План - конспект непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию
с детьми и родителями подготовительной группы
Тема: «В гости к С.А.Есенину»
Интеграция
образовательных
областей :
«Познавательное
развитие»;
«Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Физическое
развитие»; «Художественно – эстетическое развитие».
Задачи
«Познавательного
развития»
-
вызвать
у
детей
интерес
к
творчеству
С.А.Есенина,
расширять
кругозор
по средством
п о з н а в ат е л ь н о -
исследовательской
деятельности;
развивать
стремление
к
мыслительной
активности; расширить знания детей о народных праздниках, народных играх
на Руси;
«Речевого
развития»
-
стимулировать
проявление
речевой
активности;
принимать участие в развлечении, читая стихи С.А.Есенина, как детьми, так и
взрослыми,
уметь читать стихи выразительно, с интонацией. Воспитывать
навыки анализа поэтического текста.
«Социально – коммуникативного развития» -
развивать навыки свободного
общения
со
взрослыми
и
сверстниками;
приобщать
к
элементарным
общепринятым нормам и правилам взаимоотношения между людьми; развивать
инициативу, умение действовать в команде и индивидуально, а также вместе со
своими родителями.
«Физического развития» - формировать умение соотносить движения со словом
в песнях, танцах, хороводах, играх; развивать умение владеть своим телом.
«Художественно
–
эстетического
развития»
-
совершенствовать
умение
создавать сюжетные изображения в технике Квиллинг; проявлять творческие
способности
и
инициативу;
продолжать
знакомство
с
песней
на
стихи
С.А.Есенина
«Клён
ты
мой
опавший»
муз.
В.Липатова,
в
исполнении
родителей; способствовать умению почувствовать красоту и выразительность
языка поэта в стихах и песнях , сложенных на стихи поэта «Отговорила роща
золотая» в исполнении ансамбля Н.Кадышевой, а также других композиторов,
писавших
о
России
«Отчего
так
в
России
берёзы
шумят»
в
исполнении
родителей;
Методы и приемы:
- практические: песни, танцы, хороводы вместе с родителями, игры : на муз.
инструментах детей и взрослых, а также создание художественного продукта;
-наглядные: рассматривание портрета поэта С.А.Есенина, слайдов;
-словесные: рассказ
воспитателя,
вопросы
воспитателя,
использование
художественного слова.
-игровые: музыкально-дидактические
игры,
игровые
упражнения,
русские
народные подвижные игры,
Материалы и оборудование
:
портрет С.А Есенина; слайдовая презентация,
гитара,
баян,
материал
для
творчества
детей,
мультимедийный
проектор,
ноутбук, экран.
Предварительная
работа: разучивание
стихотворений
С.А.Есенина: «Нивы
сжаты, рощи голы»; «Но люблю тебя, Родина кроткая»; «Белая берёза под моим
окном»; «Черёмуха душистая»; отрывок из стихотворения «Гой ты, Русь моя
родная»; отрывок из стихотворения «Русь советская»; отрывок из стихотворения
«Русь»; разучивание песен «Осень»; «Россия-Родина моя», выполнение деталей
в технике квиллинг и составление их в осенние мини-композиции, разучивание
стихотворения «С добрым утром»с родителями, разучивание с родителями на
гитаре и баяне песни «Клён ты мой опавший», на стихи С.А.Есенина.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Формы и методы организации
совместной деятельности
Музыкальная
1.Слушание песен «Отговорила роща золотая», «Клён
ты мой опавший», «Отчего так в России берёзы
шумят»(в исполнении : ансамбля Н. Кадышевой;
родителей)
Цель: знакомство с песнями, написанными на стихи
Есенина, а также других композиторов»
2. Исполнение песен «Осень»; «Россия-Родина моя»
Цель: передавать ритмичный рисунок песен.
3.Исполнение р.н.танца «Во саду ли, в огороде»;
«Светит месяц»(вместе с родителями).
Цель: передавать характерные движения танца, в
соответствии данного произведения.
4. Исполнение частушек (вместе с родителями).
Цель: уметь вместе со своими родителями вместе и
вовремя вступать и исполнять свою частушку.
5. Игра- задание « Сочинить мелодию на отрывок из
стихотворения С.А.Есенина «Табун»
Цель: помочь почувствовать красоту и выразительность
образных слов и выражений и передать в своей
мелодии.
Продуктивная
1.Создание художественного продукта: осенние
картины в технике Квиллинг ( по подгруппам).
Цель: закрепить у детей приёмы создания нужных
предметов (гроздья рябины, осенние цветы) для
создания своей картины.
Познавательно-
исследовательская
1.Рассказ воспитателя о жизни и творчестве поэта -
С.А.Есенина.
