Напоминание

Опасные предметы вокруг нас


Автор: Ларина Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ №30 Росинка
Населённый пункт: город Минусинск
Наименование материала: конспект
Тема: Опасные предметы вокруг нас
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия

по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности

у детей среднего дошкольного возраста

тема:

Опасные предметы вокруг нас
Цель: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасности собственной жизнедеятельности в быту. Задачи: - закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах, с которыми они встречаются в жизни; - продолжать работу по формированию связной речи и активизации словарного запаса детей. Развивать внимание логическое мышление, воображение; - воспитывать навыки осторожного обращения с опасными предметами. Материал: корзина с опасными и безопасными предметами, картинки с изображением этих предметов, 2 пустые корзинки, сказочный герой Карлсон. Методические приемы: - игровая мотивация; - исследовательская деятельность; - рассказ воспитателя; - коммуникационная игра.

Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на разбросанные игрушки.
Воспитатель
: Посмотрите, пока нас не было в группе к нам пришли гости. - Что нужно сделать, если к вам пришли гости?
Дети:
Поздороваться.
Воспитатель:
Почему на ковре лежат игрушки?
Дети:
Кто-то играл игрушками и разбросал их.
Воспитатель:
давайте поищем того, кто раскидал игрушки. (Дети ищут гостя и находят его.)
Карлсон:
Здравствуйте ребята!
Дети:
Здравствуйте.
Карлсон:
Меня зовут Карлсон. Я пришел к вам в гости. А пока вас не было я поиграл игрушками.
Воспитатель:
Карлсон бережно играл игрушками?
Дети:
Нет! (находят сломанную машинку и молоток). - Он сломал нашу машину! Разбросал игрушки!
Воспитатель:
Давайте вместе с Карлсоном уберем игрушки на место. - Как здесь оказался молоток?
Карлсон:
это я его бросил. Хотел наладить колесо у машинки. Ударил молотком и попал себе по пальцу. Мне стало очень больно….. (показывает синий палец) вот я всё бросил и спрятался.
Воспитатель:
Ребята почему у Карлсона не получилось наладить колесо у машинки?
Дети:
Потому что, он не умеет пользоваться молотком.
Воспитатель:
Правильно, молоток тяжелый металлический, его трудно держать одной рукой. - Если у вас сломается игрушка к кому вы обратитесь?
Дети
: (папе, дедушке, маме, взрослому и т.д.)

Воспитатель:
Запомните дети, есть вокруг нас предметы, которые могут нанести вред вашему здоровью. Такие предметы называются опасными. Предлагаю вам присесть на стульчики и отгадать загадки об опасных предметах и найти картинки с отгадками.
Загадки:
1. Инструмент бывалый Не большой не малый У него полно забот Он и режет и стрижет (ножницы) 2. Маленького роста я Тонкая и острая Носом путь себе ищу За собою хвост тащу (иголка) 3. Я нарежу всё что просишь, Только руки береги: Их могу порезать тоже – Ты меня уж извини (нож) 4. Бьют Ермилку по затылку Ну а он не плачет, только ножку прячет (гвоздь) 5. Доски грызла и кусала, На пол крошки набросала Но не съела, ни куска Знать не вкусная доска (пила) 6. Гвоздь зазря в доске сидит, Цепкий рот на гвоздь сердит (плоскогубцы, щипцы) 7. Размахнется едва – Берегитесь дрова! Он тяжёл, он остёр, Твой помощник (топор) 8. Не хочу я молчать Дайте вволю постучать И стучит он день деньской Своей железной головой (молоток)
9. Посмотрите на меня – Вся дырявая я. Но зато я ловко Тру тебе морковку (терка) 10. Две стройные сестрицы В руках у мастерицы Весь день ныряли в петельки И вот он шарф для Петеньки (спицы) 11. Где упрется хвостом Станет дырка потом (шило) 12. Я зубаста и остра, Ложки младшая сестра (вилка)
Воспитатель
(подводит итог игре): - Почему эти предметы считаются опасными?
Дети:
ими легко можно пораниться.
Воспитатель:
Как нужно вести себя, если в руках находится опасный предмет?
Дети:
нельзя баловаться, толкаться, отвлекаться.
Воспитатель:
Карлсон, болит ли твой палец? Дети, как мы можем полечить палец Карлсону?
Дети:
намазать зеленкой, привязать холод, заклеить пластырем, обмотать бинтом.
Воспитатель
прикладывает холод к пальцу Карлсона.
Карлсон:
а еще дайте мне таблетку, чтобы палец не болел.
Воспитатель:
Ребята, вы знаете какую таблетку нужно дать Карлсону?
Дети:
Не знаем, спросим.
Карлсон:
Какая разница! Разве они не все одинаковые?
Воспитатель:
Конечно нет! У каждой таблетки своё назначение. Что может случиться, если выпьешь таблетки без спроса?
Дети:
Варианты ответов (заболит живот, отравишься, попадешь в больницу)
Воспитатель:
Если у вас что-то заболит к кому нужно обратиться?

Дети:
(маме, бабушке, взрослым и т.д.).
Воспитатель:
Всем понятно, что лекарства без врача давать опасно. Теперь предлагаю вам встать в кружок и поиграть в игру.
Д/и «Если да – то хлопай, если нет – то топай»
Правила игры: Воспитатель называет предметы, если они опасные – хлопай, не опасные – топай. Перечисляемые предметы: молоток, книга, фломастер, ножницы, кубик, спицы, мяч, машинка, топор, клей, кукла, пила, гвоздь, стул, барабан, бензин, юла.
Карлсон
: молодцы, хорошо запомнили опасные предметы. А теперь я предлагаю вам помочь мне разложить предметы из моей корзинки в две другие, стоящие на столе. На одной корзинке наклеен грустный человечек – синий, на другой веселый – желтый. Какие предметы мы положим синему грустному человечку?
Дети
: опасные.
Карлсон:
а желтому веселому человечку?
Дети:
безопасные.
Воспитатель:
Посмотрите сколько разных предметов лежат в корзинке у Карлсона. Предлагаю по очереди взять по 1 предмету и показать всем. - Что это? - Как вы думаете, он опасный или безопасный? - Какому человечку отдадим его? - У какого человечка больше предметов в корзинке?
Карлсон
: спасибо ребята за помощь! Теперь я знаю опасные и безопасные предметы. Пойду своим друзьям расскажу (прощается, уходит).
Воспитатель:
Всем понравилось как мы провели время? - Чему вы научились? - Чему научили Карлсона?
Неприятно сесть на кнопку Можешь ты поранить попку! Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки ты на место положи! Давайте попрощаемся с гостями и пойдем одеваться на прогулку.


В раздел образования