Тема: «Весна - красна идет»
Разработала и провела воспитатель МАДОУ №51
Отегенова Мадина Надирсолтановна
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,
«Музыка»,
«Здоровье»,
«Безопасность»,
«Художественная
литература».
Цель: Развитие речи и эмоциональной сферы детей.
Задачи:
Развивать
интонационную
выразительность
речи;
умение
четко произносить звуки, фразы.
Формировать у детей живой интерес к театральной игре.
Активизировать
словарный
запас
детей
(проталины,
сосульки, подснежники, солнышко греет, светит и т. д.)
Воспитывать
бережное
отношение
к
окружающему
миру;
продолжать знакомить со временем года – весной.
Методические приемы:
Наглядный:
показ
демонстрационного
материала
–
иллюстраций
с
изображениями
сосулек,
проталин,
подснежников и т. д.
Игровой:
динамическая
пауза
«Подснежники»,
танец
«Виноватая тучка», помогаем Маше.
Практический: словесные упражнения по подбору слов.
Предварительная работа: прослушивание песен о весне,
разучивание
динамической
гимнастики
«Подснежники»,
разучивание
танца
о
дождике,
чтение
сказки
«Маша
и
медведь», рассматривание иллюстраций о весне, беседы о
весне.
Материалы и оборудование:
шапочки-маски «подснежники»,
кукла Маша.
Музыкальное оформление занятия:
Фонограмма «Весенняя капель»
Фонограмма «Звуки природы»
Детская песня «Виноватая тучка»
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
Дети входят в группу и здороваются.
Воспитатель обращает внимание детей на то, как
светло в комнате: «Это солнышко пожаловало в гости».
Воспитатель: Солнышко вышло из-за тучки, Девочкам
и мальчикам протянуло лучики.
Внимание детей воспитатель привлекает к коробу,
стоящему на полу (дети стоят) .
- Дети! Посмотрите, как вы думаете, что это? (Короб)
Воспитатель: Кто его здесь оставил, чей он?
(открывает короб, достаёт куклу «Машенька»)
Машенька: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я
из сказки к вам пришла! За помощью! Мне пришло письмо
от друга, он живёт в лесу.
Воспитатель: а от какого друга тебе пришло письмо?
Машенька: А я сейчас загадаю загадку, и вы, дети,
отгадаете от какого друга письмо:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его… (Медведь) Правильно!
Воспитатель: Дети, а вы догадались из какой сказки
Маша к нам пришла?
Дети: «Маша и медведь».
Машенька просит прочитать её письмо.
Воспитатель: Давай Машенька, прочитаем тебе
письмо от медведя (берёт письмо и читает) : «Здравствуй,
Машенька. Отгадай мою загадку:
«Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это
бывает? И когда она (Весна) придет, я приглашаю тебя в
гости». Про что же эта загадка?
Дети: Про весну.
Машенька: А как я узнаю, что весна пришла?
Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и
расскажем о весне.
Машенька предлагает детям присесть.
Воспитатель обращает внимание детей на
иллюстрации картин.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снег начал таять,
солнышко ярче засветило, теплее стало. А когда, в какое
время года такое происходит?
Дети: Весной.
Машенька: Посмотрите, что это свисает с крыш?
Дети: ледяные сосульки.
Воспитатель: Весной, когда тает снежок и пригревает
солнышко, появляются на крышах сосульки и поют свою
весеннюю песенку, которая называется ВЕСЕННЕЙ
КАПЕЛЬЮ (Звучит фонограмма капели). Ребята,
прислушайтесь. Что это? Кап- кап- кап.
Дети: Сосульки плачут, капают, тают.
Машенька: А почему они тают?
Дети: Тепло стало, солнце греет.
Воспитатель: Солнышко весной пригревает и земля
начинает освобождаться от снега. Как называются островки
земли, освободившиеся от снега?
Дети: проталинки.
Воспитатель: И на проталинках появляются первые
весенние цветочки – подснежники. Вот они, посмотрите,
какие нежные и трогательные. (Обращает внимание на
подснежники). Смотрите на полянке подснежники. Чему они
радуются?
Дети: Солнышку, теплу, весне!
Воспитатель: Правильно, они рады ласковому
солнышку, весне, теплу. Давайте их рассмотрим, какого они
цвета?
Дети: Синие и желтые?
Воспитатель: Молодцы они желтые и синие. Хотите
поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда наденьте шапочки – цветочки на
голову. Влево – вправо повернитесь и в подснежник
превратитесь. Я буду говорить слова, а вы повторяйте их за
мной и выполняйте соответствующие движения. (Дети
садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями,
которые дети выполняют вместе с воспитателем).
Вот подснежники проснулись (встают, протирают
глаза),
Улыбнулись (улыбаются, потянулись (тянутся),
Раз - росой они умылись («умываются»),
Два – изящно покружились (кружатся),
Три – нагнулись и присели (наклоняются и
приседают),
А четыре полетели (бегают),
Пять они остановились (останавливаются),
И тихонько опустились (приседают) .
Воспитатель: Молодцы, вы были настоящими
цветочками-подснежниками. Теперь нам надо обратно
превратиться в деток. Влево – вправо повернитесь, и в
ребяток превратитесь (дети возвращают цветы – шапочки)
воспитателю.
Воспитатель: И так с каждым днём всё меньше снега,
куда не ступи – везде вода. Кажется вся земля, встречая
весну, спешит умыться перед тем, как надеть наряд из
зелёных трав, листьев и цветов. И в это время года – поздней
весной вся земля умывается первым весенним дождем.
Воспитатель предлагает детям встать в круг и
исполнить танец «дождик».
