Автор: Маврина Кристина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №304 Населённый пункт: Уфа Наименование материала: конспект Тема: сюжетно-ролевая игра "Салон красоты-Эмиля" Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры «Салон красоты» в средней
группе
№
2
Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую игру «Салон
красоты».
Задачи:
- помочь создать игровую обстановку
- наладить взаимодействие между детьми, которые выбрали определённые роли
- стимулировать творческую активность детей
- закрепить ранее полученные знания о труде парикмахера, мастера маникюра,
администратора, уборщицы
- прививать элементы навыков социального общения
- развивать ролевой диалог
- закреплять правила поведения в общественных местах
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых
Оборудование: набор специальных игрушек «Парикмахерская», «Салон
маникюра», колокольчик, телефон, тетрадь, ручка, журналы, детский набор для
уборки помещений.
Игровые роли: администратор, парикмахер, мастер маникюра, уборщица,
клиенты.
Ход игры:
- Ребята, сегодня нашу куклу Ларису пригласили в гости, она надела красивое
платье, а вот причёску сделать не успела и поэтому очень расстроилась.
- Что же делать? - Кто может ей помочь? (парикмахер).
- Куда ей нужно обратиться? (в «Салон красоты»).
- Как вы думаете во что мы сегодня поиграем? (в "салон красоты")
- Давайте вспомним какие специалисты работают в «Салоне красоты»
(парикмахер, мастер маникюра, администратор, уборщица)
- Давайте распределим роли (выбираю детей по желанию)
- Остальные дети будут клиентами, я буду играть вместе с вами.
- Предлагаю специалистам подготовить свои рабочие места, а я вам помогу.
- Ребята, которые ждут своей очереди садятся за столы с настольными играми.
(Подготовив всё для игры, специалисты занимают свои места, остальные дети
играют с настольными играми за столами).
(Раздаётся звук колокольчика, в салон заходит посетитель и подходит к
администратору)
Администратор: - Здравствуйте, меня зовут (имя).
Клиент: - Добрый день, меня зовут Лариса.
Администратор: - Мы рады видеть вас в нашем салоне, что бы вы хотели?
Клиент: - Я хочу сделать красивую причёску.
Администратор: - Проходите пожалуйста к мастеру.
Парикмахер: - Здравствуйте, меня зовут (имя), а Вас?
Клиент: - Меня зовут Лариса
Парикмахер: - Очень приятно, присаживайтесь.
(далее парикмахер делает причёску, сопровождая игровые действия словами) .
Раздаётся звук колокольчика, заходит следующий посетитель и, познакомившись
с администратором, проходит к мастеру маникюра.
Мастер маникюра: - Добрый день, меня зовут (имя), а Вас?
Клиент: - Здравствуйте, меня зовут (имя).
Мастер: - Присаживайтесь. – У вас нет аллергии на крем? – Какой цвет лака вам
нравится? и т. д.
Раздаётся звук колокольчика, заходят мама и сын, они подходят к
администратору.
Администратор: - Здравствуйте, меня зовут (имя), что бы вы хотели?
Клиенты: - Здравствуйте. – Моего сына нужно подстричь по - короче.
Администратор: - Сейчас мастер занят, но вы можете подождать,
присаживайтесь за столик и посмотрите журналы.
Клиенты: - Хорошо, у нас есть свободное время, мы можем подождать.
(присаживаются).
Раздаётся телефонный звонок, администратор записывает клиента на стрижку в
журнал.
По мере выполнения работы, администратор приглашает маму с сыном к
мастеру.
(имена клиентов) благодарят специалистов за хорошую работу, подходят к
администратору, расплачиваются за стрижку и маникюр, прощаются и уходят.
Чтобы мама не скучала пока сына подстригают, мастер маникюра предлагает ей
сделать массаж рук (между детьми происходит непринуждённая беседа)
По мере выполнения работы специалистами мама с сыном расплачиваются,
благодарят и уходят.
Администратор: - Рабочий день закончен.
(специалисты наводят порядок на местах, заходит уборщица, здоровается и
подметает пол)
Администратор: - Салон закрывается (все прощаются друг с другом и уходят).