Напоминание

"Северная тропа к А.С.Пушкину"


Автор: Сафронова Юлия Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ №23 имени А.С.Пушкина
Населённый пункт: Г.Архангельск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Северная тропа к А.С.Пушкину"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 23 имени А.С. Пушкина»
«К студеным северным волнам…»

(«северная тропа к Пушкину»)

Библиотечный урок.

7 класс

Учитель русского языка и литературы

Сафронова Ю.М.

Столетие перо молчит, Покрытое достойной славой, Но не забыт певец кудрявый И греют нас его лучи. П.И. Калашников Книга позволяет стать подлинным исследователем… И.В. Стрежнев Цель: открыть для учащихся «северную тропу к Пушкину»: заинтересовать учащихся творчеством и судьбой писателя-пушкиниста, краеведа, книголюба И. В. Стрежнева. Задачи:
1.
создание ситуации, при которой ученики могут проявить свои индивидуальные способности;
2.
расширение кругозора учащихся;
3.
приобретение навыка интегрировать полученную информацию;
4.
развитие навыков выразительного чтения, публичного выступления;
5.
воспитывать чувство гордости за творчество великого русского поэта. Предмет: литература. Тип урока: библиотечный урок. Вид урока: урок-исследование с использованием ИКТ. Формы работы: а) полифоническая беседа; б) словарная работа; в) чтение (выразительное чтение наизусть учащимися, чтение учителем); г) работа в группах; д) инсценирование. Оборудование: 1) выставка книг северных писателей об А.С. Пушкине: И.В. Стрежнев «К студеным северным волнам», «Ганнибалы в Архангельске», « А.С. Пушкин и Соловки», «Милый идеал»; К.П. Гемп «Сказ о Беломорье» (глава «Поморы и Пушкин»), С.Г. Писахов «Пушкинисты» на Новой Земле», Б.В. Шергин «Пинежский Пушкин», Л. Егорова «Пушкин в Архангельске»; 2) презентация; 3) оформление стенда словами: краевед, книголюб, библиофил, библиоман, книжная коллекция. Хотелось бы отметить, что это первый урок знакомства с книгами И.В. Стрежнева. Далее пойдет цикл уроков, посвященных теме «Пушкин и север» (к 80-летию со дня рождения И.В. Стрежнева).
Ход урока: Все участники разговора делятся на группы: биографы, литературоведы, авторы («голос автора»), исследователи.
1.Вступительное слово:

Ученик:
(выразительное чтение наизусть) «Русский Север! Мне трудно выразить словами восхищение этим краем, мое преклонение перед ним. Самое главное, чем Север не может не тронуть сердце каждого русского человека, - это то, что он самый русский. Он не только душевно русский - он русский тем, что сыграл выдающуюся роль в русской культуре. Он спас от забвения русские былины, русские старинные обычаи, русскую деревянную архитектуру, русскую музыкальную культуру… Книг о русском Севере не так много. Есть книги о северном деревянном зодчестве, о северных ремеслах, о северном фольклоре, о писателях…» Академик Д. С. Лихачев.
2.Сообщение темы:

Учитель:
Север очаровывал, север звал, манил многих писателей. Давайте сегодня и мы откроем для себя «северную тропу к Пушкину».
Учитель:
Кто нам в этом поможет? (Северные писатели, краеведы…)
Учитель:
Тема нашего урока «К студеным северным волнам». Так называется книга И.В. Стрежнева, о которой мы будем сегодня говорить. Каждая из групп в конце урока представит кластер «северная тропа к Пушкину» и расскажет о своих открытиях.
3. Изучение нового материала:

