Автор: Тополь Инна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 33 СП "ДОУ №22" Населённый пункт: г.Сызрань Наименование материала: конспект Тема: "Путешествие в страну вежливости" Раздел: дошкольное образование
Социально-коммуникативное развитие
- Воспитывать культуру общения мальчиков и девочек, воспитывать у мальчи-
ков желание защищать девочек, помогать им, а девочкам благодарить мальчи-
ков за оказанную услугу; формировать у детей понимание того, что вежли-
вость является важным составляющим качеством воспитанного человека.
- Формировать коммуникативные навыки.
Познавательное развитие
- Учить детей разбираться в нравственных ситуациях.
- Развивать мышление, память.
-Развивать логическое мышление
Речевое развитие.
-Закреплять сложноподчиненные предложения.
- Стимулировать проявление речевой активности
- Формировать практический опыт использования распространённых предло-
жений
Художественно-эстетическое развитие
- Развивать творческие способности.
Физическое развитие
- Формировать умение соотносить движения со словом в коммуникативной
игре
- Развивать умение владеть своим телом
- Развивать моторную ловкость пальцев рук.
Методы и приемы:
Игровые: игровые действия, упражнения (оказание помощи)
Практические: совместная деятельность воспитателя и ребенка
Наглядные:
- Билеты на автобус, два конверта, макет автобуса , большие иллюстрации с
изображением хорошего и плохого поступка, маленькие иллюстрации хоро-
ших и плохих поступков.
Словесные: разговор, показ, вопросы, пояснения, ответы детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: магнитофон , веревка ,мяч.
Раздаточный: бумага, фломастеры
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятель-
ности
Игровая
1.Игровая ситуация «Автобус»
Цель: Создать
эмоционально-игровой настрой на
предстоящую образовательную деятельность
2.Игра «Добрые и вежливые слова »
Цель: Расширять знания о добрых поступках, раз-
вивать внимание смелость
3.Игровое упражнение «Хорошие и плохие поступ-
ки »
Цель: развивать чувство доброты, сопереживания
Двигательная
1.Коммуникативная игра « Лужа »
Цель: Развивать речевую
и двигательную актив-
ность
2.Пальчиковая гимнастика « Дружные ребята »
Цель: Развивать моторную ловкость пальцев рук
Художественно-эсте-
1.Рисование : «Веселые лица »
тическое развитие
Цель: развивать творческие способности
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность вос-
питанников
Ожидаемые
результаты
1.
Ребята, сегодня мы с вами отпра-
вимся в путешествие по стране
«Вежливость». Как вы думаете,
кого можно назвать вежливым
человеком?
(Вежливый человек тот, который
говорит вежливые слова, совер-
шает хорошие поступки, вежливо
обращается с просьбой, умеет
благодарить, помогает товари-
щу).
На каком виде транспорта можно
отправиться в путешествие?
Правильно, молодцы!
Я предлагаю отправиться в путе-
шествие на автобусе.
Сейчас мы свами поиграем в
игру «Вежливые слова» вы буде-
те называть вежливые слова, а я
буду давать вам билеты на авто-
бус. Все получили билеты, рас-
саживайтесь отправляемся в путь
Включение детей в
игровые действия
Наличие эмо-
ционально- иг-
рового настроя
на образова-
тельную дея-
тельность
2.
Игра :
«Вежливые слова»
Дети принимают
участие в игре, на-
зывают вежливые
слова.
Проявление ре-
чевой активно-
сти детей
3.
1 Остановка «Хорошие - пло-
хие поступки»
– Ребята, фотограф прислал
нам фотографии, давайте их
рассмотрим сначала рассматри-
ваем две большие иллюстрации.
– Что вы видите на фотогра-
фии?
– Как вы думаете, почему
здесь плохой (хороший) посту-
пок?
– Как бы поступили вы?
