Напоминание

"Проделки злой волшебницы Зимы"


Автор: Кураева Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №69"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект по ФЭМП у детей подготовительной к школе группе
Тема: "Проделки злой волшебницы Зимы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

«Проделки злой волшебницы Зимы».
Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории Кураева Надежда Николаевна МБДОУ «Детский сад №69» Г. Рязань
Цель:
активизировать познавательную деятельность, умение использовать полученные знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
 Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП у детей в подготовительной группе;  Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.  Воспитывать чувство сострадания, взаимовыручки, активность.
Оборудование:
Магнитная доска, изображения грустного и веселого солнца, 7 лучиков, бутафорские термометры длиною не менее одного метра, ручки и листы для записи, мел, номера для машин, ключ, сундучок , карточки-задания для детей, цветные карандаши и фломастеры, песочные часы, маленькое солнышко на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Познакомить детей с номерами домашних и сотовых телефонов, умением их записать и прочитать.
Ход занятия.
Проводится приветствие. Дети стоят в кругу и выполняют движения в соответствии с текстом.
- Здравствуй, солнце золотое! - Здравствуй, небо голубое! - Здравствуй, матушка-земля! - Здравствуй, я! - Здравствуйте, мои друзья! - Ребята! А сейчас давайте улыбнемся друг другу так же, как улыбается наше солнышко. (На магнитной доске выставлено изображение грустного солнышка без лучиков). - Ой! Что такое? Что случилось с солнышком? Почему оно грустит? (предположения и высказывания детей). - Ребята! А может само солнышко нам расскажет, что же с ним произошло. Давайте послушаем. Звучит голос (живой либо в записи). «Дорогие ребята! Злая волшебница Зима не захотела, чтобы наступила весна, и я своими лучами обогревало землю и приносило людям радость. Она украла семь моих лучиков, спрятала их в сундучок, а ключ от сундучка увозит в свои дальние владения. Помогите мне, ребята, вернуть мои лучики, чтобы я снова засияло на небе!» - Вот, оказывается, какая история произошла с нашим солнышком! Ребята! Вы готовы помочь солнышку? (ответы детей). А сможете? Тогда в путь! Но! Ребята! Мы не сможем с вами отправиться в путь, не предупредив наших родителей об уходе из детского сада. Вспомните основное правило безопасности – никогда никуда не уходить без разрешения родителей! А как мы сможем это сделать сейчас? (высказывания детей). - Конечно, позвонить! А вы сможете записать и прочитать номера телефонов ваших родителей? ( Два ребенка записывают номера на доске, остальные – на листках для записи, прочитывают их). - Молодцы! Замечательно справились с заданием. А сейчас мы передадим все записи нашему помощнику Ирине Ивановне, и она сообщит родителям о нашем отсутствии, если мы вдруг задержимся. - Ребята! Есть второе условие безопасности – отправляться в дорогу только здоровыми. Как узнать, все ли дети здоровы? ( ответы детей). - Правильно! Измерить температуру, посмотреть горлышко и т.д. (Детям в двух колоннах по 5-6 человек измеряем температуру большими бутафорскими градусниками. Во время измерения выясняем, что нормальная температура тела у здорового человека 36-36,6
градусов, если же температура повышена, значит, человек не здоров, и ему необходима помощь врача). В результате обследования все наши дети здоровы, и мы смело можем отправляться в путь. - Ребята! А как вы думаете, как может выглядеть машина злой волшебницы Зимы? (ответы детей). Подводим к выводу, что машина может быть самая обыкновенная, каких на наших дорогах встречается много. Иначе, если она будет какая-нибудь очень яркая, необыкновенная, то многие люди обратят на нее свое внимание. - Ой, ребята! Я вспомнила, что сегодня утром видела, как какая-то машина на очень большой скорости отъезжала от ворот нашего детского сада, но я не успела точно запомнить номера машины и увидела их вот такими (предлагаются детям цифры и буквы с незаконченными элементами). - Сможем ли мы все вместе восстановить эти номера? Дети восстанавливают: А 425 НК. - Идем к дороге! И может нам удастся найти эту машину. (Дети среди 10-12 машин с различными номерами находят машину с нужным нам номером, находят в ней ключ от сундучка, ключ может быть прикреплен к днищу автомобиля). - Молодцы! А теперь давайте открывать сундучок. Ребята! А вы помните, сколько лучиков было у солнца? (семь (Под волшебную музыку сундучок открывается, дети находят лучики, считают, их оказывается пять, не хватает еще двух лучиков). Проводится физкультминутка. (Дети ищут лучики, они не должны находиться в близкой доступности. Приходится поползать, низко наклониться, возможно лечь на пол, чтобы увидеть лучик под крышкой стола или приклеенным к ножке стола. Если процесс затягивается, можно поиграть в игру «Холодно-горячо»). - Молодцы, дети! А теперь давайте вернем солнышку все семь лучиков. (Изображение грустного солнышка меняется на веселое). Солнышко благодарит детей и дарит каждому маленькое солнышко. - Ребята! Сегодня мы совершили замечательный поступок, помогли солнышку вернуть лучики, которые похитила злая волшебница Зима. Скажите, а кто наиболее часто встречался нам на пути, когда мы записывали номера телефонов, измеряли температуру, восстанавливали номер машины? (ответы детей). - Конечно, цифры! Давайте их сегодня порадуем и сделаем их красивыми и нарядными. (Детям раздаются листы-задания с нарисованными цифрами и различными зверюшками.) - Послушайте внимательно задание – раскрасить только цифры. И делать мы это будем 5 минут. Как вы думаете, 5 минут – это много или мало? (ответы детей). А помогут нам в этом песочные часы, как только весь песок пересыпается сверху вниз, 5 минут закончились. Присаживайтесь за столы и начинайте выполнять задание. (Под спокойную
музыку дети выполняют работу, по окончании делятся впечатлениями, радуются полученному результату. Если на занятии были гости, дарят рисунки им.) По опыту работы могу отметить, что некоторые дети, забыв про задание, начинают раскрашивать зверюшек, они привлекают большее внимание. Тогда целесообразно еще раз спросить, какое задание необходимо выполнить.


В раздел образования