Напоминание

Дифференциация и автоматизация звуков Р и РЬ в словах


Автор: Щепотько Регина Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад "Кораблик"
Населённый пункт: Тверская область, г. Удомля
Наименование материала: Конспект
Тема: Дифференциация и автоматизация звуков Р и РЬ в словах
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 2 класса на тему:
«Дифференциация и автоматизация звуков

Р и РЬ в словах»


Цель

занятия:
закрепление правильного произнесения звуков Р и РЬ в словах, подготовка мышц языка к постановке свистящих звуков (массаж); развитие самоконтроля за поставленными звуками; учить соотносить мимические и пантомимические этюды с конкретными ситуациями; умение правильно применять притяжательные местоимения; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, умение ориентироваться на листе бумаги.
Оборудование:
карточки-картинки; речевые профили звуков Р и РЬ; карточки с заданиями; простой карандаш и лист бумаги размера А3; бинт, вата, спирт, влажные очищающие салфетки для рук, «вилочковый» зонд и зонд №1; «святящееся» табло. Ход занятия I. Организационный момент Объяснение темы и цели занятия. II. Массаж мышц лицевой мускулатуры игольчатым валиком. Массируемые мышцы (ребёнок выполняет самостоятельно). Массируем: - круговую мышцу рта; - мышцу, опускающую угол рта; - мышцу, поднимающую угол рта; - мышцу, опускающую нижнюю губу; - мышцу, поднимающую нижнюю губу; -подбородочную мышцу. III. Массаж языка логопедом при помощи марлевых салфеток и зондов. Массируемые мышцы: поперечная, подъязычно-язычная, нижняя продольная, хрящеязычная, шилоязычная. IV. Самомассаж (ребёнком) языка при помощи марлевого жгута и зондов. Игровые ситуации: 1. Салфеткой - «Пила», «Силачи». 2. Зондом – «Капли дождя», «Бороздки» (прямые и извилистые). V. Психогимнастика. Подвижная игра «Превращения». Раз, два повернись и в животных превратись. - Изобрази сердитого леопарда. Как он грозно рычит? (Р-Р-Р) - Изобрази добрую кошечку. Как она мурлычет ласковую песенку? (Мур-р-р). - Изобрази непоседливую ворону. Как она кричит? (Кар-р-р). Каждый персонаж показывается на карточке-картинке. Вопрос: Какой звук мы слышим чаще? (Р) VI. Характеристика звука Р. Какой он?  Радостный или грустный?  Гласный или согласный?  Место образования. (язычный)  Способ образования (дрожащий).  Каким цветом обозначаем? (синим) VII. Задание на развитие внимания. 1. Помоги колобку и составь слова из слогов (кор-зи-на, но-со-рог, му-хо-мор). 2. Впиши отличающиеся буквы друг от друга в пустые клетки. Прочитай слово. (Ракета) VIII. Работа с речевым профилем. 2
Мы изображали животных, которые произносят Р твёрдо. А есть животные, птицы, которые этот звук произносят мягко. Но для того, чтобы мы им могли подражать посмотрим, что происходит с язычком. (работа с речевым профилем). IX. Психогимнастика. Раз, два повернись и в животных превратись. 1. Изобрази довольного поросёнка. Как он визжит? (Хрю) 2. Изобрази крикливого петушка. Как он кричит? (ку-ка-ре-ку) 3. Изобрази шустрого воробья. Что он произносит? (чик-чи-рик) X. Голосовая дорожка. Закрепим произношение твёрдого звука Р и мягкого звука РЬ. Догадайся, почему буквы обозначены разными цветовыми кружками? Значит, как мы будем произносить Р и РЬ? XI. Задание на развитие внимания - «святящееся» табло. 1. а) Найди две лишние картинки. Объясни свой выбор. ( В двух картинках из шести звук Р произносится мягко) б) Найди две лишние картинки. Объясни свой выбор. (В двух картинках из шести звук Р произносится в начале слова) в) Найди две лишние картинки. Объясни свой выбор. (В двух картинках из шести звука Р словах нет) 2. По карточке Называется слово. Нужно поменять в слове первый звук на Р или РЬ. бис - сечь - печка - писк- пешка- зябь- кепка - лека- дом- хобот - пугать - кот- мак- танец - мычать - высь – нога - пыжик - козы - мука – 3.Задание на развитие самоконтроля. К предметным словам-картинкам подобрать притяжательные местоимения МОЯ, МОЙ. (Корова, груша, кровать, грузовик, воробей, сковорода, крыша, кролик) XII. Задание «Рычащая картинка» Можешь догадаться, почему так называется задание? Мы будем создавать картину из слов, в которых есть звуки Р или РЬ И эти слова зарисовывать простым карандашом на листе бумаги (эскиз) Вспомни стихотворение, которое было задано на дом (выучить) - «Радуга». Зарисуй слова со звуком Р на листе бумаги. В небе гром, гроза, закрывай глаза. Дождь прошёл, трава блестит. В небе радуга стоит. XIII. Задание на развитие воображения. Домашнее задание. 1. Из «Рычащей картины» выписать все слова со звуком Р и РЬ в два столбика. 2. Составить сказку рассказ о том, как воробей подружился с вертолётом. XIV. Подведение итогов занятия. 3


В раздел образования