Автор: Грачевская Татьяна Геннадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 "Ромашка" Населённый пункт: город Мантурово Костромская область Наименование материала: конспект Тема: "Мастерская добрых дел" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Дата проведения :______________ФИО педагога Грачевская Татьяна Геннадьевна
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа
Тема непосредственной образовательной деятельности: «Мастерская Добрых Дел»
Цель: формировать устойчивый навык бережного отношения к книгам.
Психолого-педагогические задачи:
Обучающая: Учить слушать и последовательно выполнять действия, познакомить детей с историей происхождения
и изготовления книги, продолжать расширять и уточнять представление детей о книгах, о сохранении их и бережном
отношении к ним.
Развивающая: Развивать глазомер,
развивать творческое воображение, находчивость, формировать усидчивость и
доводить начатое дело до конца
Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к книге, как к источнику знаний, воспитывать желание помочь
окружающим.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие ,социально-коммуникативное развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственной образовательной деятельности: социально-
коммуникативная, игровая, .
Форма работы с детьми: фронтальная
Методы и приемы: психогимнастика, просмотр презетации, беседа,театрализация, создание проблемной ситуации,
художественное слово.
Оборудование:
Цветная бумага, книги, клей ПВА, клеенки, кисточки, ножницы, розетки для клея.
Предварительная работа: Беседа «Как появилась книга», разучивание пословиц и поговорок о книг
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I часть- вводная
Цель:заинтересовать детей к предстоящей
деятельности.
Создание образовательной
ситуации
Психогимнастика
Солнце утром рано встало,
Всех ребяток приласкало,
(руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь
И друг другу улыбнитесь
(руки опускаются через стороны, дети улыбаются)
Солнце лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте
(руки вперед к себе, резким движением снова вперед).
Стук в дверь.
Воспитатель: «Ребята ,слышите, кто-то стучит к нам в
дверь. Давайте посмотрим кто это. Да это Незнайка!
Незнайка : Здравствуйте ребята! Я слышал ,что в этом
году вы идете в 1 класс. А возьмите меня с собой. У
меня и портфель есть.
Воспитатель:-А что у тебя в портфеле?( Незнайка
достает из портфеля книжки)
Незнайка: Вот все что нужно.
Дети свободно двигаются по
группе. Услышав слова
воспитателя подходят к нему.
Выполняют вместе с
воспитателем
Незнайка а почему у тебя такие
книжки грязные и рваные?
Незнайка: А какие они должны быть?
Воспитатель: Ребята расскажите Незнайке правила
бережного отношения к книгам.
Воспитатель: Вы молодцы не только знаете эти
правила но и выполняете их!
-А что же делать если все–таки книжка порвалась?
Незнайка: А вы меня научите?
-Рассматривать книги только за
столом
-брать их чистыми руками
-не загибать листы
-не перегибать обложку.
Нужно ее отремонтировать
Ответы детей
Мотивация детей на
предстоящую деятельность
Воспитатель: Я приглашаю вас в Мастерскую
добрых дел!
Садятся за столы
II часть- основная
Цель: Слушать и последовательно выполнять
действия
.Формулирование цели
предстоящей деятельности
и принятие ее детьми
- Давайте подумаем с чего мы начнем работу?
-А потом?
-Правильно. Теперь мы вместе решим как будем
ремонтировать книги, что будем делать сначала ,что
потом.
-Как вы думаете, как надо укрепить корешок?
-А теперь догадайтесь как укрепить уголки страниц
книги?
-Все поняли теперь можно начинать работу!
Пальчиковая гимнастика:
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала. (кисти расслабленных рук
вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печём "пирожки")
Сначала надо подготовить все
для работы: ножницы, клеенки,
цветную бумагу, клей
Потом надо подумать с чего
начнем работу.
Дети рассказывают
Дети предполагают свои ответы,
а воспитатель демонстрирует
прием работы.
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко
лбу и делаем "козырёк")
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки
полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным
пальцем правой руки водим по кругу внутри левой
руки)
А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и
соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения. (машем ладошками к
себе)
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым
- Ребята, а расскажите Незнайке как надо обращаться
с ножницами и с клеем.
(Незнайка по ходу выполнения действий задает
вопросы детям как и что ему следует делать)
Дети рассказывают технику
безопасности с ножницами и с
клеем.
Ответы детей
III часть -заключительная
Цель: подвести итог, вызвать желание на
самостоятельную деятельность.
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов деятельности
детей.
- Какие вы молодцы все книжки для Незнайки
отремонтировали и Незнайку научили. Теперь
Незнайка сможет научить своих друзей и будет
бережно относиться к книгам.
-А вы знаете как появилась книга?
Просмотр презентации «Рождение книги»
Ответы детей
Плавный вывод детей из
Незнайка: -ребята мне очень у вас понравилось я
непосредственной
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность
многому научился ,я теперь знаю как надо относиться
к книге и как ее отремонтировать.
Воспитатель: Незнайка , а приходи к нам еще мы тебя
научим делать закладки для книг!
Незнайка: Обязательно приду! Досвидания! До новых
встреч!
Ребята провожают Незнайку.