Автор: Давыдова Милена Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ОАНО "ОЦ"Лучик" Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект Тема: Сюжетно-ролевая игра "Веселый цирк" Раздел: дошкольное образование
Сюжетно-ролевая игра «Веселый цирк»
(старшая группа)
Цель :
закрепить знания детей о цирке, о его работниках.
Развивать творческое воображение, память, связную речь, чувство ритма, темпа, моторику.
Воспитывать желание играть в коллективе сверстников.
Упражнять
в
умении
распределять
роли,
понимать
воображаемую
игровую
ситуацию
и
действовать в соответствии с ней.
Закрепить
умение
осуществлять
игровые
действия
по
речевой
инструкции,
воспитывать
дружеские взаимоотношения, умение определять характеры героев, оценивать их поступки.
Предварительная работа :
чтение стихов о цирке; рассматривание иллюстративного материала по теме;
прослушивание песен «Цирк Шапито», «Клоуны и дети», «Куда уехал цирк»;
чтение рассказа В.Драгунского «Девочка на шаре», Э.Успенский «Школа клоунов».
беседа «Воспоминание о цирке».
Ход игры.
В группу приносят посылку детям, внутри атрибуты для игры «Цирк» и письмо.
Воспитатель: ребята, какая интересная посылка, давайте ее откроем и посмотрим, что
в ней (достает письмо, читает+ атрибуты).
К нам пришло письмо из цирка, в котором просят заменить заболевших артистов. А вы
знаете, что такое цирк?
Дети : Там, где выступают люди артисты и артисты-животные.
Воспитатель: А кто самый главный в цирке?
Дети: Директор цирка.
Воспитатель: А каких цирковых артистов вы знаете?
Дети: Клоун, фокусник, силачи, дрессировщик.
Воспитатель: Молодцы. Скажите, пожалуйста, люди, каких профессий работают в
цирке?
Дети: Кассир, который продает билеты, контролер он проверяет билеты, буфетчица
она работает в буфете и продает соки и разные сладости, продавец игрушек – он
продает разные цирковые игрушки и сувениры).
Воспитатель: Ребята, а мы сможем заменить заболевших артистов?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте выберем артистов цирка (распределение ролей). Ребята,
директором цирка буду я, вы согласны?
Воспитатель: Еще нам нужно выбрать кассира, контролера и буфетчицу (дети
продолжают распределять роли).
Ну, вот, роли распределены, артисты отправляются готовиться к представлению, все
остальные работники цирка идут на свои рабочие места.
А вы ребята будете зрителями. Что вам нужно сделать, чтобы попасть в цирк?
Дети: Купить билеты.
Воспитатель: Правильно. Сейчас вы отправляетесь в кассу, чтобы приобрести билеты,
а потом сможете занять места в зрительном зале.
Артисты готовятся к представлению, на входе контролер проверяет билеты, зрители
занимают места в зале.
Звенит звонок, начинается цирковое представление.
Ведущая: Добро пожаловать! Наш цирк зажигает огни!
Нашу
праздничную
цирковую
программу
открывают
клоуны
Тепа
и
Клепа!
Прошу их приветствовать! (Клоуны показывают свой номер).
Ведущая: Аплодисменты нашим клоунам!
А
сейчас,
встречайте,
дрессировщица
со
своим
питомцем,
собачкой
Тяпой
(номер).
Аплодируем, друзья!
Представление продолжаем, снова номер объявляем!
Силач в гостях у нас, поприветствуем его сейчас! (номер)
Аплодисменты самому сильному человеку в мире!
А сейчас объявляется антракт! Вы можете сходить в буфет, а также приобрести разные
цирковые сувениры.
Зрители идут в буфет...
Ведущая: Уважаемые зрители, внимание, звенит звонок!
Продолжаем наше представление...
В
следующем
номере
нашей
программы
выступает
знаменитый
маг-факир,
удивил он
целый мир ! (фокусы)
Ведущая: Вот это да! Какие замечательные фокусы! Аплодисменты!
А сейчас на сцену выйдет балеринка на канате! Очень опасный номер. Если
балерина оступится, упадет вниз! (номер)
Аплодисменты нашей балерине!
И
заключительный
номер
нашей
программы
–
дрессированный
медведь
на
самокате!
Аплодисменты! Приглашаю всех артистов на арену цирка!
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье.
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит «До свиданья!»
Артисты кланяются и уходят за кулисы, зрители покидают зал.
Давыдова Милена Васильевна
Воспитатель
Детский сад «Лучик»