Немецкий язык. 7 класс. Урок по теме "Родная страна"
Автор: Балинская Татьяна Владимировна Должность: учитель немецкого языка Учебное заведение: МАОУ "СОШ №26" Населённый пункт: г. Сыктывкар Наименование материала: Конспект урока Тема: Немецкий язык. 7 класс. Урок по теме "Родная страна" Раздел: среднее образование
Общероссийский марафон «Немецкий язык – легко и весело», приуроченный ко Дню европейских языков
Урок немецкого языка в рамках фестиваля открытых уроков «Немецкий – легко и весело»
(лексика, грамматика, элементы новых Стандартов)
Класс: 7 Тема: Родная страна.
Учитель: Балинская Татьяна Владимировна, МАОУ "СОШ №26», г. Сыктывкар Республика Коми.
Цели урока:
Образовательная:
автоматизация и использование в речи лексики по теме «Родина», совершенствование навыков монологической речи, практика в вопросно-ответной
работе;
Развивающая: развитие памяти, логического мышления, языковой и речевой догадки;
Воспитательная: воспитание чувства любви к Родине.
Задача: создать условия для формирования умений и навыков устной речи на основе активизации употребления лексического материала.
Формы работы : индивидуальная, фронтальная, групповая.
Наглядные средства, оснащение урока : мел, доска, записи на доске, карточки для построения монологического высказывания, тематические
картинки, магнитофон, компьютерный экран, компьютер
Формы заданий : ученик-учитель (вопросо - ответная форма), ученик-карточка, ученик-ученик, ученик-магнитофон.
Прогнозируемый результат : Учащиеся научатся составлять рассказ по теме «Моя Родина- Россия».
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Мотивационный этап. Постановка проблемы. (Стихотворение).
3.
Основная часть. Работа по развитию устной речи.
4.
Рефлексия.
5.
Домашнее задание.
Ход урока
Учитель
Учащиеся
1.
Организационный момент.
Guten Tag, liebe Freunde! Ich freue mich űber das Wiedersehen! Und ihr? Wie geht es euch?
Schӧnes Wetter, nicht wahr?
2.
Мотивационный этап. Постановка проблемы. (Стихотворение).
Am Anfang der Stunde hӧren wir uns ein bekanntes Gedicht an. (TCO)
Ich weiβ einen Stern
gar wundersam,
darauf man lachen
und weinen kann.
Mit Stӓdten, voll
von tausend Dingen.
Mit Wӓldern, darin
die Rehe springen.
Ich weiβ einen Stern,
drauf Blumen blűhˊn,
drauf herrliche Schiffe
durch Meere ziehˊn.
Wir sind seine Kinder,
wir haben ihn gern:
Erde, so heiβt
unser lieber Stern.
Wie heiβt es? Wer ist der Autor? Worűber spricht er?
Habt ihr das Gedicht gelent? Prűfen wir!
Раздаёт стихотворение с перепутанными строчками.
Die Zeit ist aus. Lesen wir. Sagt, ob das stimmt!
Слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя. Выражают
своё мнение.
Слушают стихотворение.
Вспоминают, думают, отвечают.
Работают в парах, собирают стихотворение в правильной
последовательности.
Читают по цепочке, реагируют: правильно/неправильно.
Lesen wir das Gedicht vor!
Das Hauptthema des Gedichtes ist “Die Heimat”. Was fӓllt euch dazu ein?
Просит пронумеровать слова, которые записали учащиеся по их значимости.
Оценивает высказывания.
Подводит к тому, что особое место занимает в их списке СТРАНА.
Просит учащихся сформулировать тему урока.
Heute sprechen wir űber Russland.
Сегодня мы будем учиться рассказывать о нашей стране.
Что нам для этого нужно?
(записывает алгоритм работы на доску)
3.
Основная часть. Работа по развитию устной речи.
Hӧrt
zu!
Делает
краткое
сообщение
о
России,
используя
карту
России,
флаг,
тематические картинки («Москва», «Дружба народов», «Природа»).
Russland ist ein multinationaler Staat. Es liegt in Europa und Asien. Russland grenzt an
Norwegen,
Finnland,
Estland,
Lettland,
Litauen,
Polen,
Weiβrussland,
die
Ukraine, Georgien, Abchasien, Aserbaidshan, Kasachstan, die Mongolei, China,
Korea.
Die Staatsflagge ist weiβ, blau, rot. Die Hauptstadt ist Moskau.
