Автор: Лукьянова Наталия Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОБУ д/с № 2 Населённый пункт: с. Инзер Наименование материала: конспект Тема: " В гости к сказкам" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по художественной литературе в
средней группе.
Разработала воспитатель средней группы
Лукьянова Наталия Михайловна.
Цели:
С помощью различных приёмов помочь детям
вспомнить названия знакомых сказок.
Расширять словарный запас . Воспитывать
интерес к художественной литературе.
Развивать речь детей . Закреплять навыки
закрашивания рисунка губкой ( способом
примакивания).
Оборудование: Иллюстрации , аудиозапись
спокойной музыки, цветные карандаши,
трафареты, гуашь , листы бумаги А 4, ватные
палочки, клеёнки, салфетки.
Ход НОД.
Стук в дверь . Пришло письмо. Воспитатель
открывает письмо.
В; К нам пришло письмо, из сказочной страны, с
просьбой помочь сказкам . В их стране всё
перепуталось. Ребятки поможем сказкам.
Д; да
В; НУ, а если мы отправляемся в сказочную
страну нам необходимо волшебство.
Закрывайте глаза, а я буду колдовать,
повторяйте тихонько за мной « Крабли-
трабли –бумс». Открывайте глаза , мы
оказались в волшебной стране .Идём за мной в
группу.
В; Ребятки а, что такое сказку, что в них
происходит ?
В сказках происходит то , чего не бывает в
обычной жизни. Звери умеют разговаривать ,
люди пользуются волшебными предметами ,
умеют колдовать. А какие волшебные
предметы вы знаете ?
Д ; Метла и ступа Бабы- Яги, волшебная
палочка, ковер –самолёт, шапка – невидимка,
волшебный клубок , скатерть- самобранка.
В; Молодцы, посмотрите кругом , все сказки
перепутались ,давайте расставим их.
Согласны. Я буду читать вам загадки о
сказках , а вы будете их отгадывать и
показывать картинки с изображением этих
сказок.
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
А , ну подскажите имя её.
На сметане мешен
На окошке стужен
Круглый бок , румяный бок
Покатился……….
У отца был мальчик странный
Необычный деревянный
Но любил папаша сына
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой ищет ключик золотой
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это…..
У золушки с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она
А хрустальной….
Всех важней она в загадке
Хоть и в погребе жила
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла
Ждали маму с молоком
А впустили волка в дом
Кто же были эти
Маленькие дети
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Три там стула и три кружки
Три кровати три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои это сказки.
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …….
Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел…
Не садись на пенёк
Не ешь пирожок…
Как выскочу. Как выпрыгну
Пойдут клочки по закоулочкам.
В; Ну , вот разложили все сказки по порядку.
Устали ребятки? Давайте отдохнём.
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнём и сново в путь
Нам советует мальвина
Станет талия осиной
Если будем наклоняться
Влево-вправо 10 раз
Вот Дюймовочки слова
Чтоб спина была пряма
Поднимайтесь на носочки
Словно тянетесь к цветочкам
12345
Красной шапочки совет
Если будешь прыгать , бегать,
Проживёшь ты много лет
12345
Повторите –ка опять
12345
Отдохнули . Садитесь за столы .
Входит бабушка и плачет ( в руках у неё
книжка « Колобок».
В; Что случилось. Почему вы плачете. Я несла
подарок своей внучке книжку , подул сильный
ветер и книжка вся разлетелась по листочкам
и я не могу её правильно сложить.
Поможем бабушке сложить правильно
книжку?
-Да.
-Идём Влада сложи книгу по порядку
Ребятки посмотрите а последняя
страничка порвалась. Давайте её
нарисуем для бабушки.
Давайте разомнем пальчики .
Мы на пальчиках считали
И ужасно хохотали
Разве это пальчики
Это просто мальчики
Вот большой смешной толстяк
Любит хвастать просто так
Как дела спроси его
Он подпрыгнет скажет во
Указательный поманет погрозит укажет путь
А потом в носу застрянет
Надо ж где то отдохнуть
Средний палец – злой мальчишка
Шелкнет по лбу – будет шишка
Шелк по шару лопнул шар
Шелк и в обморок комар.
Безымянный до утра
Выбирает имена
Может Петя , или Вова
Или Алла Пугачева
Мальчик –с пальчик , Карабас
Всё уж было тыщу равз
Надоело спать пора
Лучше выберу с утра
А мизинец мой любимец
Поведу его в зверинец
Эскимо ему куплю
Очень маленьких люблю
Объяснение детям как рисовать с
трафаретом , ватными палочками,
карандашами.
Анализ занятия