НОД по социально - коммуникативному развитию в средней группе
«В гостях у бабушки Здравушки»
Цель:
Формирование знания детей о здоровом образе жизни. Развитие
свободного общения детей с взрослыми. Воспитание культуры личной
гигиены.
Задачи:
- Учить внимательно, слушать воспитателя и вести диалог с ним.
- Развивать знания детей о полезных продуктах.
- Закреплять навыки мытья рук
.
Оборудование: Кукла, стрелочки из бумаги, конверты зелёного, красного и
синего цветов, картинки с изображением девочки и мальчика, продуктов
питания, аудиозапись движущегося поезда, детской песни.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей подойти к нему, здоровается.
В:
Скажите
мне,
пожалуйста,
ребята,
а
для
чего
мы
с
вами
сейчас
поздоровались? Зачем люди здороваются друг с другом, что ж, это мы желаем
друг другу при встречи?
Ответы детей.
В:
Всё
верно
ребята,
прежде
чем
начать
с
кем-либо
разговор,
нужно
поздороваться-пожелать здоровья и добра другому человеку. А вы ребята
хотите быть здоровыми? (Ответы детей). А хотите узнать, что для этого
нужно делать? (Ответы детей).Ну тогда отправляемся в путешествие. Есть у
меня знакомая, её зовут бабушка Здравушка, она о здоровье всё знает! А не
подскажите ребятки на каком транспорте мы можем к ней добраться?
Ответы детей. (Трамвай, автобус, самолёт, машина и т.д.)
В: К ней, ребята, можно доехать на любом из вами названом транспорте, но
мы выберем самый короткий путь и поедим в поезде! Нам нужно попасть в
страну «Здоровье» на станцию «Неболейкино». В путь, ребята!
Воспитатель
предлагает
детям
построиться
паровозиком,
и
под
музыку
«Поезд» отправляется в путь.
Воспитатель останавливается около заранее расставленных стульчиков.
В:
Страна
«Здоровье»
станция
«Неболейкино».
(воспитатель
предлагает
детям
занять
места
на
стульчиках).
Ребята,
знакомтись
-
это
бабушка
Здравушка (кукла), давайте пожелаем ей здоровья и поздороваемся с ней!
В: Здравушка, мы с ребятами, к тебе за знаниями пришли, хотим узнать, что
нам нужно делать, чтоб здоровыми быть? Ребята, бабушка говорит, чтоб
здоровье найти нужно путь к нему проложить. Идти нужно по стрелочкам.
Вперёд ребята!
Дети вместе с воспитателем идут по заранее подготовленным стрелочкам и
находят 3 конверта- зелёного, красного и синего цвета
Воспитатель предлагает детям пройти на стульчики и открыть конверты по
порядку.
В: Давайте откроем зелёный конверт. Ой, ребята, да здесь сказка! Давайте
внимательно послушаем её.
Сказка о здоровом питании.
Жили-были брат и сестра, Ваня и Полина. Жили они дружно: вместе играли,
читали, помогали родителям.
Однажды летом в выходной день бабушка Люся пригласила их на дачу. У
бабушки был большой деревянный дом и огромный огород.
Она была очень рада приезду внучат и решила их сытно и вкусно накормить.
Но Ваня заявил, что не будет, есть, ни овощей, ни фруктов, ни супов, ни каш,
а любит он только шоколадки и конфетки.
Как ни уговаривала бабушка внука, ничего не могла с ним сделать. А вот
Полина ела морковь, помидоры, огурцы и ягоды. А Ваня уплетал только одни
сладости.
Прошло
время.
Полина
подросла
и
окрепла,
стала
красивой,
здоровой
девочкой, а Ваня - толстым, неуклюжим, неповоротливым. Он даже не мог
бегать и играть с сестренкой. Ему было тяжело бегать, он только лежал и
спал.
В: Ребята почему Ване было тяжело бегать и играть? (Ответы детей)
В: Давайте разбираться вместе! Вот у меня есть картинки с изображением
различных продуктов, а вот и сами Ваня и Полина (картинки с изображением
девочки и мальчика)Помогите мне вспомнить, что кушал Ваня, а что Полина?
Составление коллажа «Вредные - полезные продукты»
Вот видите ребята, из-за того, что Ваня ел слишком много сладкого он и стал
таким неуклюжим и неповоротливым! Давайте поможем Ване и расскажем,
почему надо кушать полезные продукты, такие как ела Полина!
(Мнения и ответы детей)
Ой, ребята, Ваня послушал вас и решил. «Буду кушать всё, как Полина и тоже
буду здоровым и весёлым».
В: А мы с вами ребята тоже будем кушать много фруктов, овощей, каш, и
поменьше сладостей, и тоже будем здоровыми и весёлыми! Согласны ребята?
Ответы детей.
Итак, первый ключ к здоровью - правильное питание !
В: Давайте откроем красный конверт. А тут ребята написано: « С самого
рождения,
мы
не
можем
без
движения!! !»
Давайте
ребята
немного
отдохнём и подвигаемся под музыку
Музыкальная игра «Делай как я»
Дети под музыку повторяют движения воспитателя
В: Ребята, мы с вами не просто отдохнули, двигались наши ручки, ножки, всё
тело было в движении и от этого мы не устали, а наоборот нам стало весело,
мы набрались энергии. Так значит, чем больше наше тело в движении, тем
радостней нам становится, а значит движение -это второй ключ к здоровью.
В:Давайте откроем последний синий конверт. Что же интересного мы из него
узнаем? А в нём написано: « Чтоб здоровье сохранить надо руки чаще
мыть !»
А когда ребята мы с вами моем ручки? (Ответы детей) (перед едой, после
прогулки, туалета)
В: А давайте ребята покажем, как мы с вами это делаем.
Игра - массаж рук « Моем руки правильно».
В: Ну вот ребята, мы узнали ещё один ключик к здоровью - мыть руки
нужно, как можно чаще ! Таких ключиков ребята очень много, но о них мы
поговорим в следующих путешествиях. А сейчас давайте вспомним о тех
ключиках к здоровью, о которых мы узнали сегодня? Что ребята нужно
делать, чтобы быть здоровым?
Ответы детей. (Правильно питаться, больше двигаться, чаще мыть руки. Если
дети затрудняются, воспитатель помогает им)
В:Ребятки нам пора прощаться со Зравушкой, давайте скажем ей до скорой
встречи,
и
пообещаем
что
будем
соблюдать
все
правила
для
здоровья,
которые мы узнали сегодня, и вернёмся к ней вновь, чтобы узнать новые!
Дети
прощаются
со
Здравушкой,
строятся
паровозиком
и
под
музыку
«уезжают».