Биографы:
- Родился И. В. Стрежнев в Верхнетоемском районе Архангельской области. О годах учебы сам Игорь Владимирович вспоминал так: "Мне повезло – я учился в 23-й архангельской школе, которая носит имя Пушкина. Там была атмосфера! А на последнем году брат забрал меня в Ленинград – он хотел, чтобы я окончил ленинградскую школу... Начало занятий – осень. После уроков я бродил по Летнему саду, по другим пушкинским местам, дышал, упивался той эпохой. Правда, в январе из Ленинграда уехал... Так что школу закончил в Архангельске, родную пушкинскую. ...Пушкиным я по- настоящему увлекся осенью... в Ленинграде".
- После окончания школы вместе с друзьями поступил в Архангельский лесотехнический институт, закончил его. Распределился в Няндомский леспромхоз, сначала был техноруком, начальником лесопункта, потом главным инженером, а затем директором Лявковского леспромхоза. - Увлечение Пушкиным с годами все прочнее вплеталось в жизнь. "Ночами сидел над Пушкиным", – вспоминал сам Игорь Владимирович. Там, в глубинке, делал выставки экслибрисов, которые к тому времени начал собирать.
Учитель
: А что такое экслибрис?
Литературоведы:
Экслибрис переводится с латинского весьма просто – «из книг». Это небольшая, в несколько сантиметров, картинка, которую отпечатывают на кусочке бумаги и приклеивают на внутреннюю сторону переплета обложки. Чаще всего это личный книжный знак книголюба, знак домашней библиотеки, и поэтому рисунок экслибриса выражает характер своего хозяина, иногда - его профессию или тему, по которой тот собирает книги (показываем разные экслибрисы из музея).
Учитель:
Жизнь и труды И. В. Стрежнева неотделимы от его библиотеки, которую он собирал в продолжение более чем 30 лет. В ней около 1,5 тысячи экземпляров книг.
"Вот это было мое! Библиофил я страстный».

Учитель:
Кто такой библиофил? (Ответы: любитель и собиратель книг, библиоман, книголюб).
Учитель:
У каждого исследователя в ходе работы складывается своя библиотека. Складывается как бы сама собой, отражая круг интересов владельца. Это можно сказать и про стрежневскую библиотеку.
Авторы:
Составление книжной коллекции предполагает не только определенную тему, но и представление о том, что ищешь, неукротимое стремление к полноте собрания и – в конечном итоге – уникальность.
Учитель:
Уникальность собрания Стрежнева состоит в том, что тема его так или иначе связана с именем Александра Сергеевича Пушкина и Беломорским Севером. Библиотеку Игоря Владимировича можно разделить на две большие группы, первая: книговедение, история книги и книжная графика; вторая часть,
основная – Пушкин и Север
.
Библиотекой своей Игорь Владимирович весьма гордился. Он вообще очень трепетно относился к библиотекам и везде упоминал о них, прекрасно понимая, что никакое исследование не может быть сделано без книги, без книгохранилищ. Книги Стрежнев любил.
Он лелеял их и нянчил и, если

книга ветшала, бережно ее восстанавливал.

Учитель:
выставку книг И.В. Стрежнева представят литературоведы.
Литературоведы:

1-й ученик:
книга И.В. Стрежнева «Спаси меня …Соловецким монастырем» (очерки) вышла в 1990 году. Автор посвятил свое исследование теме «А.С. Пушкин и русский север».
2-й ученик:
книга И.В. Стрежнева «Ганнибалы в Архангельске» вышла в 1992 году. Очерки краеведа-пушкиниста И.В. Стрежнева посвящены предкам А.С. Пушкина по материнской линии, побывавших волею судьбы на Беломорье, в северном портовом городе Архангельске. Книга содержит богатый документальный исторический материал.
3-й ученик
: книга «К студеным северным волнам» вышла в 1989 году. В ней автор рассказывает о родных, друзьях, товарищах А.С. Пушкина, в разное время служивших или отбывавших ссылку на Беломорском Севере, об отношении поморов к поэту.
Учитель:
Именно об этой книге пойдет сегодня речь. Суть книги в том, что она состоит из отдельных глав, которые связаны общей темой «Пушкин и Север». Всего глав 16. Некоторые главы названы строчкой из произведений А.С. Пушкина: «К студеным северным волнам», «Любезен я народу», «Бывают странные сближенья»…
4. Работа с текстом книги:

