Напоминание

Конспект занятия по РЭМП в старшей группе для детей с ОНР "Путешествие по русским народным сказкам"


Автор: Морозова Лидия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3" компенсирующего вида
Населённый пункт: г.Дзержинск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по РЭМП в старшей группе для детей с ОНР "Путешествие по русским народным сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Формирование приемов умственной деятельности (классификация, сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индуктивные и дедуктивные способы рассуждений) через прямые действия детей со специально подобранными группами предметов и материалов на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Образовательные задачи 1. Продолжать учить детей измерять объем (сыпучих веществ) условными мерками. 2. Закреплять знания о геометрических фигурах (четырехугольниках) 3. Закреплять пространственные представления (слева, справа) 4. Закреплять знания о днях недели 5. Продолжать знакомить с составом числа из единиц. 6. Упражнять в порядковом счете 7. Продолжать учить преобразовывать фигуры, состоящие из счетных палочек Коррекционно-развивающие задачи: 1. Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение через игры со счетными палочками. 2. Развивать мелкую моторику руке 3. Закреплять в речи детей употребление сложнолсочиненного предложения с противительным союзом «а». 4. Упражнять в практическом усвоении согласования прилагательных в зависимости от рода, числа, падежа существительного, с которыми они согласуются. т 5. Закреплять правильное произношение посталенных звуков у детей. Воспитательные задачи 1. Воспитывать у детей радостные чувства от встречи с любимыми сказочными героями 2. Воспитывать дружелюбие, чуткость, отзывчивость 3. Воспитывать умение слушать сверстников
Пропедевтическая

работа
- Знакомство с моделью «Дни недели» - Отгадывание загадок - Дидактические игры: «Найди такую же фигуру» «Подбери заплату» «Неделька»
«Заштопай одеяло» «Составь число» «Кто в каком доме живет» - Игры с палочками - Выполнение зрительных диктантов - Измерение объема сыпучих веществ разными мерками - Пальчиковые игры: «1,2,3,4, кто живет в моей квартире» «1,2,3,4 - мы посуду перемыли» «Мы во двор пошли гулять - 1,2,3,4,5» «Вышли мышки как-то раз...» «В понедельник я кроила» Условия для развития мелкой моторики рук 1. «Разложи правильно» (баночки с разными наполнителями) 2. Обведение и штриховка с использованием трафаретов. 3. Рисование пальчиками на подносе с крупой 4. «Волшебная пуговица»: создание рисунков путем обведения пуговиц. 5. «Заведи волчок» (волчки для развития мелкой моторики рук) Двигательные упражнения и игры для развития координации речи в движении
(Л.н.Смирнова)
1. Речевая игра «Маша и куклы» - ритмичн^подняться на носочки, опуститься на пятки. 2. Считалка «Мяч» - на каждую строчку 4 удара мячом об пол 3. Речевая игра «Зимой» - импровизация движений. 4. Считалка под мяч «Снегопад» 5. «Дятел» - координация речи с движением. На каждую строчку 4 удара пальцем по ладони. 6. Считалка под мяч «Верещунья-белобока, все зовут ее сорока» 7. Речевая п/и «Кошка». Импровизация движений. Сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот. 8. Считалка под мяч «Коза» 9. Прошагать двустишие, затем отпрыгать. «Зайке холодно в лесочке, свяжем серому носочки». Прошагать загадку: Тает снежок, ожил лужок, день прибывает - когда это бывает?
Две сестрицы, две руки Левая и правая показывают руки по очереди Рвут на грядке сорняки И друг дружку моют выполняют движения соответственно тексту Две сестрицы две руки Левая и правая показывают руки Воду моря и реки Загребают, плавая Выполняют «плавательные» движения
Методы и приемы.
- Проблемные вопросы, задания на смекалку
Куры, гуси,' да индюшки Пальчики поочередно Наклевалися петрушки прижимаются к большому Закусили лебедой пальцу, потом «убегают» Побежали за водой

