Автор: Большакова Лидия Геннадьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3 "Ромашка" Населённый пункт: город Мантурово Костромской области Наименование материала: конспект Тема: Создание журнала "Один дома" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Дата проведения: 02.12.2015 года ФИО педагога Большакова Лидия Геннадьевна
Возрастная группа детей: подготовительная группа компенсирующей направленности
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Создание журнала «Один дома»»
Цель: формирование осознанного правильного поведения, позволяющего избегать опасные ситуации дома. Закрепление
знаний о правилах безопасности при общении с бытовыми приборами, острыми предметами, способствовать
осмотрительности в общении с незнакомыми людьми.
Психолого-педагогические задачи:
Обучающие:
- закреплять
представление
об
опасных
для
жизни
и
здоровья
ситуациях
и
предметах,
которые
встречаются в быту; продолжать
расширять
представления
детей
о
деятельности
работников
редакции
журнала;
активизировать познавательный интерес.
Речевые: -
расширять и активизировать словарный запас;
закреплять
навыки ведения диалога; закреплять
новые слова: журналист, корреспондент, художник-дизайнер, редактор.
Развивающие: - развивать умения слушать собеседника и общаться в паре, в группе, в коллективе;
развивать
творчество детей, совершенствовать речевое общение.
Воспитательные:
- формировать
игровые
умения,
навыки
и
действия
в
соответствии
с
выбранной
ролью,
согласовывая их с партнерами по игре.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательно-
исследовательская
Форма работы с детьми: фронтальная
Предварительная работа: реализация проекта «Один дома»
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I часть - вводная
Цель: Приветствие, организация внимания детей, игровая мотивация, постановка цели
деятельности
Ребята, посмотрите , сколько у нас сегодня на нашей
выставке различных журналов!
Дети подходят и внимательно
слушают
В нашей стране издается огромное количество
периодических изданий для детей. Друг от друга они
отличаются не только названиями, но и назначением.
Существуют литературно-художественные журналы. Это
“Мурзилка”, “Читайка”, “Миша”. Научно-популярные
журналы - это такие как “Тошка”, “Филя”, “Юный
натуралист”. А поднять настроение и развеселить
помогут юмористические и развлекательные журналы-
комиксы: “Веселые картинки”, “Ералаш”, “играем с
Барби”, “Принцесса”, “Колобок”...
Создание
образовательной
ситуации
- Ребята, а вы любите читать и рассматривать журналы?
Какие журналы вы знаете? Посмотрите, какие разные
журналы у нас с вами на выставке, а вот этот журнал мне
совсем не знаком …(Оформлен только титульный лист)
почему-то страницы журнала пустые.
Ответы детей
Мотивация детей на
предстоящую
деятельность
Я вам предлагаю создать свой журнал на тему «Один
дома» и подарить его другим детям. Совсем скоро вы
пойдете в школу, и часто будете находиться одни дома,
где вас могут поджидать различные опасные ситуации.
Вы согласны с моим предложением?
Дети высказывают свои
предположения
II часть - основная
Цель: развивать конструктивные способности
- Мы сегодня не просто ребята, мы - сотрудники
журнала. Мы пришли на работу в редакцию журнала.
Начался рабочий день.
У нас сегодня новые сотрудники – знакомьтесь, это –
художники-дизайнеры. Представьтесь друг другу.
-Я – Лидия Геннадьевна, корреспондент журнала.
- Я – Дима, главный редактор.
- Я –…, художник-дизайнер журнала и т. д.
А я – Елена Юрьевна, помощник редактор журнала.
- Уважаемые коллеги, прошу занять свои рабочие места.
Начинаем планерку. Так называется утреннее совещание,
на котором мы будем говорить о наших ближайших
планах.
- Предлагаю сегодня выпустить первый номер журнала и
посвятить его теме «Один дома»
- Уважаемые коллеги! Мы с вами еще не умеем писать,
поэтому наш журнал будет необычным. Информация на
нем будет состоять из картинок, рисунков, поделок.
Какой вы материал подготовили для выпуска журнала?
Пожалуйста, художники-дизайнеры, что подобрали вы?
Корреспонденты, у вас готово интервью?
Какие у вас будут предложения по оформлению
журнала?
Я предлагаю вам разделиться по два человека, для
оформления выбранной вами страницы.
Пожалуйста, художники-дизайнеры …
Дети представляют себя в какой-то
роли
Ответы детей
Дети приступают к работе:
практическая часть
- Всех коллег прошу занять свои рабочие места и начать
готовить материалы к выпуску журнала:
фотокорреспонденты готовят фотографии, художники-
дизайнеры – выбирают необходимые картинки и
иллюстрации, корреспонденты вспоминают свои
интервью, которые они уже брали у педагогов и готовят
материал, а заместитель редактора следит за
выполнением работы. Все работаем.
III часть -
заключительная
Цель: подвести итог, вызвать желание на
самостоятельную деятельность
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей
(вопросы к детям)
- Тема вышей страницы?
- Почему вы так считаете, что это так необходимо?
- Почему незнакомец может быть опасным?
- Почему электрические приборы могут быть опасными?
- Почему необходимо быть осторожным с водой?
- Почему вы считаете, что эти все предметы опасные?
- Если такая ситуация произошла, что нужно
предпринять и по какому номеру позвонить?
- Уважаемые коллеги, заканчивайте свою работу
- Приглашаем Вас в типографию, для выпуска журнала
«Один дома»
Вот, наш журнал и готов! Уважаемые коллеги, может,
кто-то хочет высказать свое мнение, что-то добавить в
журнал?
- Вы довольны тем, что сделали? Я тоже. Вы - молодцы!
Дети принимают активное участие в
итоговом разговоре, высказывают свое
мнение о том, что они создали.
Ответы детей
Журнал получился ярким, интересным и красивым.
Плавный выход
детей из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность
- А сейчас мы с вами пойдем в подготовительную
группу, там ребятам покажем и расскажем о нашем
журнале, который как называется? Поделимся с ними
своими знаниями и умениями….
Ответ детей