Учитель:
прочитаем страницы книги и откроем «северную тропу к Пушкину» вместе с И.В. Стрежневым, так как именно «книга позволяет стать подлинным исследователем» (обратить внимание на эпиграф).
Исследователи:
Как рождалась книга? Первая глава называется «Разговор в присутствии Пушкина» (предположительно выбираем факты). - Долгие годы собирал И.В. Стрежнев материалы о Пушкине, систематизировал… - В изучении связей пушкинского времени с культурой Севера автор старался идти от творческого начала пушкинского гения, а затем уж от некоторых жизненных фактов Пушкина и писателей того времени. - Игорь Владимирович Стрежнев – писатель, краевед в одном из интервью признавался: «Помню, еще в юности при чтении Пушкина меня весьма волновало упоминание поэтом родных мне понятий - Север, Беломорье,
Двина, Соловки, Холмогоры.. Я тщательно выписывал цитаты с этими словами, искал и формировал к ним комментарии». Это было началом исследования… - «Пушкин - живой и действенный участник в решении нынешних дел….» - Обширные краевые и областные архивы содержат много сведений о Пушкинской эпохе. Эти «искры» нужно собрать, разжечь, воспламенить патриотические чувства, интерес к наследию Пушкина и к духовной культуре своего края… - Жизнерадостный природный дар И.В. Стрежнева , характер…С годами он все больше походил на своего кумира. Пушкинская манера проявлялась в творчестве, в стиле, в языке. Он был раскован, раскрепощен и потому неожидан…
Учитель
: Болдинской осень, около 16 октября 1830 года А.С. Пушкин пишет несколько загадочные стихи:
Ученик:
выразительно наизусть Когда порой воспоминанье Грызет мне сердце в тишине И отдаленное страданье Как тень опять бежит ко мне; Когда, людей повсюду видя, В пустыню скрыться я хочу, Их слабый глас возненавидя,— Тогда, забывшись, я лечу Не в светлый край, где небо блещет Неизъяснимой синевой, Где море теплою волной На пожелтелый мрамор плещет И лавр и темный кипарис На воле пышно разрослись, Где пел Торквато величавый, Где и теперь во мгле ночной Далече звонкою скалой Повторены пловца октавы. Стремлюсь привычною мечтою К студеным северным волнам. Меж белоглавой их толпою Открытый остров вижу там. Печальный остров — берег дикой Усеян зимнею брусникой, Увядшей тундрою покрыт И хладной пеною подмыт. Сюда порою приплывает Отважный северный рыбак, Здесь невод мокрый расстилает И свой разводит он очаг.
Сюда погода волновая Заносит утлый мой челнок…
Учитель:
Что же загадочного в этом стихотворении? В этом стихотворении поэт говорит о промысловых плаваниях от берегов Белого моря, которые совершали поморы, и в их числе отец и сын Ломоносова. Именно И.В. Стрежнев провел исследование «Ломоносов и Пушкин» и говорил об их «органической связи творчества».
Авторы (голос автора):

- «
Ломоносов и Пушкин – предмет высокой гордости русской национальной литературы». - «В произведениях Пушкина мы находим немало прямых цитат из стихотворений Ломоносова». - « Пушкин с удовольствием собирал щедро рассыпанные Ломоносовым словесные жемчужины…» - «Более 50 раз обращался Пушкин к имени Ломоносова…» - «Пушкин величает Ломоносова «Сподвижником просвещения», «первым нашим университетом», «Он все испытал и все проник»… - «Пушкин - живой и действенный участник в решении нынешних дел….»


