"В здоровом теле здоровый дух"( влияние семьи на здоровье школьника)
Автор: Мунц Галина Николаевна Должность: преподаватель-организатор обж Учебное заведение: МОУСОШ№1 Населённый пункт: г.Копейск,Челябинская область Наименование материала: Конспект урока Тема: "В здоровом теле здоровый дух"( влияние семьи на здоровье школьника) Раздел: среднее образование
момент
1 мин
Вступительная беседа
3 мин
Рассказ учителя
3мин
Конспект урока ОБЖ
« В здоровом теле здоровый дух»
(влияние семьи на здоровье старших школьников)
Мунц
Галина
Николаевна ,
преподаватель-организатор
ОБЖ
высшей
квалификационной
категории
МОУСОШ№1
г.Копейск, Челябинской области
Цель : формирование у старшеклассников потребности в
здоровом образе жизни.
Задачи:
1) систематизировать знания о правилах здорового образа
жизни;
2) развивать у старшеклассников потребность в создании
здоровой окружающей среды в школе и дома;
3)
способствовать
формированию
ответственного
отношения к своему здоровью и здоровью близких людей,
родственников.
Тип урока : комбинированный.
Форма проведения : урок-исследование с эвристической
беседой.
Оборудование:
- карточки с опорными словами;
- схема «Модель здоровья».
Ход урока:
-
Здравствуйте,
ребята.
Снова
наступила
осень,
снова
пришло время приступить к занятиям – на пороге новый
учебный год. За лето вы повзрослели, окрепли, хорошенько
отдохнули.
Наш первый учебный день мы начинаем с необычного
урока.
- Скажите, для того, чтобы силы, накопленные летом, не
иссякли,
чтобы
на
весь
учебный
год
хватало
усердия
и
терпения
для
учебной
и
трудовой
деятельности,
что
необходимо соблюдать?
(Ответы и рассуждения обучающихся).
- Совершенно верно, необходимо умение сохранить своё
здоровье
- Детские годы - самые важные в жизни человека. Как они
пройдут,
зависит
от
взрослых
-
родителей,
учителей,
воспитателей. Но главную роль в жизни маленького человека
играет семья.
Трудно
растить
детей
в
сложном
современном
мире.
Проблемы, нагрузки на работе сказываются на родителях, а
это
в
свою
очередь
на
детях.
Родители
искренне
любят
детей,
но
многие
не
умеют
свою
любовь
проявить.
Они
Эвристическая беседа
Рассуждения детей
5 мин
Фронтальная
форма
обучения
4 мин
Физкультминутка
под
музыку(проигрыватель
)
2 мин
Р а б о т а
с о
с х е м о й
«Модель здоровья»
3 мин
Игровая деятельность
4мин
знают, что ребенку нужны одежда, дом, еда, образование,
любовь. Секрет любви к ближнему и к детям прост: это
безусловная любовь, независящая от преходящих моментов
(поступков, возраста и так далее). Нужно любить независимо
ни от чего.
Нормы
поведения,
характер
взаимоотношений
между
людьми, ценностные ориентации ребенок усваивает, прежде
всего,
в
семье.
Если
его
любят,
с
ним
считаются,
разговаривают, играют, то он открыт для общения, энергичен,
любознательный,
здоров,
счастлив.
У
него
активно
происходит
развитие
интеллекта,
чувств,
воли.
Но,
к
сожалению, так бывает далеко не всегда.
- Ребята, как вы думаете, от каких факторов зависит ваше
здоровье и здоровье ваших родных, т.е. образно говоря –
«здоровье вашей семьи»?
- Вы правы, в том, что секрет гармонии в семье – это
здоровый
образ
жизни.
А
что
мы
понимаем
под
этим
термином? (Ответы детей).
- Здоровый образ жизни – это совокупность нескольких
компонентов:
- поддержание физического здоровья;
- отсутствие вредных привычек;
- правильное питание;
- альтруистическое отношение к людям;
- радостное ощущение своего существования в этом мире
А теперь отдохнем!
