Напоминание

"Путешествие в страну слов и звуков"


Автор: Шакунова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №36"
Населённый пункт: Кемеровская область,город Анжеро - Судженск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Путешествие в страну слов и звуков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Анжеро - Судженского городского округа « Детский сад №36» Конспект проведения НОД (познавательное развитие, раздел « Обучение грамоте» ) в старшей группе по освоению Основной образовательной программы МБДОУ «ДСОВ № 36» Воспитатель: Шакунова Т. М. Анжеро – Судженский округ,2015
Тема НОД : « Путешествие в страну слов и звуков» Форма проведения: групповая Цель: Выявление степени овладения детьми содержания образования Основной образовательной программы МБДОУ «ДС №36» ( познавательное развитие, раздел «Обучение грамоте» . Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное, познавательное развитие. Методические приемы: 1.Проблемная ситуация « Помоги жителям леса» (деление слов на слоги) 2. Артикуляционная гимнастика « Лиса» (звуковой анализ слова) 3.Дидактическая игра «Найди звук» (звук «л» в начале, середине, конце слова). Демонстрационный материал: картинки жителей леса, волшебный мешочек ( с предметами где живет звук «л».Фишки серого цвета, звуковая линейка. Раздаточный материал: звуковые линейки на каждого ребенка, фишки определяющие слоги.
Ход НОД: Ребята вы любите путешествовать? А почему? (ответы детей). Я вам тоже хочу предложить отправиться в путешествие. Закройте все глаза: «Крутись, вертись, в стране слов и звуков очутись».Кто же нас встречает в этой стране? (Дети видят картинки белки, волка, лисы, дятла, филина, оленя, глухаря, лося). Всем этим животным и птицам нужна ваша помощь. Какую помощь можно им оказать ?Выберите себе то животное и птицу которое вам больше всего нравиться. У каждого из них есть имя.( дети называют имена каждого жителя леса, которого они выбрали). Имя состоит из слова. А из чего состоит слово ( из букв, звуков и делится на слоги – ответы детей). Вот и наши друзья растеряли все свои имена, и им нужна помощь. ( Дети садятся за столы и делят каждое слово на слоги с помощью звуковой линейки и фишек серого цвета обозначающих слоги ). А кто самый хитрый из всех жителей леса ? ( Лиса). Конечно ребята , она очень хитрая и спрятала свое имя и не отдаст нам его пока мы не выполним ее задание и не поиграем с ней. 2.Артикуляционная гимнастика « Лиса» Я несчастная лиса, Мне вцепилась в хвост оса Я, бедняжка , так вертелась Что на части разлетелась Мы тебе, лиса поможем Мы из букв тебя вновь сложим. ( Дети находят слово и делят его на слоги определяя, какой звук в нем спрятался). 3. Ребята, а что еще есть в нашем городе чего мы не заметили. (Волшебный мешочек). Посмотрим и назовем что в нем. ( Дети по очереди достают из мешочка предметы и называют их: ложка, вилка, тарелка, платок, зеркало, кукла, лупа, лук, пенал). А , что же обьединяет все эти слова. Правильно звук «л». А давайте попробуем обьеденить все эти слова, чтобы звери и птицы больше никогда не теряли слова и звуки. ( Дети обьединяют слова по коробочкам, где будет жить звук: 1-ая коробочка – картинки, название которых начинается на «л»
2 –ая коробочка – где звук «л» в середине слова. 3-ая коробочка – где звук «л» в конце слова. Ребята, вот мы и помогли нашим друзья птицам и зверям. И нам пора возвращаться в группу. Но мы еще не раз сюда вернемся. 4. Рефлексия. ( Подведения итога занятия и оценка детьми самих себя.Тот кто справился со всеми заданиями возьмет солнце желтого цвета, если были затруднения – солнце оранжевого цвета, а если ни с чем не справился – солнце красного цвета).


В раздел образования