Напоминание

Русский народный костюм


Автор: Сапегина Елена Анатольевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16"
Населённый пункт: город Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Разработка урока по технологии с технологической картой и презентацией
Тема: Русский народный костюм
Раздел: среднее образование





Назад





«Народный праздничный костюм»

Ф.И.О. Сапегина Е. А

Предмет
: Изобразительное искусство
Класс
: 5 класс
Тип урока
: Комбинированный
Цель:
Становление и развитие личности на национальной основе
Задачи:
1. Продолжить осуществлять знакомство с традиционной культурой и искусством России. Дать представление о русском национальном костюме. 2. Развивать творческое воображение, художественный вкус и художественные способности, чувство цвета, ритма. 3. Воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту, чувство национального достоинства, любовь к своему народу, стране.
Планируемые результаты
Рисунок фигуры человека в русском национальном костюме. Самооценка качества работы учащегося.
Основные понятия:
словарь новых слов –
рубаха, косоворотка, порты, кушак, лапти, зипун, панева, навершник, кокошник

Межпредметные связи

Ресурсы
: Основные: Учебник «Изобразительное искусство» , Н. А Горяева, О. В. Островская 5 класс Дополнительные:
Иллюстративный ряд
1. Картинки с изображением людей в национальных костюмах 2. Таблицы женских и мужских национальных костюмов 3. Таблицы с изображением людей в разных положениях (сидя, с наклоном, с поворотом, стоя в анфас, стоя в профиль, с поднятыми руками, с предметами в руках) 4. Работы детей 5. Репродукции картин Б.Кустодиева «Праздники в деревне», М. В. Венецианова «На пашне. Весна» 6. Блиц – опрос (работа с карточками)
Литературный ряд
1. Стихотворение – приветствие собственного сочинения 2. Отрывок из народной песни
Музыкальный ряд
Записи русских народных песен
Материалы и оборудование
Магнитофон, шаблоны фигур в русских костюмах, карточки с изображением людей в национальных костюмах, карточки с заданиями в качестве блиц опроса; Гуашь, кисти, тряпочки, баночка с водой, простой карандаш, ножницы, цветная бумага, клей, ластик.

Формы работы
(деятельности) фронтальная, индивидуальная
Технология
Дидактическая структура урока Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты УУД предметные
Организационный

момент
Воспринимают на слух перечень необходимых принадлежност ей, контролируют готовность к уроку. Проверяет готовность учащихся к уроку. Добрый день, дорогие ребята! Вас снова рада видеть я. Постарайтесь меня внимательно слушать, все запоминать И полученные знания в своей работе применять. А сейчас подумайте, пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности.
Личностные

Регулятивные
самоорганизация способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Время: 1 мин. Основные этапы:
Проверка

домашнего

задания
Выполняют задания, отвечают на вопросы, корректируют ответы одноклассников Предлагает ответить на вводные вопросы Ребята, на прошлом уроке мы с вами закончили работать над интерьером русской избы. Надеюсь, вы хорошо усвоили материал прошлых уроков. Так ли это, мы сейчас проверим. Мы с вами говорили о том, что наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства. Свои понятия о мире он выражал условными знаками. Прежде чем перейти к новой теме, я предлагаю вам вспомнить, что же это за условные знаки, то есть принять участие в блиц опросе. У меня на столе карточки с несложными заданиями. Желающие заработать быстро хорошую оценку, могут выбрать себе карточку и ответить на поставленный в ней вопрос. Карточки. 1 – перечислите древние символы; 2 – изобразите на доске знаки солнца, земли, воды; 3 – перечислите древние образы; 4 – кто такая Макошь? 5 – Что представляет из себя древо жизни? 6 – Что символизировал конь?
Личностные

Регулятивные

Познавательные
осознание своих возможностей умение регулировать свои действия, взаимодействова ть в группе умение анализировать и осознанно строить речевое высказывание
7 – Чей образ являлся символом света, тепла, свободы, счастья? Молодцы. Такие образы и символы использовались в украшении предметов быта, одежды. Эти знания помогут вам сегодня на уроке Время: 5 мин. Этапы:
И з у ч е н и е

