Занятие по обучению грамоте с использованием АМО технологии и ИКТ.
Автор: Мостовая Ирина Алексеевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: БОУДО "ЦДТ" Населённый пункт: Омская область, г.Калачинск Наименование материала: методическая разработка Тема: Занятие по обучению грамоте с использованием АМО технологии и ИКТ. Раздел: дошкольное образование
Занятие по обучению грамоте
с использованием АМО технологии и ИКТ
«Следы на снегу»
Составила: педагог первой
квалификационной категории
Мостовая Ирина Алексеевна.
Цель: Актуализация словаря по теме «Зима», «Зимующие птицы».
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представление детей о времени года зима,
о диких животных, о зимующих птицах.
2. Совершенствовать лексико-грамматический строй речи через подбор
прилагательных и глаголов.
3. Продолжать работу по формированию правильного физиологического и
речевого дыхания.
4. Формировать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
5. Развивать диалогическую, связную, артикуляционную, тонкую и общую
моторику.
6. Воспитывать интерес к природным явлениям, умение внимательно
вслушиваться в текст, слышать красоту художественного слова.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приемы: погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа,
беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика «Снежки»,
гимнастика для глаз с музыкальным сопровождением « Снежинка».
Программное обеспечение: аудиозапись «Звуки вьюги», компьютер
презентация «Зимние картинки».
Материал демонстрационный: Снеговик, картина зимы.
Материал раздаточный: Снежинки, снежки.
Ход занятия.
1. Орг. момент АМ метод приветствия «Улыбнись»
-Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу,
пусть улыбка согреет нас в этот зимний денёк!
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
-Ребята, а без чего не бывает зимы? (без снега, снежинок)
- А вы любите зиму? Почему?
- Я с вами согласна, несмотря на морозы, на улице можно найти много
развлечений!
(кататься
на
санках,
лыжах,
коньках,
лепить
снеговиков,
играть
в
снежки)
Я
люблю
зиму
за
её
восхитительную,
волшебную красоту, особенно её хрупкие снежинки
Я предлагаю вам
побывать в зимнем лесу, интересно, что мы там можем увидеть?
А
Нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Кружись, кружись, в зимнем лесу окажись! »
3. Основная часть
- Мы оказались в волшебном зимнем лесу. Ой, кто это нас встречает?
(Снеговичок). Он говорит, что будет с нами, ведь в дороге мало ли что может
произойти. (Запись звуки вьюги) Слышите, как завывает ветер? Это
разгулялась бабушка Вьюга.
Смотрите, на тропинках рассыпаны снежинки. Подберите снежинки.
У нас тёплые руки, а снежинки не тают. Как вы думаете, почему?
- Правильно, они не настоящие. Это не простые снежинки, а волшебные. Это
снежинки-загадки. У каждой снежинки своя загадка. А сейчас полюбуемся
нашими снежинками, Снеговичок предлагает придумать красивые слова к
слову «снежинка» и подарить их нашим снежинкам.
(Снежинка красивая, белая, резная, пушистая, мягкая и т. д.)
- Давайте поиграем в игру с этими снежинками. Я буду называть слова, а вы
«поймаете» (хлопком) только те слова, которые подойдут к слову
«снежинка».
Слушайте внимательно:
Снежинка тает, горит, падает, идёт, кружится, воет, стучится, ложится, летает,
порхает, кричит, искрится, бежит.
Повторите те слова, которые относятся к слову «снежинка».
- Вот загадка для вас от Снеговичка:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
- Правильно, зимой.
- А что ещё бывает зимой? (Снег, холод, мороз, метель, вьюга, буран).
- Какая зимой погода бывает? (Холодная, морозная, снежная, вьюжная,
студёная)
- Сколько в году зимних месяцев? Назовите их.
- Молодцы, много слов-признаков вы знаете о зиме.
Снеговик хочет поиграть с нами в игру «Что лишнее?».