– Возьмите по одной фотогра-
фии маленького размера,
рассмотрите внимательно их и
каждый из вас расскажет, какой
поступок хороший или плохой у
него запечатлен на фото. (Дети
рассказывают).
– Ребята, у меня два конверта
— в один (с синим кругом) поло-
жим фотографии с плохими по-
ступками, в другой (с красным
кругом) — с хорошими.
– Я думаю, что мы с вами бу-
дем делать хорошо и не будем
плохо.
Давайте поиграем в игру Хо-
рошие и плохие поступки
Дети называют хо-
рошие и плохие
поступки.
Проявление ре-
чевой активно-
сти детей
4.
Игра « Хорошие и плохие по-
ступки»
Дети называют
плохие , хорошие
поступки
Проявление ре-
чевой активно-
сти детей
5.
2 Остановка «Будущие муж-
чины»
– Скажите, как вы понимаете
«Мальчики защитники девочек»?
Защищать - не значит с кем-
нибудь драться.
Поднять девочку, если она упала.
Пропустить девочку в дверях.
Уступить ей место в автобусе.
Предложить свои рукавички,
если у неё замерзли руки.
Помочь ей нести сумку и т. д.
– Женя нам прочтет стихо-
творение:
Мальчики и девочки
Все у нас равны,
Только помнить
Мальчики об одном должны:
Девочки слабее их,
Могут и пищать,
И должны их мальчики
Храбро защищать.
Отправляемся дальше в путь
6
3 Остановка игровая
Подвижная игра « Лужа»
Иду, иду, иду дружка себе найду,
Идем, идем, идем дружка себе
найдем.
Ай, гугу, гугу, гугу,
Не кружится на лугу.
На лугу-то лужица
Голова закружится.
Ой, вода! Ой, вода!
Вот беда! Так беда!
Прыг, скок, прыг, скок!
Прыгал, прыгал и скакал
Прямо в лужицу попал!
– Мальчики у нас настоящие ры-
цари! Помогли девочкам выйти
из лужи.
Дети выполняют
движения в соот-
ветствии с текстом
Созданы усло-
вия для выпол-
нения движе-
ний в игре
7.
4 остановка «Плохое на-
строение»
Ребята, давайте представим, что
у Кати плохое настроение. Как
мы сможем ей помочь не быть
грустной?
Можно сказать ей добрые слова;
комплимент;
рассмешить;
преподнести сюрприз;
улыбнуться;
подарить подарок;
спеть весёлую песню, прочесть
веселое стихотворение;
нарисовать весёлое что-нибудь.
Ребятки сейчас мы немного
отдохнем. Сделаем гимнастику
для пальчиков.
Дети называют до-
брые слова
8
Пальчиковая гимнастика
«Утро настало»
Солнышко встало
Эй, братец Федя
Разбуди соседа
Вставай большак
Вставай указка
Вставай средняк
Вставай сиротка
И крошка Митрошка
Привет ладошка
Все потянулись и проснулись.
«Дружные ребята»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся
Маленькие пальчики
12345
Начинай считать опять
12345
Мы закончили считать
Дети выполняют
упражнения
Созданы усло-
вия для разви-
тия мелкой мо-
торики
9
Я раздам вам листочки бумаги, а
вы с помощью фломастеров на-
рисуете весёлые лица. Подними-
те настроение себе и друзьям.
10
Самостоятельная работа детей
Воспитатель оказывает необхо-
димую помощь
11
Рефлексия: Объединение рисун-
ков, рассматривание рисунков.
Дети рассказывают
какое лицо нарисо-
вали.
Сформировано
положительное
отношение к
образователь-
ной деятельно-
сти, создано
позитивное на-
строение у де-
тей.
12
Ребята, теперь вы знаете, что та-
кое вежливость? Вежливый чело-
век? (ответы). Будьте всегда веж-
ливы.
Вы молодцы!
Давайте подарим друг другу
свои рисунки. Занимайте места в
автобусе, отправляемся из стра-
ны «Вежливость» в свою группу