и.д. Деятельность Деятельность воспитателя подход детей
Организационный момент.
Дети стоят полукругом. Ребята, какие русские народные сказки вы знаете? Приглашаю отправиться в путешествие по русским народным сказкам.
Постановка иели
Сегодня наш ковер - волшебный ковер-самолет. Он поможет нам путешествовать по сказкам. А чтобы мы не заблудились, нам Царевна-лягушка принесла волшебную карту, (воспитатель вешает на доску карту). Герои сказок нам приготовили задания, и чтобы их выполнить мы с вами проведем умственную разминку.
Разминка
- Сколько дней в неделе? Дети отвечают - Как они называются? - Сегодня среда, какой день будет завтра? - Какой день недели был вчера, если сегодня среда? Дети отвечают Посмотрите на модель «Дни недели» и назовите соседей третьего дня недели. Как называется день недели между средой и пятницей. А теперь задание на смекалку: • -Наступил декабрь, распустились 3 ромашки, а Ответ детей с потом еще одна. Сколько цветет ромашек? объяснением Разминка закончена, проходите на наш ковер, закройте глаза, наш ковер-самолет взлетает. Звучит музыка.
Основная часть
Вот мы и оказались в сказке (воспитатель показывает иллюстрацию на карте). Дети стоят Как называется сказка? (Царевна-лягушка) Правильно. Встречает Царевна-лягушка. перед мольбертом с фланелеграфом Ц.Л: Царь приказал мне сшить платочки только четырехугольной формы, а я запуталась. Вот, смотрите. (На фланелеграфе выставляются геометрические фигуры, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция, ромб). Восп: Ребята, давайте поможем. Рассмотрите Дети отвечают
фигуры и скажите, какие вам знакомы. Правильно. Сравните круг и квадрат. Чем они отличаются? А теперь сравните треугольник и квадрат. Сколько углов у квадрата? Сколько углов у треугольника? Правильно, у треугольника 3 угла, поэтому он Ответ хором называется А как можно назвать фигуру у которой 4 угла? Ответ детей А какие еще из этих фигур можно назвать четырехугольниками? Почему? Царевне-лягушке нужны платочки только четырехугольной формы. Давайте все платочки т т четырехугольной формы отложим в сторону. Дети Прти РЯТТЯГТРСГ 'ЗЯ ртлтттт выполняют /-ХV-СД.Д У1 I jCI ^ X VJJI-fal. задание за столами Ц.Л: Вы мне помогли, и я хочу с вами поиграть в Дети игру
«Зрительный диктант».
выкладывают Воспитатель показывает карточки с узор из геометрическими фигурами (см. приложение) геометрических фигур После выполнения для проверки образец вновь т J г показывается. Молодцы. В осп: А теперь мы отдохнем 9
Ф изкул ыпм ин утка.
Д е т и с т о я т н а ковре и
«Две сестрицы, две руки»
выполняют Проходите на наш ковер-самолет, закрывайте глаза, полетим в другую сказкуЗвучит музыка. Восп: Покажите на карте в какую сказку мы попали. Как она называется? Появляется кукла Крошечка-Хаврошечка. К.Х: Ребята, моя мачеха дала мне задания, а одна я не могу справиться. Помогите мне.
Головоломка со счетными палочками.
Дети г)т ттт/"\тптсгтгч'т К.Х: Надо сложить домик из 6 палочек, а потом ВЫПОЛНЯЮ 1 переложить 2 палочки так, чтобы у вас получился флажок, а у вас получилось 4 треугольника. К.Х предлагает поиграть с пальчиками. 1
Дети отвечают

закрывайте глаза. Звучит музыка. Заключительная часть Восп: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие? Дети отвечают Вы рады, что помогли сказочным героям? Покажите, как вы рады. Показывают Какое задание показалось трудным? мимикой Какое легким? Дети отвечают А мне понравилось, что вы все добрые и отзывчивые!
Литература

1. Артикуляционная гимнастика: Н.В. Новотворцева. Методические рекомендации по развитию моторики дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. -СПб: Каро. 2004., 92с. 2. Дошкольная математика в играх. Программа занятий с детьми 5-7 лет. 2004г 3. Занятия по развитию математических способностей детей 5-6 лет: А.В. Белошистая. Пособие для педагогов дошкольных учреждений: Кн 1: Конспекты занятий. Программа -208с. ил. 4. Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя детского сада / Л.А. Ветер, О.М. Дьяченко, Р.И. Боварова, Л.И. Цеханская.: М: Просвещения 1989, 127с. 5. Игровые занимательные задачи для дошкольников: Пособие для воспитателя детского сада. Михайлова 3.А.-М.Просвещение. 1985, -96с.ил. 6. И Учеба и игра: Математика. Популярное пособие для родителей и педагогов. -Ярославль: «Академия», 1997. -240с. ил. 7. Коррекция нарушений речи у дошкольников: П рограм м но методическое пособие. -Нижн.Новг.: Нижегородский гуманитарный центр 1999., -286с. 8. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. М -1991. Сост. Т. Бориличева, Г.В. Чиркина. 9. Логика. С.Е. Гаврина, Н.Л Кутявкина, И.г. Топоркова. М: Библиотека Ильи Резника, ОЛМА-ПРЕ^С, 2001. -64с. 10. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. М: Мозаика-Синтез, 2002. -80с. 11 .Математика в детском саду. Новикова. В.П. Старший дошкольный возраст. 2-е издание испр. и доп. М: Мозаика-Синтез 2003. -104с. ил. 12. Математическая тетрадь для дошкольников. Кн. для воспитателей Детского сада и родителей. Т.И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова; -М: Просвещение, 1992. -79с. ил. Ерофеева Т.И. 13. Математика от 3 до 7. Учебно-методическое пособие д л я воспитателей детского сада. З.Н. Михайлова. Э.Н. Иоффе. СПб: «Акцидент» 1997. -176. 14. Метематика уже в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. Пер. с польского. О.А. Павлович. М: Просвещение 1981. 159с. Фидлер М. 15. Программа воспитания и обучение в детском саду. Под. Ред. М.А. Васильевой, В.В Гербовой, Т.С Комаровой. -2е изд. Испр. и доп. -М: Мозаика-Синтез. 2005. -208с.
Конспект занятия по РЭМП в старшей группе для детей с ОНР «Путешествие по русским народным сказкам» Воспитатель: Морозова Л.В. МБДОУ «Детский сад №3» Дзержинск, 2015 г.


В раздел образования