- Смотрите, ребята, какие слова придумал Снеговик о зиме:
Слова написаны на доске
«Зима бывает снежная, морозная, студеная, сонная»
«Снег бывает лёгкий, холодный, сладкий, белый»
«Лёд бывает гладкий, хрупкий, скользкий, пушистый»
Дидактическая игра-упражнение «Следы на снегу».
- Ребята, а чьи это следы на снегу? (На тропинке дети видят следы, они
высказывают свои предположения) Эти следы оставили лесные жители.
- А как вы думаете, зачем нужен снег зимой? (Согревает землю, растения,
служит тёплым одеялом).
- А кому снег служит тёплым одеялом?
Наш Снеговик приглашает к своим друзьям
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы,
Побелел морковный нос. Слайд № 1
1. Зимой я крепко сплю. Зарывшись в тёплую нору. (Ёж) Слайд №2
2. Зверь пушной живёт в дупле,
Любит там сидеть в тепле,
Хоть дупло совсем не грелка.
Зиму там проводит - (Белка ) Слайд №3
3. Сладко мне в берлоге спится, если снег в лесу кружится. (Медведь)
Слайд № 4
4. Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней. (Лиса) Слайд №5
5. К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел. (Заяц) Слайд №6
6. Кто в снегу спит сладко-сладко?
Это, дети...(Куропатка) Слайд №7
7. Не пиликает на скрипке, не поёт, как соловей, а чирикает на ветке наш
малышка (Воробей).
8. Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная,
звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!». (Синица.)№8
9. В мягких тапочках ступает,
Схватит мышь - и убегает. (Кот) Слайд №9
Вьюга разыгралась в лесу, закружила, всё перепутала, они не знают, кто они
есть, поможем им разобраться. На какие группы можно их разделить?
( звери и птицы)
6. Физ. минутка «Снежок».
Не замерзли ли наши ручки?
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони,)
Очень гладкий. (Гладят одной ладонью другую.)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)
Разомнемся, поиграем в снежки, как вы согласны? Тогда ловите!
Бросаю! (дети ловят снежки с буквой и цифрой) а снежки то не простые
в них какая-то хитринка, как вы думаете, что это (ребус) попробуем
разгадать его,
- Ну-ка цифры станьте в ряд!
(дети встают в ряд и читают полученное слово – снежинка)
Какое слово у нас получилось?
Упражнение для глаз
- Посмотрите, ко мне на указку села большая снежинка. Следите за
снежинкой, не поворачивая головы, где снежинка остановится, глазки
отдыхают. Сядьте удобно, расслабьте плечи, голову слегка опустите вниз.
Дышите спокойно, во время упражнения часто моргайте.
7. Упражнение "Узнай птицу по описанию".
Я в парке видела птицу: сама маленькая, грудка красная, сидит на ветке,
как яблочко красное. Кто это? (снегирь). Слайд №10. Снегири – птицы
кочующие, они прилетают к нам вместе со снегом, поэтому и получили такое
снежное название – снегирь.
Круглый год зимующие птицы живут в наших краях. Зимой птицы с трудом
находят себе корм. Как вы думаете, почему? Особенно трудно им приходится
во время метели и сильных морозов. В такую погоду они голодают, а
некоторые даже погибают от холода и голода. Как мы можем помочь птицам
пережить зиму? (устроить кормушки).
8. "Назови ласково"(игра с мячом)
Подарите нашим друзьям ласковые слова. (Упражнение на образование
существительного с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов):
синица – синичка,
воробей — воробушек,
снегирь — снегирек,
заяц – зайчонок,
лиса - лисичка
медведь – медвежонок,
ёж - ежонок
белка – белочка,
кот – котёнок
куропатка - куропаточка
9. Рефлексия
- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?
А что вам запомнилось? А о чем мы сегодня с вами говорили? Давайте
подведем итог, что можно сказать о зиме?
В начале нашего путешествия я вам говорила, что снежинки необычные,
загадочные. Вы возьмите эти снежинки домой, с родителями отгадаете их,
нарисуете отгадку и принесёте на выставку.