Напоминание

"Домашние птицы"


Автор: Лекомцева Ксения Евгеньевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 9 "Березка"
Населённый пункт: г. Снежногорск, Мурманская область
Наименование материала: конспект НОД с детьми старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: "Домашние птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №9 «Берёзка»
Конспект НОД с детьми старшей группы

компенсирующей направленности для детей с ТНР

«Домашние птицы»
Подготовила: Учитель – логопед Лекомцева К.Е г. Снежногорск 2016

Тип занятия
: фронтальное логопедическое занятие по обобщению изученного материала
Цель
: обобщение знаний по теме «Домашние птицы»
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Закрепить представления о домашних птицах. 2. Активизировать словарь по теме «Домашние птицы»: - Предметный словарь: птицы, гусь, гусыня, курица, петух, индюк, индюшка, утка, селезень, цыпленок, утенок, гусенок, индюшонок, наседка, несушка, корм, клюв, гребень, крылья, лапы, шея, перепонки, перья, птичница, птичник, птенцы, корм, двор. - Глагольный словарь: клевать, кормить, плавать, шипеть, щипать, крякать, гоготать, кудахтать, болобочить, кукарекать. - Словарь признаков: крупный, мелкий, большой, маленький, чистый, грязный, длинный, короткий, желтый, важный, сытый, голодный, старый, молодой, громкоголосый, пестрый. - Словарь наречий: быстро, медленно, тихо, громко. 3. Совершенствовать грамматический строй речи: - закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных; - закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными; - закреплять умение согласовывать существительные с числительными; - закреплять умение образовывать множественное число существительных; - уточнить пространственное расположение предметов, выраженные предлогами «на», «под»; 4. Совершенствовать навык связной речи: продолжать обучать составлению рассказа по опорной схеме.
Коррекционно – развивающие задачи:

1.
Развивать слуховое восприятие;
2.
Развивать графические навыки;
3.
Развивать артикуляционную и общую моторику;
4.
Развивать неречевые психические функции: внимание, память, мышление, эмоционально – волевую сферу.
Коррекционно - воспитательные задачи:

1.
Совершенствовать коммуникативную готовность к обучению;

2.
Развивать умение внимательно слушать учителя-логопеда и товарищей;
3.
Развивать умение подчинять свои действия инструкциям;
4.
Воспитывать любовь к природе и ее обитателям.
Планируемые результаты:
Предметные: - уметь образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных, множественное число существительных, согласовывать существительные с прилагательными, с числительными, составлять рассказ по опорной схеме, подбирать слова – антонимы, употреблять в речи предлоги «на», «под». Личностные: - умение взаимодействовать со взрослым и друг с другом; - индивидуальность и инициативность; - развитие внимания, памяти, мышления, волевой сферы, навыка самоконтроля.
Оборудование:
- Оборудование мультимедиа: экран мультимедийный, проектор, ноутбук, колонки, - Презентация к занятию (созданная в программе PowerPoint), - Простые карандаши, листы с графическим заданием.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
ИКТ, коррекционная технология, личностно-ориентированная технология, игровая технология, здоровьесберегающая технология; наглядные, словесные и практические методы и приёмы.
Ход занятия
Создание психологической г о т о в н о с т и и учебно- познавательной
I.

Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь присаживайтесь на свои места.
мотивации, у с т а н о в к а н а достижение успеха. Давайте поприветствуем друг друга. Сегодня по дороге в детский сад я встретила птичницу. Скажите кто такая птичница? (слайд 2) Птичница узнала, что всю неделю мы с вами говорили о домашних птицах. Она хочет посмотреть, что же нового вы узнали о домашних птицах. Вы согласны отправиться в гости к птичнице? Я уверена, что вы справитесь со всеми заданиями и покажете нашей гостье, как много вы знаете о домашних птицах. Актуализация знаний и словаря. Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения
II.

Основная часть
1.
Логопед:
Для того, чтобы узнать, кто живет у птичницы на птичьем дворе, нужно послушать и отгадать загадки, которые подготовила для нас наша гостья: (слайд 3)
-
Живу во дворе, пою на заре, на голове гребешок, кто же это?
-
Ходит на рыбалку, не спеша, вразвалку, сама себе удочка, кто же это?
-
Я на озере гость частый, лапки у меня, как ласты, а вразвалочку пройдусь, каждый скажет: это…
-
Хвост как веер, гордый взгляд, Не одежда, а наряд, Пусть завидуют вокруг: Птица важная…… - Нахохлившись, сидит на яйцах, На лапках, лишь четыре пальца .Кудахчет и волнуется
знаний Предупреждение преждевременного утомления и снятия мышечного статического напряжения. Летать не может… 2.
Логопед:
Молодцы, ребята, все загадки отгадали! Теперь мы с вами знаем, кто живет у птичнице на птичьем дворе! Скажите, ребята, как называют этих птиц? Скажите, почему этих птиц называют домашними? Как человек ухаживает за ними? Чем питаются домашние птицы? Какие части тела есть у птиц? Чем покрыто тело птиц? Какую пользу приносят птицы человеку? Дети по одному отвечают на поставленные вопросы, исправляют и дополняют друг друга. 3.
Логопед:
Мы с вами говорили, что у каждой птицы есть своя семья, в которой есть мама, папа и детеныш – птенец. Птичнице очень интересно, сможем ли мы с вами назвать всех членов птичьих семей. Упр. «Назови семейку»