н о в о г о

материала
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают Знакомятся с новым материалом, фиксируют определения новых слов Вызывает эмоциональный настрой и познавательный интерес , предлагает определить тему урока. Сообщение нового материала, организация осмысленного восприятия новой информации, просмотр презентации. Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке сегодня, прослушав внимательно стихотворение: Нам, россиянам, русского костюма Историю полезно очень знать! Костюм о людях призовет подумать, О быте, нравах может рассказать. В себе не станем мы растить невежу, По выставке пройдемся не спеша, Рассмотрим древнерусскую одежду: Не правда ли проста и хороша! Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, о истории своего народа. Жизнь крестьянина была неразрывно связана с природой, возделыванием земли. А праздники либо завершали какие-либо этапы крестьянской трудовой жизни, либо предшествовали им. Праздники ждали, к ним готовились. А какие наряды надевали в праздники? Этому важному и интересному вопросу и посвящен наш сегодняшний урок – тема его – «Народная праздничная одежда. Вся эта одежда и у мужчин, и у женщин была очень красивой. В
Коммуникативн

ые

Познавательные
владение речью, умение выражать мнение извлекают необходимую информацию из прослушанного текста, структурируют знания
ней обязательно присутствовали элементы декора: вышивка, бисер, шитье, шнур, блестки, полосы позумента .Основу любого русского костюма составляла рубаха. В старину рубаха называлась рубаха-сорочица, шили ее из ценного полотнища льняного хоста. Рукава, плечи и ворот рубахи, обычно расшивали красными нитками. Часто украшали и подол. Узоры на рубахах вышивали со значением. Они играли роль оберегов. Рубаха была порой единственной одеждой. Поэтому так и ценились в народе люди, готовые отдать “последнюю рубаху”. Называлась эта рубаха по-разному: рубаха-жатница, покосная рубаха. Названия в основном были связаны с той работой, которая выполнялась в этой рубахе Праздничная одежда изготавливалась долго и трудно, все делалось руками мастериц. Такая одежда могла многое рассказать о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет. Одежда каждой области (губернии) России имела свои орнаменты, излюбленные цвета, отделку, формы и фасоны. Внимание на экран, сейчас мы посмотрим, как изображали русских красавиц в праздничной одежде наши известные художники (просмотр презентации) Женская одежда средней полосы и севера России состояла из рубахи, сарафана, епанечки или коротены, а в холодную пору и душегреи. Рубаха – основа женского народного костюма. Шилась она из белого льняного или конопляного полотна. Ее праздничный вариант украшался вышивкой, оберегавшей от дурного глаза. Особенно украшались ворот, оплечья, грудь, подол. Считалось, что чем богаче украшена рубаха, тем счастливее ее владелица. Поверх рубахи надевался сарафан, он украшался спереди узорной полосой, тесьмой, кружевом, узорными пуговицами. На сарафан надевалась епанечка – короткая клешеная кофточка без рукавов, которая шилась из парчевой ткани. Головным уборам уделялось особое внимание – их было большое разнообразие, но при этом и четкое разделение на девичьи уборы и уборы замужних женщин. Молодым девушкам разрешалось показывать свои волосы
«Девичья коса – всему миру краса» - они носили легкие и воздушные накосники, коруны, венцы, кокошники, ленты, обручи. Женщины должны были тщательно закрывать волосы от постороннего глаза. Отсюда – глухие сороки, кики, повойники, платки. На юге России вместо сарафана носили поневу – домотканую, клетчатую юбку из шерсти. Ее обшивали лентами и тесьмой. Далее, одевался передник, затем «навершник» для оберегания живота женщины, как символа продолжения рода и украшался вышивкой и узорами. И конечно, к праздничной одежде полагалось много украшений – ушные, шейные и нагрудные. Они очень разнообразные по форме, составу, размерам (были из стекла, камня, бусин, бисера, пуха птиц). Костюм мужчины был менее затейлив. Его основой была рубаха – косоворотка. Шили ее из белой, синей или красной ткани и украшали вышивкой. Могла быть рубаха и из клетчатой ткани. Рисунок на рубахе располагался особым образом: нагрудные узоры – «передцы» - защищали сердце и легкие, наплечные – «вошвы» - охраняли руки, а наподольные не пускали злые силы снизу. Порты (штаны) были темных расцветок, иногда в полоску. Их заправляли в сапоги или обертывали онучами, а поверх надевали лапти. Поверх рубахи надевали зипун, а на голову шапку из сукна или войлока. Итак, ребята, вот сколько нового и интересного узнали мы сегодня на уроке о русском народном праздничном костюме. И наш с вами словарный запас пополнился новыми интересными словами – это (обращает внимание класса на доску, где записаны слова). Время: 9 мин Этапы:
Закрепление

