Автор: Таджибаева Зульфия Тагировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 65 "Фестивальный" Населённый пункт: Тюменская область, Хмао-Югра, г.Сургут Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности (для детей 6-7 лет) Тема: Путешествие в Простоквашино Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности (для детей
6-7 лет)
Тема «В гости в Простоквашино»
Цель: формирование математических представлений.
Задачи:
- формировать представления об объеме (вместимости), сравнение
сосудов по объему с помощью переливания;
- закрепить представления о составе чисел 7, 8, 9, знание геометрических
фигур, навык ориентировки в тетради по клеточкам;
- развивать логическое мышление, речь, память, внимание.
Образовательные области: Познавательное развитие (формирование
представлений об объеме (вместимости), закрепление представлений о
составе чисел 7, 8, 9); Художественно-эстетическое развитие
(предварительное знакомство с произведением Э.Успенского «Дядя
Федор, кот и пес»); Социально-коммуникативное (работа в парах, рядами,
формирование умения договариваться); Речевое развитие (формирование
умения отстаивать свою точку зрения, высказывать предположения и
делать простейшие выводы); Физическое развитие (смена видов
деятельности, правильная посадка при письме, зрительная гимнастика,
физминутка)
Целевая группа: дети 6-7 лет (подгруппа из 10-12 человек)
Демонстрационный материал: бутерброд с колбасой, изображения
героев произведения Э.Успенского «Дядя Федор, кот и пес»; стаканы
разной высоты, рисунки кружек, плакат «что найдет Почтальон Печкин»,
«конфеты», плакаты на распознавание геометрических фигур.
Раздаточный материал: простые карандаши, тетрадные листочки в
крупную клетку, на отдельных столах по 2 разных сосуда с водой и по 2
одинаковых сосуда на каждую пару детей, листочки с заданием для
индивидуальной работы на состав чисел 8 и 9, фломастеры, листочки с
таблицей на состав числа 8.
Ход НОД.
1.Организационный момент.
- Сегодня пятый день недели, назовите его…
- Если сегодня пятница, то завтра…
-А вчера какой день недели был?
-А сколько всего дней в неделе?
-Назовите выходные дни.
-У нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в гости. А к кому,
вы догадаетесь сами. (Воспитатель держит в руках бутерброд) Это вам ни
о чем не напоминает. Какой герой говорил: «Неправильно ты бутерброд
ешь, надо по-другому, колбасой вниз, так вкуснее».
+Кот Матроскин
-Верно, мы с вами отправимся в гости в Простоквашино.
(воспитатель вывешивает изображения героев)
2.Изучение нового материала.
- Сегодня в Простоквашино праздник. Кот Матроскин и Шарик ожидают
приезда дяди Федора. Они решили угостить дядю Федора молоком из
самой большой кружки, но не могут никак решить, какую кружку взять.
Давайте им поможем.
(Воспитатель выставляет рисунки с кружками)
- Как вы думаете, в какую кружку вместится больше молока? И почему?
+Желтая кружка больше по объему, так как высота у них одинаковая, а
ширина больше.
-Следующая
картинка.
Какая
кружка
больше
по
объему:
синяя
или
зеленая?
+Зеленая кружка тоже больше по объему, чем синяя, потому что она выше
синей, а ширина одинакова.
- А что можно сказать про синюю и красную кружки?
+Высота
у
них
разная
и
ширина
разная.
По
внешнему
виду
трудно
определить.
- Как сравнить объем этих кружек?
(В
руках
у
воспитателя
два
прозрачных
сосуда.
Разные
по
высоте
и
диаметру дна. Один сосуд наполнен водой.)Какой сосуд вмещает больше
воды? Обратите внимание, что в одном сосуде – вода. (Дети высказывают
свои предположения)
+Нужно перелить в другой сосуд.
(Воспитатель на глазах у детей переливает воду в другой сосуд)
- Что вы видите?
+Во втором сосуде осталось место для воды.
- Какой можно сделать вывод?
+Второй сосуд вмещает больше воды, чем первый. Второй больше по
объему, чем первый.
3.Практическая часть.
( Воспитатель обращает внимание на сосуды, расположенные на столах с
краю)
-Посмотрите, это сосуд Шарика, а это сосуд кота Матроскина. Чей сосуд
вмещает больше молока? (Дети излагают свои предположения)
- Сейчас каждый из вас подойдет к одному налитому сосуду. Вы будете
работать в парах. У каждой пары 2 разных сосуда. Как узнать, объем
какого сосуда больше? Как вы думаете?