Ведь
смена
умственной
и
физической
деятельности-
составляющая здорового образа жизни!
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
Вновь трудиться все начните.
- Посмотрите на схему на доске. Это – модель нашего
здоровья. Из каких аспектов оно складывается?
1
000
2
000
3
000
4
000
5
000
6
000
1. Личностный аспект 000– это способность осознать себя
Групповая работа
6 мин
Формулировка выводов
1 мин
Работа по карточкам
3 мин
Итог урока
Презентация,
Комментарий
4 мин
Рефлексия
2 мин
Домашняя работа
1 мин
личностью (достаточно развитая критичность, самооценка,
гуманность, терпимость).
2.
Интеллектуальный
аспект 000–
способность
хорошо
мыслить (достаточно развитые способности, воображение,
самоучение).
3 .
Э м о ц и о н а л ь н ы й
а с п е к т 000–
с п о с о б н о с т ь
противостоять стрессам (уравновешенность).
4. Духовный аспект 000– это совокупность всех аспектов
здоровья (умиротворение, благодушие).
5.
Физический
аспект 000–
естественное
состояние
организма,
когда
все
показатели
деятельности
органов
и
систем соответствуют полу и возрасту.
6. Социальный аспект 000– умение адаптироваться среди
людей, роль в обществе, семье, школе, отказ от вредных
привычек.
- Ребята, давайте повторим, какие аспекты здоровья вы
теперь будете соблюдать. Я буду показывать вам карточку с
описанием
психического
процесса
или
состояния.
Ваша
задача – определить, о каком аспекте здоровья идёт речь.
1. Самообучение (интеллектуальный аспект).
2. Уравновешенность (эмоциональный аспект).
3. Критичность (личностный аспект).
4. Общительность (социальный аспект
5. Умиротворение (духовный аспект).
6. Бодрость (физический аспект).
7. Любознательность (интеллектуальный аспект).
8. Коммуникативность (социальный аспект).
-
Психологи
установили,
что
самым
благоприятным
фактором для формирования полезных привычек является
семья
ребёнка.
В
ней
он
проводит
значительную
часть
времени. Среди родных образ жизни и стереотипы поведения
детей становятся правильными и приводят к осознанному
отношению к своему здоровью.
Здоровый
образ
жизни —
это
радость
для
больших
и
маленьких,
но
для
его
создания
необходимо
соблюдение
нескольких условий:
✓
создание
благоприятного
морального
климата,
что
проявляется
в доброжелательности,
готовности
простить,
понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное
друг другу;
✓
тесная искренняя дружба детей и родителей. Общение
—
великая
сила,
которая
помогает
понять
ход
мыслей
ребенка и определить склонность к негативным поступкам,
чтобы вовремя предотвратить их;
✓
повышенное внимание к состоянию здоровья детей.
Нельзя забывать о том, что семья для подростка – это
опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя
защищенным,
нужным
и
понятым.
Именно
в
семье
закладывается самооценка ребенка, его отношение к самому
себе и к окружающим его людям.
- Что мы подразумеваем под понятием «здоровый образ
жизни»?
- Какие компоненты помогают сохранить наше здоровье?
- Какие аспекты здоровья можно выделить?
- Почему семья является благоприятным фактором для
формирования полезных привычек у детей?
-составьте собственную программу сохранения здоровья
1.Плотность урока-высокая.
2.Количество видов учебной деятельности(не менее 3-х: игровая
деятельность, фронтальная форма обучения, групповая работа)
3.Чередование видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный.
4.Средняя продолжительность видов учебной деятельности-2-4 минуты
5.Технические средства обучения-компьютер, проектор, проигрыватель.
6.Физкультминутка-1(середина урока)
7.Вопросы здоровьесбережения-на протяжении всего урока.