Литературоведы
: Каким Пушкина увидели поморы? И.В. Стрежнев в одной книге объединил мысли известных людей поморской земли. В главе «Любезен я народу» мы находим заметки С. Писахова, К.П. Гемп, Б. Шергина… Послушайте, что писал Б. Шергин о Пушкине (учащиеся выразительно читают, инсценируя (переодеваются в костюмы), словно между собой переговариваются, удивляются, гордятся что такой поэт был): - Он певец был, песенной нaблюдaтель, книгaм скaзaтель, грaмоты списaтель. Землю, кaк цветaми, стихaми укрaсил. - Он порaто в брaтии велик, остротa умa нелюдскa былa. - Книги писaл, слово к слову приплетaл круто и горaздо. Книги рaботaл и рaдовaлся нaд имa. Ленин Пушкинa книги целовaл и к сердцу прижимaл. - Он пусты книги нaполнил, неустроену речь устроил, несвершоно совершил. Теперешны писaтели от Пушкинa взялись дa пошли. - Родился умной, постaтной, рaзумом быстрой, взором острой, всех светле видел…Отроком- то читaл много и чaсто. Всяку грaмоту нaвык, иноземску и русску.
- У другого человекa ум никудa не ходит, нa спокое стоит. У Пушкинa кaк стрелa, кaк птицa, ум-от…И нaстолько он хитрой приклaдывaть слово-то к слову! Слово-то выговaривaть одно-то, друго-то - ведь нaдо взять скоро… Пушкин говорил кaк с полки брaл; и все рaзно скaзывaл. Век не придумaть никому, кaк он придумывaл. - Пушкин нов чин зaвел в стихaх. Сердцем весел, не хотел нaд стaрымa остaткaми. Сaм повел, никого не спросился. Сел выше всех, думу сдумaл крепче всех. В еговых словaх не зaблудиссе. Кaбыть в росстил лежит. Все-то видишь, все-то понятно: выговaривaть-то не спутaшь. Сколь письмо егово до людей дохоже! Стaрых утешaт, молодых зaбaвлят, мaлых учит…
Учитель:
Каким вы увидели А.С. Пушкина?
6.

Итог урока, рефлексия:
Представление кластеров от групп – «северная тропа к Пушкину». Продолжить строчку: - Заслуга И.В. Стрежнева в том… - Я сегодня для себя открыл…
Учитель:
Своими работами И.В. Стрежнев настойчиво обращал внимание исследователей на пушкинское краеведение тех мест, где не бывал поэт, но в архивах которых можно было найти удивительные документы о пушкинской эпохе, о влиянии его наследия на формирование культуры края. Именно благодаря работам Стрежнева Архангельск можно "поставить в ряд тех мест, которые посетил Александр Сергеевич, – Тверь, Поволжье, Крым, Кавказ... 8.
Домашнее задание:
(на выбор) - размышляем над строкой И.В. Стрежнева «Поэт у нас не бывал, но его вечный животворящий дух как бы осенил и нашу землю…»; - создаем обложку книги «К студеным северным волнам»; Список используемой литературы:
1. И.В. Стрежнев. «Кстуденым северным волнам»: А.С. Пушкин и Беломорский Север: Лит.- краеведческие очерки.- Архангельск: Сев.- Зап. Кн. Издательство, 1989. 2. И.В. Стрежнев. Ганнибалы в Архангельске. Страницы истории Беломорья. Архангельск. Издательская фирма «Стерх», 1992. 3. И.В. Стрежнев. Спаси меня …Соловецким монастырем». – М.:Мол. Гвардия, 1990. 4. Н.Н. Близнова. «Стихов золотая телега» на русском и европейском Севере 18- начало 21 века. – Архангельск: изд-во «Принт-мастер», 2004. 5. Литературно-художественный альманах «Красная пристань».- Изд-во «Правда Севера», 1999 №1(статьи о Пушкине и севере). 6. Егорова Л. В. Давайте восклицать, друг другом восхищаться // Белый пароход. 1996. № 1. С. 10–11.


В раздел образования