+Перелить в одинаковые сосуды, стоящие рядом.
-Сейчас надо осторожно перелить, чтобы ни одна капля не пропала.
(Дети переливают воду)
-А сейчас сравните уровень воды в одинаковых сосудах. Что получилось?
+Уровень одинаковый.
-Какой сосуд вмещает больше воды? Сделайте вывод.
+Они одинаковы по объему.
-Значит, зря Шарик и Матроскин спорили. У них одинаковые кружки.
- Садитесь на свои места.
4. Зрительная гимнастика.
(Воспитатель вывешивает рисунок с заданием на доску.)
- Какого героя вы видите?
+ Почтальона Печкина.
- Задание такое: Что найдет Печкин, если пойдет по своей дороге? Вы
должны проследить глазами. ( Воспитатель опрашивает несколько детей)
+Велосипед.
- Молодцы! Вы справились и с этим заданием.
5. Физминутка.
Поехали кот и пес встречать дядю Федора на велосипедах. Покажем, как
они
ехали.
(Дети
превращают
свои
стульчики
в
велосипеды,
крутят
педалями, держатся за руль.)
Мы ехали, ехали
К реке подъехали,
Мост переехали,
Дальше поехали,
Ехали, ехали,
Яму объехали,
Дальше поехали,
Ехали, ехали,
К горке подъехали,
Съехали, съехали,
Дальше поехали
И домой приехали.
6. Задания на состав чисел 7, 8, 9.
- Приехал дядя Федор. Кот Матроскин и Шарик угостили его молоком. А он
привез
им
в
гостинец
их
любимые
конфеты.
Их
было
сколько?
(
На
наборном полотне выкладывает 8 «конфет») Шарик решил сам поделить
конфеты.
Сначала
Шарик
взял
себе
1
конфету,
а
Матроскину
сколько
достанется?
+ 7 конфет, 8 – это 1 и 7
-
Что-то
Матроскину
много
нет,
надо
взять
Шарику
2
конфеты,
а
Матроскину сколько достанется?
+ 6 конфет. 8 – это2 и 6.
-Так… Это мне напоминает состав числа 8. А давайте-ка я дам отдельные
задания для двоих из вас. (Двое заполняют домики на состав чисел 7 и 9
на мольбертах с краю)
- А мы с вами разберемся с конфетами.
-
Нет
Матроскину
опять
много.
А
если
Шарик
возьмет
3
конфеты,
то
сколько будет у Матроскина?
- 5 конфет. 8 – это 3 и 5
(Аналогично разбираются все случаи).
- А как вы думаете, как справедливо разделить, чтобы никто не обиделся?
+Разделить поровну, по 4 конфеты.
- А сейчас заполним домик. (На мольберте заполняется таблица на состав
числа 8)
- А сейчас проверим, как выполнили задание ваши товарищи. (Проверка)
(Усложнение для другой подгруппы: самостоятельное заполнение таблицы
на состав числа 8)
7.Задание на распознавание геометрических фигур.
- Почтальон Печкин принес журнал, а в нем интересные картинки
(Выставляет картинки кота и собаки из геометрических фигур)
- Кого вы видите?
-Пса и кота.
-Первое задание: назвать все геометрические фигуры (Для первого ряда –
задание с изображением кота, для второго – с собакой)
+Квадрат, прямоугольник, круг, овал.
- Сколько всего квадратов?
- Сколько всего кругов?
- Сколько всего овалов?
- Сколько всего прямоугольников?
- Каких фигур больше, а каких меньше?
8.Графический диктант.
- Возьмите листочки, ручки. Будем писать графический диктант. Взяли
карандаши.
Красная
точка
должна
быть
слева.
Пишем
слева
направо.
Сидим прямо. Будьте внимательны.
(У каждого ребенка листок и простой карандаш)
- 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка
вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1
клетка вправо, 2 клетки вниз. Продолжите этот узор до конца строки.
-Как
вы
думаете?
На
что
похож
узор?
А
получились
у
нас
бидоны
с
молоком: большие и маленькие, которые носили Шарик и Матроскин. Кто
принес больше всего молока: Шарик или Матроскин? А кто принес больше
всего молока? Ведь бидоны то не одинаковые.
+ Шарик, его бидоны вмещают больше молока.
9. Подведение итогов.
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- В гостях у кого мы побывали?
-О чем спорили Матроскин и Шарик?
- Что значит: «Живут как кошка с собакой»?
+Ссорятся.
- Шарик и Матроскин обещают нам больше не ссориться и жить дружно.
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Занятие окончено.