Цель: вызвать у детей интерес к творчеству
С.А.Есенина, расширить знания о народных
праздниках, народных играх на Руси.
2.Просмотр презентации – слайдов.
Цель: расширить и обогатить представления детей о
жизни и творчестве С.А.Есенина
Игровая
1.
Муз. дидактическая игра с платком «Кто быстрее
возьмёт муз . инструмент» (вместе с родителями).
Цель: уметь слушать внимательно музыку, с её
окончанием взять быстро любой муз. инструмент и
сыграть ритмично это же произведение.
2.
Дидактическая игра « Кто быстрее доберётся до
игрушки» (вместе с родителями)
Цель: развивать ловкость, сноровку, быстроту реакции.
Коммуникативная
1. Чтение стихотворений С.А.Есенина детьми :«Нивы
сжаты, рощи голы»; «Но люблю тебя, Родина кроткая»;
«Белая берёза под моим окном»; «Черёмуха
душистая»; отрывок из стихотворения «Гой ты, Русь
моя родная»; отрывок из стихотворения «Русь
советская»; отрывок из стихотворения «Русь» .
Чтение стихотворения родителями «С добрым утром».
Цель: упражнять детей в выразительном чтении
стихов, с интонацией, уметь слушать чтение стихов
взрослыми, воспитывать навыки анализа поэтического
текста.
Логика образовательной деятельности развлечения вместе с родителями.
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Вход с детьми в красиво
украшенный, по осеннему,
музыкальный зал. Настрой
на необычный праздник.
Интересуются
необычным
украшением
зала
и
предстоящим
Наличие
эмоционально
настроя на
необычный
праздника.
праздник.
2.
Рассматривание портрета
С.А.Есенина и рассказ о
поэте.
Сегодня мы с вами будем
знакомиться с великим
русским поэтом
С.А.Есениным. В этом году
ему исполнилось бы 120 лет.
Мало кто доживает до
такого замечательного
возраста. Сергей Есенин на
самом деле жил совсем
немного – всего 30 лет.
Почему же мы тогда
говорим: «Юбилей
Есенина». Потому что
поэты, художники,
композиторы и вообще все
люди, которые создали что-
то прекрасное и
долговечное, могут жить и
100 и 200 лет. Они живут,
пока мы слушаем их
произведения, читаем их.
Ведь в стихах, рассказах,
песнях остаётся всё самое
лучшее, что было в душе их
автора.
Рассматривают портрет
С.А.Есенина и (садятся
на стульчики), слушают
его биографию
У детей
формируется
интерес к
предстоящей
деятельности ;
актуализированы
имеющиеся знания,
получены новые
(биография поэта)
3.
Продолжение рассказа
воспитателя о Родине
С.А.Есенина, его семье,
любимом времени года
поэта.(С использованием
слайдов)
Родиной великого русского
поэта С.Есенина является
старинное русское село
Константиново,
расположенное на
холмистом берегу реки Оки,
недалеко от старинного
города Рязани. Здесь и
Рассматривают слайды.
Обогащение
новыми знаниями.
прошло детство Есенина.
Его родители: Александр
Никитич и Татьяна
Фёдоровна. С 3-ёх лет он
был отдан на воспитание
деду, у которого было трое
взрослых сыновей, с
которыми и протекло всё его
детство. В селе
Константиново сейчас есть
дом-музей, в котором жил
Есенин. Очень живописны и
красивы места, где вырос
поэт. Свои стихи Есенин
начал писать с 9 лет. Сейчас
на дворе стоит осень.
Сергей Есенин очень любил
это время года - он ведь и
родился осенью. Какие
замечательные стихи
написал поэт об осени!
4.
Воспитатель
предлагает
прочитать детям и взрослым
стихи
об
осени
«Нивы
сжаты, рощи голы», отрывок
из
стихотворения
«Русь»-
«Но
люблю
тебя
Родина
кроткая!» (дети). «С добрым
утром» (родители) (Слайды
осени)
Читают стихи
С.Есенина и
рассматривают слайды.
Формируется
умение
выразительно
читать стихи и
слушать
стихотворения в
исполнение
товарищей и
родителей.
5.
Воспитатель предлагает
спеть песню Осень»
Исполняют песню.
Расширены знания
(садятся)
детей о красоте
времени года- осень,
посредством
музыки.
6.
Рассказ воспитателя о
досуге Есенина в городе.
Сергей Есенин очень любил
танцевать. Когда он жил в
городе, то часто посещал
вечера танцев. Сейчас мы с
вами исполним р.н.танец
«Во саду ли в огороде».
Исполняют танец.
Создан
положительный
эмоциональный
настрой
Закреплены ранее
выученные
движения танца.
7.
Воспитатель предлагает
исполнить песню
«Балалайка» с элементами
танцевальных движений.