нового

материала
Отвечают на вопросы Предлагает учащимся ответить на вопросы по прослушанному Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя справляться он может по-разному, остается главное – радость, особое волнение, веселье, нарядная одежда, подарки, песни и пляски, для нас теперь иногда загадочные. Однако эти традиции составляют необычайность и особенность. О них нужно
Коммуникативн

ые
вступают в диалог, с достаточной полнотой и
материалу помнить и знать. А вы запомнили? Вот мы это сейчас и проверим. У вас в технологических картах дана таблица для сравнительного анализа, давайте ее заполним. Вопросы:  Из какого материала изготавливали костюмы (сначала из льна, потом из более тонких материалов, шелка)  Как украшали русские праздничные костюмы (вышивкой, бисером)  Какими цветами отличались костюмы (красный, золотой)  С чем связано разнообразие костюмов (с местностью, достатком)  Что символизировал головной убор и подвесы к нему (символ неба, дождя)  Назовите составные части русского праздничного костюма (кокошник, рубаха, сарафан, ожерелье)  Какой элемент одежды шили из целого куска полотнища, длинной до пят, по подолу, рукавам и вороту украшали вышивкой (рубаха)  Что держалось на коротких, плечевых лямках, подвязывался под грудью, по центру украшался
Предметные
точностью выражают свои мысли дают определения новым понятиям и словам
Время: 5 мин. вертикальной полосой с позументом (сарафан)  Какой элемент одежды был разной формы, символизировал небо и к нему подвешивались украшения из лент и бисера (кокошник)  Какую часть одежды богато украшали вышивкой, кусочками меха, бусинами, жемчугом, завязывали лентами или застегивали на потайную застежку (ожерелье). Физкультминутка 2 мин. Практический этап 20 мин. Повторяют за учителем физ.упражнени я Самостоятельно выполняют практическую работу Предлагает учащимся физкультпаузу в виде несложных игровых упражнений Предлагает выполнить задание по технологически м картам. Обеспечивает осмысленное усвоение и закрепление знаний Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть А теперь полученные знания мы с вами закрепим на практике. На этом уроке мы должны не только запомнить отличительные особенности русского женского праздничного костюма, но и самим научится украшать русскую народную женскую одежду. Откройте ваши наборы для практической работы, посмотрите в них лежит: лист картона для основы, фигурка куклы которую нужно одеть, заготовки будущего наряда, материалы для оформления костюма, клей, кисточка для клея, ножницы. В ваших технологических картах написана последовательность действий. Приступаем к работе (музыка)
Предметные

Познавательные
применяют полученные знания на практике умение сформулировать алгоритм действия, использовать и сравнивать объекты, подводить под понятие

Контроль
индивидуальные консультации В течении практической части урока Этапы:
Рефлексия
Оценивают работу одноклассников определяют ошибки. Оценивают степень достижения цели. Предлагает оценить работу в паре (сосед). Предлагает оценить факт достижения цели урока.  Анализ детских работ.  Оценки за урок.
Познавательные

Личностные

Коммуникативн

ые
выявляют допущенные ошибки и обосновывают способы их исправления умение провести самооценку и организовать взаимооценку вступать в диалог с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Время: 3 мин


В раздел образования