Напоминание

Расселим животных по Земле


Автор: Маслова Елена Семеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия № 1512 дошкольное отделение № 1125
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Расселим животных по Земле
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия

«Расселим животных по земле»
Подготовительная к школе группа
Подготовила и провела

воспитатель гимназии №1512

дошкольное отделение № 1125

Маслова Е.С.
Москва 2016

Тема
:
Расселим животных по Земле

Программное содержание:
-Познакомить детей с картой нашей планеты, расширить их кругозор. -Закрепить знания детей о животных, обитающих в разных климатических поясах Земли. -Воспитывать интерес, уважение и гордость за свою страну – Россию; способствовать развитию у детей патриотических чувств.
Обогащение и развитие словаря:
русские или россияне, японцы, итальянцы, испанцы, немцы, шведы, англичане, скунс, бизон, зубр, утконос и т.д.
Предварительная работа:

1.
Беседы на тему «Дикие животные», «Жизнь на Севере»
2.
Рисование на тему «Зоопарк»
3.
Игры детей – экологическое лото «Земля и ее жители» (млекопитающие)
4.
Работа с глобусом (его рассматривание, изучение)
Материал:
нарисованная карта полушарий, вырезанные фигурки с изображением животных разных стран.
Ход занятия
Перед детьми на доске – карта полушарий. Воспитатель: Дети, посмотрите и скажите, что вы видите перед собой? Предполагаемые ответы: - это карта Земли, рисунок нашей планеты. Воспитатель: А почему карта разноцветная? Что обозначают разные цвета? Предполагаемые ответы: - Зеленый – леса, желтый – пески, синий – моря и океаны, коричневый – горы, белый – снега и льды. Воспитатель: На нашей планете много разных стран. Люди, которые в них живут, зовутся по-разному. Мы с вами живем в России, как правильно нас называть? Предполагаемые ответы: Русские, россияне. Воспитатель: Как называть тех, кто живет в Японии (японцы), в Италии (итальянцы), в Америке (американцы), в Германии (немцы), в Финляндии (финны), в Швеции (шведы), в Англии (англичане) и т.д. (после названия каждой страны движением руки показать ее местонахождение на карте).
Земля населена не только людьми, но и животными. Многие из вас были в зоопарке и видели разнообразных животных. Каких животных вы там видели? (ответы детей). Только в зоопарке животные живут все вместе, там созданы необходимые для их жизни условия. В природе они живут в разных странах. Сегодня мы с вами расселим животных по Земле. Сначала вспомним, какие животные живут на территории нашей страны? Предполагаемые ответы: белка, заяц, еж, кабан, лось, лиса, бурый медведь, волк, северный олень, рысь, тигр, змеи, соболь, песец… При необходимости ответы детей дополняются и уточняются. Начинаем заселять животными Россию, а затеи страны ближнего зарубежья: Белоруссия, Узбекистан и т.д. Воспитатель: А теперь будем заселять весь наш материк. Дети называют, а воспитатель прикладывает (приклеивает) на карту изображения следующих животных: верблюд двугорбый, слон индийский, павлин, носорог, як, горный баран, зубр. Воспитатель: Дети, кто из вас знает, что это за материк? (движением руки показать Африку). Правильно, будем заселять Африку. Какие животные живут здесь? Предполагаемые ответы: Одногорбый верблюд, лев, крокодил, обезьяна, слон, носорог, бегемот, жираф, зебра, страус, гиена, антилопа, леопард. Воспитатель: Ну а это что? (показать детям Австралию) Правильно, Австралия. Здесь живут сумчатые животные, они носят своего детеныша в сумке на животе. Кого из животных Австралии вы знаете? Предполагаемые ответы: Сумчатый медведь, коала, сумчатые белки, крысы, кенгуру, попугаи. Уточнить, что только в Австралии встречается ехидна и утконос. С детьми уточнить местонахождение Северной и Южной Америки. Воспитатель: В Северной Америке встречаются животные, которые есть в Европе, Африке. Назовите их. Предполагаемые ответы: Лось, рысь, волк, антилопы, песец, енот и другие. Воспитатель: Но есть животные, которые живут только в Северной Америке. Кто из вас их знает? (бизон, скунс) Осталось нам заселить Южную Америку. Дети называют: попугаи, ягуар, муравьед, обезьяны, ленивец, крокодил, страус, пума. Воспитатель: А куда мы можем поселить пингвина? Предполагаемые ответы: На Южный полюс. Воспитатель: дети, вы знаете много животных и то, где они живут. Мы с вами хорошо сегодня поработали. Вы порадовали меня своими ответами. На этом наше занятие окончено.


В раздел образования