Bestӓtigt meine Aussagen!
-
Russland ist ein multinationaler Staat.
-
Es liegt in Europa und Asien.
-
Die Staatsflagge ist weiβ, blau, rot.
-
Die Hauptstadt ist Moskau.
Читают/ декламируют стихотворение вслух.
Индивидуально записывают на листочках, что значит для
них «РОДИНА». (Семья, дом, школа, город, страна). Читают
вслух.
Определяют, что для них важно в первую очередь, во вторую
и т.д.
Формулируют тему: Наша родная страна – Россия.
Составляют алгоритм работы вместе с учителем:
- повторить слова;
-составить предложения;
-вспомнить грамматику.
Слушают речь учителя.
Подтверждают высказывания учителя.
Beantwortet meine Fragen!
-
Wo liegt Russland?
-
Wie ist die Staatsflagge?
-
Wie heiβt die Hauptstadt?
-
Wie ist die Natur?
Was gehӧrt zur Natur? (на доске слова с пропущенными буквами)
Setzt die fehlenden Buchstaben ein!
der -ald der -e-g
der --uss das F--d
das -e-r die W--s-
der S-e das -al
Die Pluralbildung
Измените эти слова – образуйте множественное число!
Wӓlder Berge
Flűsse Felder
Meere Wiesen
Seen Tӓler
Отвечают на вопросы.
Записывают пропущенные буквы. Работают у доски.
Читают слова.
Преобразуют слова во множественное число. Работают у
доски. Составляют и читают предложения.
Die Natur
Es gibt viele
Woran ist Russland reich? (Теперь мы можем ответить на вопрос «Чем богата Россия?)
Но сначала вспомните, какой падеж требует в использовании выражение «reich sein an
etw. sein +… (Dativ) Какая особенность у этого падежа во множественном числе?
Исправьте ошибки, если они есть!
Bildet Sӓtze! (Составьте предложения!)
Wӓldern Bergen
Flűssen Feldern
Meeren Wiesen
Seen Tӓlern
Es ist Zeit űber unser Land zu sprechen!
Vollendet die Sӓtze! Sprechen wir! (Раздаёт карточки для групповой работы)
Mein Heimatland ist …
Es liegt …
Die Hauptstadt ist …
Die Staatsflagge ist …
Russland ist …
Die Natur ist …
Russland ist reich an …
Der Baikalsee ist …
Der hӧchste Berg …
Das Schwarze Meer ist …
Ich liebe mein Land, denn …
Оценивает ответы.
Просит одного из учащихся составить связный рассказ о России.
Отвечают: окончание – (e)n.
Работают у доски.
Зачитывают предложения.
Составляют предложения, работают в парах. Читают.
Слушают
ответы
одноклассников,
соглашаются
или
не
соглашаются, если необходимо, дают свой ответ.
… ich bin hier geboren.
… heisst der Elbrus.
… ein multinationaler Staat.
… vielfӓltig und malerisch.
… Wӓldern, Feldern, Wiesen, Flűssen, Seen, Bergen.
… Russland.
… Moskau.
… der tiefste See in unserem Lande.
… das wӓrmste Meer.
… in Europa und Asien.
… weiβ, blau, rot.
Ученик рассказывает.
Unser Land
ist
reich an
Ich schlage vor, ein schӧnes Lied űber das Land zu singen. Unser Schűler hat dazu einen
Film vorbereitet. (Предлагает исполнить песню о стране и посмотреть фильм, который
подготовил один из учащихся группы)
4.
РефлЕксия
Ihr wart sehr aktiv, aufmerksam, freundlich. Haben wir alles gemacht? Выполнили ли мы
задачи урока? Seid ihr mit der Stunde zufrieden?
Оцените свою работу и урок! (Раздаёт карточки для оценки).
Приём рефлексии «Аргументация своего ответа»
1. На уроке я работал …..
2. Своей работой на уроке я ….
3. Урок для меня показался …..
4. За урок я ….
5. Материал урока мне был ….
6. Моё настроение ….
5.
Домашнее задание :
Спрашивает у учащихся: какое домашнее задание вытекает из урока?
(Рассказать о России (О любимом месте); использовать упр.4, стр.28).
Благодарит за работу. Прощается.
Слушают песню «Ich liebe mein Land», поют, смотрят фильм.
Отвечают индивидуально на вопросы анкеты.
Предлагают варианты домашней работы.