Дети исполняют песню
с танцевальными
движениями.
Закрепление ранее
выученной песни и
движений танца.
8.
Воспитатель предлагает
исполнить вместе с
родителями танец «Светит
месяц» (А.И. Буренина
«Ритмическая мозаика»)
Показывают родителям
движения танца, и
исполняют его вместе с
ними.
Формируется
умение
продемонстрировать
правильное
выполнение
движений, желание
научить родителей.
Создается ситуация
успеха для
воспитанников за
счет демонстрации
знакомых движений.
9.
Предлагает прочитать стихи
С.Есенина о других
временах года- зиме- «Белая
берёза под моим окном»;
весне- «Черёмуха
душистая» с
использованием слайдов.
Слушают и
рассматривают слайды.
Закрепляется
умение детей читать
стихи с
выражением,
интонацией.
10.
Воспитатель предлагает
послушать и посмотреть
видеозапись песни
«Отговорила роща золотая»
на стихи С.Есенина в
исполнении ансамбля
Н.Кадышевой.
Песни на стихи Есенина вы
наверняка слышали, они
очень красивые и
задушевные, их исполняют
разные артисты.
Слушают песню и
смотрят видеозапись.
Формируется
восприятие красоты
природы, описанной
в стихах поэта и
положенной на них
песни.
11.
Воспитатель предлагает
послушать песню «Клён ты
мой опавший» на стихи
С.Есенина в исполнении
родителей на гитаре.
А ещё песни поют просто
люди, собравшись за столом,
или у костра на полянке.
Слушают песню.
Создаётся интерес к
песням, звучащим в
сопровождении
музыкального
инструмента –
гитары.
12.
Игра- задание « Сочинить
мелодию на отрывок из
стихотворения С.А.Есенина
«Табун»
Сочиняют каждый свою
мелодию вместе с муз
руководителем.
Развиваются
творческие
способности,
фантазия,
музыкальные
способности.
13.
Муз. дидактическая игра с
платком «Кто быстрее
возьмёт муз . инструмент»
(вместе с родителями)
I подгруппа
Выполняют вместе с
родителями игровые
действия в
соответствии с
обозначенными
правилами.
Развивается
быстрота реакции,
музыкальный слух,
чувство ритма
14.
Творческая мастерская.
II подгруппа
(потом подгруппы
меняются местами)
Выполняют осенние
композиции из разных
элементов в технике
Квиллинг.
Создан
художественный
продукт: осенние
картины.
Проявлены
творческие навыки.
15.
Сформировано
Выставка работ детей.
Оценивают полученные
работы, высказывают
свое мнение.
умение адекватно
оценивать работу
свою и товарищей.
Продолжает
формироваться
интерес к
творческому
самопроявлению.
16.
Педагог предлагает спеть
детям частушки вместе с
родителями.
Когда в Константиново
приезжало много гостей, то
там устраивались праздники
с песнями, танцами, играми.
Давайте представим как это
было.
Дети вместе с
родителями исполняют
частушки.
Закрепление ранее
выученных
частушек вместе с
родителями.
Формируется
умение дополнить
своими движениями
музыкальный
проигрыш.
17.
Дидактическая игра « Кто
быстрее доберётся до
игрушки» (вместе с
родителями)
Выполняют игровые
действия в
соответствии с
правилами.
Развитие ловкости,
сноровки, быстроты
реакции.
18.
Воспитатель предлагает
послушать песню « Отчего
так в России берёзы шумят»
в исполнении родителя
группы под аудиозапись.
С.Есенин очень любил свою
Родину – Россию, о ней
сложено много песен.
Послушайте одну из них.
Слушают песню.
Формируется
положительный
интерес к
песенному
творчеству, в
исполнении
родителей.
19.
Педагог предлагает
послушать отрывки из
стихотворений С.Есенина
«Русь советская», «Гой ты,
Русь моя родная…» в
исполнении детей.
Читают и слушают
стихи.
Закрепление ранее
выученных стихов.
20.
Воспитатель предлагает
исполнить песню «Россия –
Родина моя»
Исполняют песню.
Умение исполнять
муз. произведение
напевно, плавно,
менять ритмический
рисунок в
соответствии с
мелодией, передавая
свои чувства в
песне.
21.
Педагог благодарит детей и
родителей за такой
интересный праздник.
Но прощаться с
С.А.Есениным мы не будем
- его стихи вам обязательно
встретятся или в книжке,
или в песне, и останутся на
всю жизнь в ваших сердцах.
Как любимые друзья.
Дети благодарят за
интересный праздник.
Создано позитивное
и радостное
настроение у детей,
чувство рядом
настоящего плеча -
родителей , их
желание вместе
участвовать в
празднике.
Желание узнать еще
что-нибудь новое.