"Путешествие по стране дорожных знаков" старшая группа
Автор: Чаптыкова Елена Антоновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Аскизский детский сад " Свелячок" Населённый пункт: село Аскиз, Республика Хакасия Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Путешествие по стране дорожных знаков" старшая группа Раздел: дошкольное образование
МБДОУ Аскизский детский сад «Светлячок»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»
(Старшая группа)
Выполнила:
воспитатель
Чаптыкова Е.А.
Аскиз – 2015 г.
Тема: «Путешествие по Стране дорожных знаков».
Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения на улицах и дорогах.
Задачи:
воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;
развитие
интереса
к
изучению
ПДД,
навыков
соблюдения
правил
дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров;
закрепить знание о дорожных знаках, о правилах поведения пешеходов
и пассажиров;
Предварительная работа: Беседа о сигналах светофора, рассматривание
знаков,
разучивание
пословиц,
загадок
и
стихов
о
правилах
дорожного
движения, экскурсии к проезжей части.
Оборудование:
Дорожные
знаки;
тоннель,
стойка,
кегли;
игрушечные
машинки, знак «автобусная остановка», разрезанная на мелкие части.
Место проведения: Музыкальный зал.
Ход НОД
Воспитатель:
Мальчики
и
девочки,
а
вы
любите
путешествовать?
Я
предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Дорожных знаков. Но
прежде чем куда-то отправиться, а у нас будет волшебное путешествие, нам
нужно выбрать вид транспорта.
Воспитатель загадывает загадки:
1)
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус)
2)
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
Воспитатель:
Итак,
отправляемся
в
путь
на
автобусе,
но
сначала
нужно
купить билеты на автобус. Плата за проезд – ответы на вопросы о правилах
дорожного движения.
Вопросы:
1
Назовите основные сигналы светофора?
2
Кто является участником дорожного движения? (пешеход, водитель,
пассажир).
3
Какие
виды
транспорта
вы
знаете?
(автомобильный,
водный,
железнодорожный, воздушный, подземный)
4
Какие специальные машины вы знаете?
5
Кого перевозит автобус?
6
Где нужно ждать автобус?
7
Как называют тех, кто едет в автобусе? (пассажиры)
8
Кто управляет поездом, самолетом, автомобилем, теплоходом?
Воспитатель: Теперь у всех есть билеты? Но прежде чем сесть в автобус,
надо вспомнить правила поведения пассажира автобуса и правила пешехода.
(Дети называют правила).
Воспитатель: Всё, теперь в путь (воспитатель вместе с детьми, сидя на
стульчиках имитируют езду в автобусе, звучит музыка).
Воспитатель: Ребята, перед нами первая остановка, а название узнаем, если
загадку отгадаем.
Место есть для перехода
Это знают пешеходы
Нам его разлиновали,
Где ходить – всем показали.
«Пешеходный переход».
Воспитатель:
Ребята,
давайте
выйдем
из
автобуса.
Скажите,
где
можно
переходить улицу? (ответы детей). Да, улицу переходят в том месте, где
установлен
знак,
а
как
он
называется,
мы
узнаем,
если
опять
загадку
отгадаем:
На дорожном знаке том
Человек идет пешком
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки,
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали
знак «Пешеходный переход»
Воспитатель: Выберите из предлагаемых знаков, знак «Пешеходный переход»
(Дети показывают). А как нужно правильно переходить улицу мы сейчас
послушаем:
1 Ребенок:
Пропускайте все машины
И шагайте смело,
Но сначала вы должны
Посмотреть налево,
Даже очень смелый
Рассуждает здраво:
Посмотрю налево,
А потом направо.
2 Ребенок:
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный переход
Это знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим с вами вместе
Мы дорогу в этом месте
(Дети по очереди переходят пешеходный переход, показывая, как смотрят
налево, а потом направо).
Воспитатель: А ну-ка, отгадайте еще одну загадку:
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись
Знать обязан пешеход:
Тут … ? («Подземный переход»).
