Автор: Доценко Людмила Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: детский сад "Морозко" УДП ООО "Газпром добыча Уренгой" Населённый пункт: Новый Уренгой Наименование материала: конспект Тема: игровое занятие для малышей 2-3 лет Раздел: дошкольное образование
«Что привёз нам грузовик?»
Цель:
учить
детей
различать
и
называть
противоположные
качества
«мягкий»,
«мнётся»,
«твёрдый»;
формировать
познавательный
интерес
у
детей;
воспитывать
дружеские
взаимоотношения;
бережное
отношение
к
здоровью.
Материал:
1. Камешки и пластилин;
2. Шарики твердые и мягкие;
3. Грузовая машина, дорожка.
Активизация словаря: пластилин, камешки, мягкий, твёрдый, мнётся, нельзя
мять, грузовик.
Пальчиковая игра перед занятием:
На дворе мороз и ветер,
На дворе играют дети,
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ручки,
Мы похлопаем в ладоши,
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Ход занятия
(За дверью гудит машина: би-би-би).
- Ребята, вы слышите? Что это гудит? (Это машина). Давайте посмотрим,
зачем
она
к
нам
приехала.
(За
веревочку
ввожу
машину).
Машинка
называется грузовик (С детьми рассматриваем грузовик). Машина грузовая,
привезла груз. (Прокатываю по кругу).
Самосвалом я зовусь,
Сам я сваливаю груз,
Разгружать меня не надо,
Все такой машине рады.
Воспитатель: (Разгружаем машину). – Как много груза привез нам грузовик.
Давайте посмотрим. Что это?
Дети: Камешеки.
Воспитатель: - Возьмите в руки камешек. (Опрос детей: Что у Димы? У
Даши?).
Потрогайте
камешек.
Камешек
гладкий.
Сожмите
камешек
в
ладошке.
Попробуйте
мять
камешек.
Почему
не
мнется
камешек?
(Он
твердый). (Опрос детей: какой камешек?). Давайте постучим камешком об
пол.
Какой
сильный
звук:
тук-тук-тук.
Давайте
из
камешков
построим
дорожку. Ребятки, несите мне камешки. (Опрос детей: что принесли? Какой
камешек?). У нас получилась дорожка из камешков. Какие молодцы! Вот мы
и походим по дорожке, которую сами сделали.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
По камешкам, по камешкам,
В ямку – бух!
Воспитатель: - Ребятки, что еще привез нам грузовик? Давайте посмотрим.
Что
это?
(Пластилин).
Попробуйте
мять
его.
Пластилин
мнётся?
(Опрос
детей).Давайте
постучим
пластилином
об
пол.
(Не
слышно,
пластилин
смялся). Что можно сделать с пластилином? (Лепить). Давайте, ребятки,
слепим из пластилина камешки и отнесем их на дорожку.
Воспитатель: - А грузовику пора
ехать, он еще повезет груз для других
ребяток.
Воспитатель:
-
Ребятишки,
посмотрите,
я
вам
приготовила
волшебный
мешочек. Что там лежит? Все по очереди потрогаем и узнаем, что же лежит в
волшебном мешочке.
Дети: - Шарики.
Воспитатель: - Какой шарик: твердый или мягкий?
Дети: Твердый и мягкий.
Воспитатель: - А теперь поиграем с шариками.
Шарик, шарик покатись, покатись,
Нашим деткам покажись, покажись,
Покатись и так, и сяк,
Не догнать тебя никак.
Воспитатель: - В красную коробочку положим мягкие шарики, а в синюю
коробочку – твёрдые шарики.
(дети берут шарики и раскладывают в коробки)
Воспитатель:
-
Ребятки,
как
мы
дружно
поиграли,
собрали
все
шарики:
твердые и мягкие. Молодцы!