Напоминание

Путешествие по русским народным сказкам


Автор: Другова Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад 14
Населённый пункт: г. Красноуфимск, Свердловская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Путешествие по русским народным сказкам
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема
:
«Путешествие по русским народным сказкам»

Возрастная группа:
дети четвертого года жизни (младшая группа)
Форма НОД:
занятие
Форма организации:
подгрупповая
Средства:

наглядные:
волшебный клубочек; мини- декорации к сказкам "Три медведя", "Репка", "Волк и семеро козлят"; коленный театр по сказке "Курочка Ряба";
музыкальные:
песня к сказке «Курочка Ряба» .
Цель:
закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Программное содержание:

образовательные задачи:
уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках; узнавать сказку по заданию;передавать структуру сказки;
развивающие задачи:
вспомнить порядок появления героев в сказках;развивать умение действовать согласованно;развивать речь, воображение, фантазию, мышление;


воспитывающие задачи:
воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству;


Предварительная работа:
чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстраций; игры – инсценировки по русским народным сказкам.
Ход занятия
- Утром встали малыши, Снова в садик свой пришли, Гости здесь у нас с утра, Вам мы рады как всегда Поздоровайтесь друзья! - Встаньте дети, встаньте в круг, Ты мой друг и я твой друг, Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся». - Ребята у нас сегодня не обычное занятие, а волшебное. Мы будем путешествовать по сказкам- Много сказок есть на свете, Сказки эти любят дети. Сейчас мы вспомним сказки и сделаем пальчиковую гимнастику Пальчиковая гимнастика Будем пальчики считать, Будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок. Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Репку мы не забываем Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад. Мы назвали русские народные сказки. - Эти сказки сочинил русский народ. -А для кого придумывали и сочиняли сказки? Дети: для детей - У меня есть волшебный мешочек, а в нем лежит…
- А что же в нем лежит - угадайте на ощупь. Правильно волшебный клубочек. Он сегодня будет нам помогать. Отправляемся друзья, В чудо сказки – вы и я. Волшебный клубочек нам покажет дорогу к русским народным сказкам. Отправляетесь в путь у меня просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй». А сейчас мы с вами приготовимся к путешествию в сказку. (Психологическая гимнастика «Бодрость») Мы слышим всё, Мы видим всё И всё запоминаем! Молодцы! Теперь вы готовы ! Покатился наш волшебный клубочек и привел нас в гости к первой сказке. - Ребята, посмотрите, мы очутились с вами в лесу. Дети, как вы думаете, кто жил в этом домике? - Я вам дам подсказку. Послушайте загадку: Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) - Кто же здесь у нас живет? - Как звали папу медведя? - Маму медведицу? - Их сыночка? - Кто же в гости к ним забрел? Почему Маша оказалась одна в лесу? И покатился наш клубочек дальше, мы идем по лесу Игра "Эхо" Ребята, а если мы потерялись в лесу, что мы будем кричать? Дети:"Ау" Давайте крикнем вместе. В лесу нельзя далеко отходить друг от друга, можно потеряться. Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом Делаем мы поворот, Рядом частный огород, Что же в нем растет? Правильно мы попали в сказку «Репка». Ребята, репка - это овощ или фрукт? Сказку «Репка» вспоминайте,
И героям помогайте. Репку надо им достать, Кто за кем, где должен встать? Ребята расставьте всех героев сказки. - Кто стоит впереди всех? - Кто стоит после внучки? - Кто стоит последним? Давайте мы с помощью нашего волшебного клубочка отправимся к следующей русской народной сказке. - Вы не знаете, что это за сказка? Отворили дверь козлята И … пропали все куда – то! (Волк и семеро козлят) - Ребята, все ли герои сказки здесь? Дети: нет волка. - Сделаем его для сказки? Собирают волка из частей. - Слушались козлята свою маму? Дети: нет. Слушайте всегда свою маму и тогда с вами не случится беда. – Ребята. А может, мы поиграем в сказку? Вот пришел и сказки час, Он зовет в театр нас. Ребята, я предлагаю вам показать нашим гостям сказку «Курочка Ряба» необычным коленным театром. - Давайте вспомним по каким сказкам мы сегодня путешествовали (дети называют). А кто сочинил эти сказки? Чему учат нас сказки? Волшебный клубочек нам помогал и он не прощается, он будет жить с вами в группе и знакомить вас с новыми сказками. Ходят сказочки по свету, Чтобы их читали дети, В сказках, чтоб добру учились, И как в доброй сказке жили. Сказочки кончаются, С детками прощаются. Ребята, вам понравилось наше занятие? Молодцы! - Давайте, скажем до свидания гостям.


В раздел образования