Воспитатель:
Правильно
ребята,
это
подземный
переход
и
он
самый
безопасный, потому что находится под дорогой в тоннеле, и ни одна машина
пешеходам не страшна.
Эстафета «Подземный переход».
Перед командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают
через тоннель, оббегают стойку и возвращаются на свое место в автобусе.
Воспитатель: Ну что продолжим свое путешествие по стране Дорожных
знаков (Звучит музыка).
Воспитатель: Ребята, мы прибыли с вами на следующую остановку, которая
называется
«Автомобильная»
(Слышен
звук
тормозов
и
в
зал
забегает
Незнайка, в руках держит руль). № 042
Незнайка:
Ух, вот это да!
Чуть не случилась со мной беда!
Сел я за руль своей иномарки
Да на дороге случилась помарка
Автомобиль угодил мой впросак
И только руль остался в руках.
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что с тобой случилось?
Незнайка:
Здравствуйте!
Ну,
вот
я
ехал
на
своем
автомобиле,
хотел
затормозить, а сам нажал на газ и со всей силы въехал в дерево и от моей
машины остался только руль.
Воспитатель: Какой же ты невнимательный, Незнайка! А вот наши ребята,
очень ловкие и умелые водители. И сейчас они тебе это покажут.
Игра «Прокати машину между кеглями».
Последним прокатывает автомобиль Незнайка, сбивает все кегли.
Воспитатель: Какой же ты, Незнайка, неловкий. А ты знаешь, из каких частей
состоит автомобиль?
Незнайка: Нет, не знаю.
Воспитатель: А ребята наши знают. Вот тебе мячик, ты будешь бросать его
ребятам, а они будут называть части автомобиля.
Игра «Из каких частей состоит машина?».
(Дети встают полукругом. Незнайка бросает мяч одному из них и говорит: «У
автомобиля есть …?». Ребенок ловит мяч и отвечает (багажник, стекло, кузов,
бампер, зеркало, фары, капот, стеклоочистители, мотор, дверь, бензобак, руль,
колесо, номерной знак).
Незнайка: Какие молодцы. А куда вы путь держите?
Воспитатель: Мы путешествуем по волшебной стране Дорожных знаков. Ты
не хочешь отправиться с нами?
Незнайка: Ой, я с удовольствием отправлюсь с вами, но только в следующий
раз, так как нужно отремонтировать машину (Дети прощаются с Незнайкой).
Воспитатель:
Продолжаем
путешествие
(все
садятся
в
автобус,
звучит
музыка).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на дороге валяется знак. Да он еще
поломан (На полу лежит изображение дорожного знака, разрезанного на
мелкие
кусочки).
Давайте
попробуем
отремонтировать
(Дети
собирают
картинку). Молодцы! У вас получилось! А кто может мне сказать, что это за
знак?
Дети: «Автобусная остановка».
Воспитатель: Правильно! Так это же следующая остановка – «Светофорная».
Воспитатель:
Он стоит на перекрестке
Полосатый, как в матроске
Удивились дети разом:
Для чего ему три глаза?
Красный – стоп всему движенью
Желтый – наше уваженье,
А зеленый загорится,
Можно дальше в путь пуститься.
Он зовется с давних пор
Очень просто – … (светофор).
Проводится игра на внимание «Сигналы светофора».
Воспитатель: Если я скажу красный, то вы поднимаете руки вверх, а если
скажу желтый – руки на пояс, если зеленый – хлопаем.
Воспитатель:
Молодцы!
Вам
понравилось
наше
путешествие
по
стране
Дорожных знаков? (ответ детей).
Воспитатель: Но нам пора возвращаться домой. Занимайте свои места в
автобусе (Дети садятся на стульчики, звучит музыка).
Воспитатель: Скажите, дети, вам понравилось сегодняшнее путешествие? А
что
вам
запомнилось
больше
всего?
(Ответ
детей).
Вы
хотите
ещё
раз
отправиться в страну Дорожных знаков? (Ответы детей).
Воспитатель: Теперь наш автобус уже приехал домой.