Bocпитатель: Итог: Давайте, ребята, еще раз
вспомним признаки весны (сосульки капают, тает снег,
появляются проталинки, идет дождь, солнце греет, день
становится длиннее). Теперь ты, Машенька, можешь
отправляться в гости. Дети тебе рассказали о весне.
Машенька: Спасибо дети! Вы, молодцы! Теперь я
весну никогда не перепутаю с другими временами года.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветет.
А мне пора, к Медведю в гости.
Машенька прощается с детьми и воспитателем.
Самоанализ интегрированной непосредственно-
образовательной деятельности
«Весна-красна идет… »
Группа: вторая младшая группа
НОД для детей II младшей группы, составлена в
соответствие примерной основной общеобразовательной
программы под редакцией Н.Е.Вераксы «От рождения до
школы». НОД разработана с учетом возраста, способностей и
интересов детей.
Предварительная работа с детьми:
- Оформление уголка природы. Обозначены признаки
весны.
- Тематическая прогулка вокруг детского сада «Весна
идет, весны дорогу»
- Выставка альбомов с картинами великих русских
художников на тему «Весенние краски»,
- Рисование «Подснежники», «Оттепель»
- Чтение художественной литературы: Г. Новицкая
«Весна», Иван Емельянов «Подснежник», В. Орлов «Март»,
р.н.с. «Маша и медведь».
- Прослушивание музыкальных композиций о весне.
Цель: Развитие речи и эмоциональной сферы детей.
Задачи: Развивать интонационную выразительность
речи; умение четко произносить звуки, фразы.
Формировать у детей живой интерес к театральной
игре.
Активизировать словарный запас детей.
Воспитывать бережное отношение к окружающему
миру; продолжать знакомить со временем года – весной.
Этапы занятия: логически взаимосвязаны.
Рационально выделено время на все этапы занятия.
Структура занятия и содержание отвечает принципам
развивающего интегрированного обучения.
1. Устойчивость и сосредоточенность внимания
достигались через игровую деятельность.
2. Условия для продуктивной деятельности, мышления
детей обеспечивались и достигались через целостное и
качественное восприятие изучаемого материала.
Материал:
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением весны, шапочки
«подснежники», кукла Маша.
Пособие: динамическая пауза «Подснежники», танец
«Дождик».
Музыкальное оформление:
Фонограмма «Весенняя капель»
Фонограмма «Звуки природы»
Детская песня «Виноватая тучка»
Содержание занятия соответствует поставленным
задачам. Время распределено рационально. Во всех этапах
имелась последовательность и логическая связь. Для
организации занятия были применены игровые приемы:
помогаем Маше, превращаемся в подснежники, танцуем
танец с дождиком.
Представленная НОД построена в соответствии с
дидактическими и педагогическими принципами:
- Принцип направленности обучения на комплексное
решение задач;
- Принцип доступности (с учетом возрастных и
психологических особенностей детей) ;
- Принцип наглядности: каждый вид наглядности
использовался для развития внимания, наблюдательности.
Для достижения цели были использованы
следующие методы:
- Словестный метод - для формирования
теоретических и фактических знаний
- Игровой - динамическая пауза «Подснежники», танец
«Дождик», помогаем Маше.
- Наглядный – показ демонстрационного материала
- Практический: словесные упражнения по подбору
слов.
- Сюрпризный момент – появление куклы - Маши.
Здоровье сберегающие технологии соблюдались в
течение всего занятия через:
- Время, затраченное на занятие, соответствует
требованиям к проведению занятия с детьми второй
младшей группы
- Своевременно проведены динамические паузы
- Чередование видов деятельности
Обеспечивает осуществление образовательного
процесса в двух организационных моделях,
включающих:
- совместную деятельность взрослого и детей;
- самостоятельную деятельность детей.
Поэтапно происходит смена видов деятельности
В процессе НОД осуществлялась индивидуализация
обучения (помощь, напоминания, наводящие вопросы, показ,
объяснения).
НОД состоит из этапов, к каждому из которых даются
четкие инструкции. Она началась с организационного
момента, где активизировалось внимание детей и
поддерживалось на протяжении всей НОД.
В начале НОД дети встречают Машу и узнают, что ей
нужна помощь. Дети сопереживают персонажу, и это
побуждает их к дальнейшей активной работе в процессе
занятия.
Второй этап: основной. Дети выполняют задания
разной направленности: отвечают на вопросы воспитателя,
выявляют и перечисляют признаки весны, исполняют танец
«дождик» и динамическую паузу «Подснежники»
Третий этап: заключительный. На этом этапе
происходит подведение итогов и поощрение детей.
Поставленные задачи удалось реализовать полностью.
НОД дала возможность изучить
- дети научились, самостоятельно делать выводы о
явлениях природы, смене времен года.
- у детей появился более глубокий интерес к сезонным
изменениям в природе
- Желание действовать, выполнять задания, отвечать на
вопросы сообща.
- Пополнился словарный запас детей.
Ожидаемый результат
- дети научились оценивать поступки героев сказок и
соизмерять правильность своих поступков
- у детей появился более глубокий интерес к сказкам,
не только к пониманию действий героев, но и понимания со
стороны безопасности этих действий,
- у малышей и взрослых появились общие интересы,
темы для общения, близкие отношения не только дома, но и
в стенах детского сада,
- родители стали чаще обращать внимание малышей на
опасные ситуации вне детского сада, в быту,
- пополнился словарный запас детей. Дети стали чаще
и с удовольствием повторять наиболее интересные,
выразительные отрывки из знакомых сказок, договаривать
слова и несложные для воспроизведения фразы,
рассказывать содержание сказки с опорой на рисунки в
книге, отвечать на вопросы воспитателя, называть сказку,
прослушав отрывок из нее.