Автор: Фурсова Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №97 комбинированного вида" Населённый пункт: г.Казань Наименование материала: конспект НОД по образовательной области "Физическое развитие" Тема: Путешествие в Витаминию Раздел: дошкольное образование
«Путешествие в Витаминию».
Программное содержание:
Формировать у детей необходимости заботы о своем
здоровье и, в первую очередь, правильном питании. Уточнить знания детей витаминов
групп A, B. Учить распознавать по вкусу овощи, фрукты. Развитие мелкой моторики.
Учить детей работать в коллективе, вырезать детали аппликации по предварительной
разметке,
располагать
их
на
общей
основе;
сформировать
у
них
представление
о
необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в
которых содержатся витамины. Воспитывать чувства дружбы, заботы друг о друге,
доброжелательности, вежливость. Вызвать у детей желание помочь сказочным героям,
попавшим в беду. Воспитать у детей потребность правильно питаться.
Словарная работа: Активизация словарного запаса детей: фрукты, овощи, фасоль, гречка,
рис.
Материал к занятию: письмо из Простоквашино; картинки витаминов, полезных
продуктов; крупа на подносиках: горох + фасоль; фасоль+гречка, «живые» витамины;
интерактивная игра «Собери овощи и фрукты»
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, когда я утром шла вдетский сад встретила почтальона и он мне
передал письмо. Хотите узнать от кого оно? Письмо из Простоквашино от кота
Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел
Дядя Фёдор. А вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
Здравствуйте,
ребятишки,
девчонки
и
мальчишки.
Решили
обратиться
к
вам
с
просьбой.
Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда.
Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт.
Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем,
чем
его
лечить.
А
вы
все
такие
красивые,
здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное,
секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю
Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.
- Да, ребята,грустная история.К ак вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю
Фёдора? (выслушать ответы детей)
- Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Дяде Фёдору.
Если вы хотите помочь Дяде Фёдору, будьте очень внимательными, постарайтесь
побольше узнать и запомнить, эти знания пригодятся вам, чтобы его вылечить. Итак мы
с вами отправляемся в путешествие в удивительную волшебную страну, которая
называется Витаминия.
Витаминия – волшебная страна и попадем мы туда на волшебном ковре самолёте.
– Ребята, усаживайтесь удобнее на наш ковер
самолет и приготовьтесь к полету. Расслабьтесь,
закройте глаза. Мы летим высоко. Приятно греет
солнышко, ветер обдувает наши лица, но вот
появились сказочные сады и дома . мы подлетаем.
Наш ковер самолет совершил посадку.
Открывайте глаза.
-
Мы
с
вами
попали
в
страну
Витаминию.
Витамины это такие вещества, которые помогают
детям, расти крепкими и здоровыми. И растения и
животные сами могут вырабатывать витамины, а
вот человек делать не может. Поэтому человек
должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и
овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если
ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и
плохо растет.
- Где живут витамины? (В продуктах питания.)
- Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с
пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть,
теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем
витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему? (Потому что летом и осенью
растут ягоды, фрукты, овощи).
- А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины
– таблетки продаются в аптеках. (Показать).
- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.
- Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и
любите. (Дети перечисляют).
- У каждого витамина есть свое имя. Хотите
познакомиться с ними. (Да)
- Тогда, давайте позовем доктора Витаминкина и
он
вам об этом расскажет.
Витаминкин: Здравствуйте, ребята. Вы хотите
узнать о витаминах? Ну тогда слушайте.
- Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я
вам сейчас загадаю загадку. А вы ее отгадаете и
узнаете продукт, в котором очень много витамина
«А».
Загадка:
Растет краса – зеленая коса, в земле вся рыжая
сидит, когда жуешь ее, хрустит. (Морковка).
- А теперь посмотрите и скажите, где еще
находится витамин «А».
(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка,
персик, абрикос, тыква).
- Молодцы. Ребята, а вы умеете определять на вкус,
фрукты и овощи. (Да).
Игра « Узнай на вкус». Детям предлагается
угадывать овощи с закрытыми глазами: помидор,
яблоко, морковь.
- Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной
группой витаминов – это витамины группы «В».
Они очень важны для работы головного мозга и
всего организма. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы
отгадайте.
Загадка:
В коричневом кафтане, в земле сижу с друзьями. Кто лопатой копнет – меня найдет.
(Картошка)
- Молодцы, правильно. В картофеле содержится много
витамина «В», а еще этот витамин есть в различных
крупах. Посмотрите и скажите, где содержится витамин
«В».
(Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба. Черный
хлеб и в грецких орехах).
- Ой, Ребята, кто-то перемешал крупу? Давайте всё
исправим. У нас очень ловкие пальчики и они быстро
переберут крупу.
Игра «Перебери крупу». У каждой подгруппы на столе
чашечка с крупой они парой перебирают крупу в две тарелочки.
- А еще есть витамины группы С, они нам помогают при простуде.
- Вы неплохо справились. А теперь я хочу
проверить как вы запомнили овощи и
фрукты.
Интерактивная игра «Собери овощи и
фрукты».
- Я вижу вы очень хорошо запомнили овощи
и
фрукты. А мне пора к другим детишкам. До
свидания!
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше
путешествие и нам пора возвращаться в группу садитесь на ковер – самолет и полетим
в группу. (Музыкальное сопровождение.)
- Ребята, вот мы и прилетели. В стране Витаминия мы увидели и узнали много
интересного. Только как же нам написать ответ Матроскину и Шарику?
Предлагаю Вам нарисовать витаминную корзинку и рисунки мы отправим в
Простоквашино, а что бы это было побыстрее можно воспользоваться и электронной
почтой. Согласны?
Дети выполняют рисунки овощей и фруктов в общем панно «корзинка».
- С какими витаминами мы сегодня познакомились? (С витаминами «А», «В»).
- Какой витамин помогает нам лучше видеть? (Витамин «А» )
- Какой витамин помогает нам расти? (Витамин «В» )
Вот какая красивая и витаминная корзинка у нас получилась. Сейчас я ее
сфотографирую и отправлю коту Матроскину. А вам всем , спасибо за занятие.