Автор: Назарова Татьяна Владимировна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ №53 Населённый пункт: Иркутск Наименование материала: конспект Тема: Урок по теме: "Умножение десятичных дробей" Раздел: среднее образование
Учитель Назарова Татьяна Владимировна
Дата проведения: 18.03.2016.
Предмет
математика
Класс
5Б
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Технология построения урока
Развитие критического мышления.
Тема
Умножение десятичных дробей.
Цель.
Обучающая :
расширение понятийной базы по теме «Десятичные дроби» за счет включения в нее новых
элементов: умножение десятичных дробей.
Развивающая : развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через
решение проблемной задачи; развитие познавательного интереса к предмету; формирование
эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и
применением ИКТ; развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и
самоанализа собственных достижений;
Воспитывающая : развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой,
парной и фронтальной работы на уроке.
Основные термины и понятия
Натуральные числа, десятичные дроби, произведение десятичных дробей.
Планируемый результат
уметь в реальной ситуации использовать произведение десятичных дробей; использовать математические
термины, комментируя свои действия; применять знания в различных ситуациях.
Организация пространства.
класс
Формы работы
Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Ресурсы
1.
1.Книгопечатная продукция. Учебник: математика учеб. для 5 кл/
Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков
А.
С.,
Шварцбурд
С.
И.
Математика
5
класс:
Учебник
для
общеобразовательных
учреждений. - М.: Мнемозина, 2013
2.Меловая доска
3. Мультимедийная установка
4.
карточки с заданиями
5.карточки оценки работы на уроке,
6.
карточки с практическими заданиями по новой теме
Технология
проведения
Задачи технологии
проведения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
(УУД)
1.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Создать условия для
формирования
внутренней
потребности учеников
во включении в
учебную деятельность.
Проверить уровень
готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем уроке, где вы
узнаете много нового и интересного.
Начать урок мне хотелось бы со старой
притчи: голодный и оборванный человек
подошел к рыбаку и попросил его
накормить. Рыбак посмотрел на него и
сказал: «Вот там лежит невод, возьми его и
отнеси к морю»Человек огляделся,
вздохнул, нашел невод и, недоумевая, понес
к морю. Рыбак пошел следом за ним. Они
сели в лодку и вышли в море. Человек греб
сначала неумело, а затем лучше и лучше и,
наконец, сам привел лодку к месту, где ему
предложили остановиться. Затем они
забросили невод и поймали рыбу. На берегу
рыбак попросил человека набрать сухих
веток, и они вместе разожгли костер. Когда
рыба была готова, они наелись, отогрелись,
отдохнули. И тогда человек спросил рыбака:
«Почему ты не дал мне хлеба, который был
у тебя в хижине, а заставил проделать все
это?». Рыбак немного помолчал, а потом
ответил: « В этом случае я бы утолил твой
голод, но только один раз, а так я научил
тебя быть сытым всю жизнь».(слайд 3)
Учащиеся
обмениваются
мнениями, отвечают
на вопросы.
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в
устной и
письменной форме.
- В чем смысл этой притчи? Какое
отношение она может иметь к нашему
уроку?
- Вот и мы с вами будем добывать знания
сами.
Мы продолжаем работу с десятичными
дробями.
Какие действия с десятичными дробями
мы умеем выполнять?
( Слайд 4, 5, 6)
Сложение,
вычитание,
умножение и
деление на
натуральное число.
Вспоминают
алгоритм действий.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
выявление места и
причины
затруднения
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Устная работа. (Слайд 7)
1. Знайка пригласил всех жителей
Солнечного города к себе в гости. Чтобы
попасть к нему, нужно пройти по
волшебной лестнице: поднимаясь по ней
надо решить примеры. Незнайка тоже
собрался в гости, но, подойдя к лестнице,
он оказался в затруднительном
положении. Ему нужна помощь.
1 – 0,7 =
0,3 * 5 =
Ответы учащихся.
Дети помогают
Незнайки - считают
Познавательные:
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний ( отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя) ,
преобразовывать
информацию из
одной формы в
(2,5 + 3,3) * 0 =
1,5 * 10 =
15 – 10,5 =
4,5 + 1,2 =
5,7 *0,2 = ?
С какой трудностью вы столкнулись?
Проблемный вопрос: как выполнить
умножение десятичных дробей?
примеры,
поднимаясь по
ступенькам. Но на
последней
ступеньки они
сами встречаются с
затруднением – как
умножить
десятичную дробь
на десятичную.
другую.
Коммуникативные:
уметь слушать и
понимать речь
других, вести
диалог, оформлять
мысли в устной
форме.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятия ими
целей урока.
Посмотри, пожалуйста на это задание и
сформулируйте тему нашего урока. А
какие цели поставим? ( Слайд 8)
-Чтобы достичь этой цели какую задачу
поставим перед собой?
Формулируют тему
и цели урока.
-Научиться
умножать
десятичные дроби.
-Вывести удобный
алгоритм
умножения
десятичных дробей.
Регулятивные:
уметь
формулировать
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже
известно.
Коммуникативные:
постановка
вопросов.
Физкульминутка
- Пришло время немного отдохнуть. У нас –
физкультминутка. Кто сегодня дежурный?
Пожалуйста, выходи.
