Кладем рыбку в воду, капаем в отверстие большую каплю масла, рыбка плывет вперед)

Вывод:
Масло плавает на поверхности воды желтыми капельками, потому что вода тяжелее масла. Масло в воде не растворяется
Воспитатель:
А теперь попробуйте сами показать фокус с водой (пригласит трех детей).
Фокус «Разноцветная вода
» (три бутылки с разными пробками, на пробках внутри засохшая краска по цвету пробки)

Воспитатель:
Повторяйте за мной волшебные слова: Ты, водичка, друг студеный, Стань не прозрачной, а зеленой (Ребенок взбалтывает воду в бутылке с зеленой пробкой, она окрашивается в зеленый цвет) Ты, водичка, друг прерасный, Стань не прозрачной, а красной
(Ребенок взбалтывает воду в бутылке с красной пробкой, она окрашивается в красный цвет) Ты, водичка, а не иней, Стань не прозрачной, а синей (Ребенок взбалтывает воду в бутылке с синей пробкой, она окрашивается в синий цвет).
Воспитатель:
Вода растворяет разные вещества.

Водяной:
Вы удивили меня своими фокусами. Но и я хочу вас тоже удивить. Я приготовил для вас сюрприз. Сюрприз с секретом (бутылка с бумагой внутри, а лист – чистый), вы думаете это чистый лист, но это не так. Здесь что – то написано. Как вы сможете его прочитать? Я даже не знаю (предполжения детей).
Водяной:
Правильно, надо взять горячий утюг и лист просто погладить. Какое слово здесь спряталось? (дети читают)

Водяной:
Вы прекрасно справились с моими заданиями и удивили меня своими умениями показывать фокусы. Уже наступает весна, солнышко начинает припекать, все капельки проснутся и побегут веселыми ручейками, холодный ветер и морозы будут им не страшны. Вам пора возвращаться в детский сад, а я пойду, проверю свои владения. До свидания дети.
Воспитатель:
Собирайтесь, дети, в круг.
Я твой друг, и ты, мой друг. Крепче за руки возьмитесь В детском саду очутитесь.
Воспитатель:
И на нашей планете земля тоже много воды. Посмотрите на маленькую копию Земли. (Показ глобуса) Синий цвет – это вода на нашей планете. Её много, но чистой пресной воды, пригодной очень мало, поэтому воду надо беречь и охранять. И об этом нам расскажет, Василиса Г.
Вы слыхали, о воде? Говорят она везде! Вы в пруду её найдёте, и в сыром лесном болоте. В луже, в море, океане и в водопроводном кране, Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
На плите у вас кипит, паром чайника шипит. Не наесться, не напиться! Смею я вам доложить: без неё нам не прожить!
Воспитатель:
Спасибо, с вами приятно было путешествовать. Что нового вы узнали о воде. 1.Вода – это жидкость. Она может течь, растекатся, литься.
2.Она может быть теплой и холодной, жидкой и твердой, а также виде пара. 3. Вода это жизнь. Она покрывает не только поверхность земли, но содержится в растениях, а также в организме человека и животных. 4. Вода не имеет собственной формы, так как принимает форму любого предмета, в который её наливают. 5.Не забывайте выключать кран, берегите воду.


В раздел образования