(слады 4-7) Дети рассматривают картинки с изображением домашних птиц и называют всех членов птичьих семей. 4.
Логопед:
Птичница говорит мне, что ей очень нравится, как вы справились с этим заданием. А еще она сказала мне, что очень любит своих птиц и часто называет их ласково. Давайте и мы с вами назовем птиц ласково. Упр. «Назови ласково» Дети по цепочке называют птиц в
уменьшительно – ласкательной форме
5.

Логопед:
Умницы, ребята, вы прекрасно умеете называть птиц ласково. Ой! Мне кажется, я слышу голоса птиц, но не могу разобрать, какая птица голос подает! Прислушайтесь, может быть, вы догадаетесь, что за птица поет. А кто догадается, поднимет руку. Игра «Угадай, чей голосок»

(слайд 8) Дети внимательно слушают записи голосов птиц, угадывают, называют, какая птица голос подает.
Логопед:
скажите, как петух голос подает? Как курица голос подает? Как гусь голос подает? Как индюк голос подает? Как утка голос подает?
6.

Логопед:
Молодцы, ребята, у вас очень здорово получилось! Птицы предлагают нам немножко отдохнуть и подвигаться. Вот красавец петушок, на макушке гребешок (дети, стоя на одной ноге, изображают гребешок с помощью рук). А под клювом – то бородка, очень гордая походка (руки на поясе, ходьба по кругу). Лапы к верху поднимет, гордо головой кивает (ходьба по кругу с высоким поднимание колен, кивание головой). Раньше всех петух встает, громко песенки поет. Ку-ка-ре-ку, поет с утра, все давно вставать пора! (высоко потянуться на носочках, присесть на корточки, подняться) 7.
Логопед:
Я предлагаю вам вспомнить с вами игру «Скажи наоборот». Я буду говорить
Анализ и оценка усвоения м а т е р и а л а и деятельности детей на занятии Рефлексия деятельности на уроке предложение, а вы его продолжайте, подбирая слова «наоборот».
Упр.
«Скажи наоборот» - утка большая, а цыпленок………………. - у курицы яйцо мелкое, а у индюшки……………… - цыпленок молодой, а цыпленок….. - у гуся шея длинна, я а у курицы………….. - петух кукарекает громко, а цыпленок пищит…………………. - курица черная, а петух…………… - У утки яйцо чистое, а у гусыни…………. - утка плавает быстро, а утята…………… - утки сытые, а индюки………………… Логопед кидает мяч по очереди каждому ребенку, ребенок подбирает слово – антоним и бросает мяч обратно логопеду.
8.

Логопед:
Ребята, я думаю, птичнице будет приятно, если сегодня мы нарисуем и подарим ей рисунки. Сядьте за столы, возьмите в руку карандаш и обведите по контуру птицу, которая нарисована у вас на листочке. Дети за столами выполняют графическое задание «Обведи по контуру» 9.
Логопед:
Ребята, пока мы с вами рисовали, к нам на птичий двор прокралась лиса! Птицы заметили ее и спрятались! Давайте скажем, куда спрятались птицы: (слайд 9) Упр. «Птичьи прятки» Дети рассматривают картинки и по очереди отвечают, куда спрятались птицы, использую
предлоги «на», «под». 10.
Логопед:
Птицы очень благодарны вам, что вы прогнали лису, и все они сбежались вас поблагодарить. Давайте посчитаем, сколько птиц пришло вас поблагодарить Упр. «Счет» (слады 10-14) Дети по цепочке считают птиц от 1 до 5. 11. Перед тем, как попрощаться с птичницей, мы составим рассказ о птице. Эту птицу называют несушкой, наседкой. Скажите, что это за птица и почему ее так называют? Поможет нам составить рассказ схема. (слайд 15) Дети составляют описательный рассказ по цепочке, затем один ребенок рассказывает рассказ от начала до конца самостоятельно 12. Итог занятия: какие птицы живут у птичнице на птичьем дворе? 13. Сегодня на занятии мы побывали в гостях у птичницы на птичьем дворе. Кто считает, что хорошо справился с заданиями, похлопайте в ладоши. Птичница очень довольна тем, как хорошо вы выполняли ее задания. Ав торская разработка


В раздел образования