Проводят дежурные
Коммуникативные:
Умение
организовать
одноклассников для
совместной
деятельности
4.Усвоение новых
знаний и способов
усвоения.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изученной темы:
умножение
- Итак, тема нашего урока созвучна цели
урока
- как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока.
Работа в парах.
Учащимся раздается задание –
исследование. На столах у каждого
Тема урока:
« умножение
десятичных
дробей»
Выполняют
задание, пробуют
Коммуникативные:
Постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество
Познавательные:
самостоятельное
десятичных дробей.
ученика таблица. Угадайте секрет
( особенность, закономерность) составления
таблицы.
Задание исследование: известно, что
124* 34 = 4182
Сравните
результаты
умножения
десятичных
дробей с
результатом
умножения
натуральных
чисел.
Сравните
количество цифр,
отделенных
запятой в
результате, с
количеством
цифр, отделенных
запятой в
каждом
множители.
1.
1,23 * 34 =41,82
1 множитель- 2
множитель
Результат -
2.
12,3 * 3,4
=41,82
1 множитель- 2
множитель
Результат -
3.
1,23 *3,4 =4,182
1 множитель- 2
множитель
Результат -
4.
12,3 *34 = 418,2
1 множитель- 2
множитель
Результат -
5.
0,123 * 34
=4,182
1 множитель- 2
множитель
Результат -
6.
123 * 0,34
=41,82
1 множитель- 2
множитель
Результат -
самостоятельно
сформулировать
правило умножения
десятичных дробей.
( Слайд 9)
Чтобы умножить
десятичные дроби
надо :
1.перемножить их
не обращая
внимания на
запятые;
2.Отделить запятой
в произведении
столько цифр
справа, сколько их
стоит после
запятой в обоих
множителях вместе.
выделения –
формулирование
познавательной
цели; логические
формулирование
проблемы;
построение
логической цепи
рассуждений.
7.
0,123 * 3,4
=0,4182
1 множитель- 2
множитель
Результат -
8.
12 * 3,4 = 418,2
1 множитель- 2
множитель
Результат -
9.
0,00123 * 34 =
0,04182
1 множитель- 2
множитель
Результат -
10
.
1,23 * 0,00034
=0,0004182
1 множитель- 2
множитель
Результат -
Сделайте вывод:
- Сколько цифр после запятой в
произведении?
- Сколько цифр после запятой в
множителях?
Обсудите в паре со своим соседом по
парте и выскажите ваши предложения.
5.Первичное
закрепление.
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы.
Выявление пробелов
первичного
осмысления изученного
А теперь закрепим наше правило.
1. Помогите Незнайки выполнит
действия:
27,4 * 0,63 = 17, 262
85,8 * 3,2 = 17,262
0,92 * 0,08 =0,0736
Ребята делают
предположения и
обосновывают свои
ответы.
Регулятивные:
Контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в
письменной и
материала, коррекция
выявленных пробелов,
Обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
2. Поставьте правильно запятую.
1,27 * 3,5 = 4445
12,7 * 0,35 = 4445
12,7 *3,5 = 4445
0,127 *3,5 = 444
0,127 * 0,35 = 4445
устной форме,
слушать и
понимать речь
других.
6.Организация
первичного
контроля.
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
действий, а также
выявление недостатков
в знаниях и способах
действий, установление
причин выявленных
недостатков.
Задание в группах.( Слайд 10)
Помогите Незнайки высчитать, сколько
нужно кг краски для того, чтобы
покрасить фасад его домика, если
известно, что на 1дм
2
уходит 0,02 кг
краски? Высота домика равна 2,6 дм,
ширина 3,5 дм, и окно имеет размеры
0,5 дм и 1,12дм. Результат округлите до
десятых.
Полученный результат подскажет вам,
каким цветом должен быть домик
Незнайки.
Самостоятельное
решение в тетрадях.
Самопроверка.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению.
Личностные:
самоопределение.
7. Подведение
итогов.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельным
учащимся.
-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?
-Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Смогли ли её достичь?
- Что более всего понравилось на уроке?
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают, что
узнали.
Регулятивные:
уметь оценивать
правильность
выполнения
действий на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные:
Уметь осуществлять
самооценку на
основе критерия
успешной учебной
деятельности.
8.Информация о
домашнем задании.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
- Записываем домашнее задание: п.36, №
1432(а – г); 1434
Подготовить сообщение о трех
математиках, чьи имена связаны с
открытием десятичных дробей.
9. Рефлексия.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации
их собственной
деятельности и
взаимодействия я с
учителем и другими
детьми в классе.
Итог урока:
В заключении урока мне бы хотелось
узнать у вас, какие виды работы вызвали
Как вы думаете почему? Что сегодня вы
узнали нового? Кто из вас доволен своей
работе на уроке? Если вы считаете , что
поняли тему урока, то наклейте зеленую
звезду. Если вы считаете , что не
достаточно усвоили материал, то наклейте
желтую звезду. Если вы считаете, что не
поняли тему урока, то наклейте красную
звезду.
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия,
понимание причин
успеха и неудач.
. Регулятивные:
адекватная оценка
деятельности на
уроке.
Руководитель МО учителей математики, физики, информатики ____________ В.В. Косарева.