Автор: Андреева Надежда Ивановна Должность: учитель - логопед Учебное заведение: МБДОУ№24 "КОСМОС" Населённый пункт: ГОРОД СУРГУТ Наименование материала: КОНСПЕКТ НОД Тема: "КОСМОС" Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 24 «КОСМОС»,
Г. СУРГУТА
Образовательная область: «Коммуникация»
Интеграция образовательных областей:
«Социализация» «Здоровье» «Физическая культура»
НОД В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ
Развитие лексико-грамматических категорий.
Тема « Космос».
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие лексико-грамматических форм: образование
множественного числа существительных, согласования числительных, прилагательных с
существительными, образование глаголов при помощи приставок.
Коррекционно-развивающие:
Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, элементов
монологической речи – составление предложений, загадки - описания с помощью логопеда. Развитие
речевого слуха, слухового внимания, зрительного восприятия и внимания, памяти.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование положительной установки на участие в НОД
Дидактические
задачи
по
реализации
принципа
интеграции
образовательных
областей
Образовательная область «Социализация»:
Закреплять умение слушать речь других детей, навыки поведения в игре.
Образовательная область «Здоровье»: снятие мышечного напряжения, формирование правильной
осанки.
Образовательная область «Физическая культура»:
Формировать точные координированные движения в сочетании с речью. Развитие лексико-
грамматических категорий и связной речи.
Оборудование: мяч, картинки с изображением различных видов транспорта.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Ребята, скажите, на какой планете мы с вами живем?
Какие еще планеты, вы знаете? ( Марс, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Нептун)
А вокруг какой звезды, вращаются все планеты?
Поэтому, система наших планет, называется солнечная система.
IIСообщение темы и целей.
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Ш.Расширение словаря по теме.
1.Игра «Что делает?».
Командир-… управляет космическим кораблем.
Спутник -… передает сигналы на Землю.
Орбитальная станция -… мчится в космосе
Космонавты -… проводят опыты.
2. Рассказ логопеда.
Ребята, а вы знаете, что первым человеком, который полетел в космос, был русский лётчик-
испытатель Юрий Алексеевич Гагарин.
Судьба Юрия Гагарина была короткой и достаточно обычной для летчика-испытателя. Но было в ней
одно событие, которое полностью изменило жизнь не только простого деревенского паренька, но и
всей Земли.
Гагарин родился в небольшом городке Гжатске, который находится в 400 километрах от Москвы.
После призыва в ряды Советской Армии его направляют на учебу в военное училище. Там он узнал о
начале набора летчиков для обучения «полетам на новой технике». На самом деле за этими словами
скрывалась школа космонавтов.
Гагарин вошел в первую группу будущих кандидатов в космонавты. Тренировки требовали от
кандидатов огромной физической выносливости и упорства. Гагарин блестяще прошел все обучение
и был включен в число кандидатов на выполнение первого космического полета..
12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с космодрома Байконур,
находящегося в степях Казахстана. Он поднялся в космос, набрав скорость в 28000 километров в час.
Юрий Гагарин облетел вокруг Земли всего один раз на высоте 302 километра от земной поверхности.
Путешествие заняло 1 час 49 минут.
Сообщение о полете Гагарина срезу облетело весь мир. Торжественная встреча первого космонавта
стала всенародным праздником. На родине он был удостоен высшей награды- золотой звезды Героя
Советского Союза. А день первого полета стали отмечать как День космонавтики.
IV.Динамическая пауза.
1.Игра «Семейка слов».
Давайте поиграем в мяч и соберем семейку слов к слову звезда.
Как можно ласково назвать звезду?
Если на небе много звезд, какое оно?
Как можно назвать корабль, который летит к звездам?
Как называют в сказках волшебника, который определяет будущее по звездам?
2. Координация речи с движением «Ракета».
V. Закрепление пройденного материала.
1 . Игра «Скажи наоборот»
В солнечный день очень светло, а в космосе-…
Летом на солнце очень жарко, а в космосе-…
На Земле люди совершают движения очень быстро, а в космосе-…
На Земле работать легко, а в космосе-…
2 . Дидактическая игра «Посчитай-ка».
Спутник, звезда
3. Образование глаголов при помощи приставок.
От слова «лететь»
Ракета от Земли-
Вокруг Земли-
На Землю-
V. Подведение итога.
Ребята, скажите, на какой планете мы с вами живем?
Вокруг какой звезды, вращается наша планета Земля?
Назовите спутник Земли?
Назовите имя первого космонавта.
Когда мы празднуем День космонавтики
?