Автор: Хасаншина Наиля Наильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №86 Населённый пункт: город Оренбург Наименование материала: конспект НОД Тема: "Дикие и домашние животные". Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Познание»
Тема: «Дикие и домашние животные»
средняя группа
Подготовила:
Хасаншина Н.Н.,
воспитатель МБДОУ №86
Оренбург, 2016
Тема: «Дикие и домашние животные»
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе знаний о
диких и домашних животных.
Задачи:
1. Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к
животным.
- Прививать любовь к животным.
2. Развивающие:
-
Развивать:
интерес
к
животным,
к
миру
живой
природы;
умения
самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за
помощью;
творческие
способности,
воображение
и
индивидуальное
самовыражение при самостоятельной работе.
3. Образовательные:
- Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение
работать
по
правилу,
образцу,
слушать
взрослого
и
выполнять
его
инструкции).
- Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.
Расширять и активизировать словарный запас: путешествие, спасатели.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Приемы
постановки
целей
и
мотивации:
коллекционирование
фигур
животных, комментирование, коммуникативная игра.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД:беседа, создание
развивающей
среды,
загадывание
загадки, создание проблемной ситуации,
обследование, анализ и выводы.
Приемы
организации
практической
деятельности
детей: показ
слайдов,
иллюстрации
животных,
комментирование,
использование
схем,
моделирование, определение и демонстрация повадков животных.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование,
физкультурная
пауза,
музыкальное
сопровождение,
предложение
по
продолжению
деятельности
в
данном
направлении
во
взаимодействии
с
родителями, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми
определение
качества
продуктивной
детской
деятельности,
взаимопомощь
детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Продуктивная
Познавательно-исследовательская
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение действовать самостоятельно;
-
проявление
эмоциональной
отзывчивости
в
деятельности
и
общении
со
взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств.
Интеллектуальные:
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- развитие у воспитанников интереса к животному миру;
- расширение знаний и активизация словарного запаса.
Физические:
- сформированность общей культуры поведения и устойчивого интереса к
здоровому образу жизни.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1. Активность участия в познавательно-исследовательской деятельности.
2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность.
6. Проявление волевых усилий.
7.
Умение
дать
оценку
своим
действиям,
аргументировать
оценку
деятельности сверстников.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Коммуникация
Коммуникативная игра
Познание
Рассматривание
коллекции
диких
и
домашних
животных, описание их жизнедеятельности.
Социализация
Практические действия
Чтение
художественной
литературы
Загадывание загадок, чтение пословиц.
Музыка
Проявлять
эмоциональную
отзывчивость
в
деятельности
и
общении
со
взрослыми
и
сверстниками.
Физическая
культура
Ходьба по препятствиям
Дыхательная гимнастика
Зрительная гимнастика
Художественное
творчество
Изготовление животных из геометрических фигур.
Формирование эстетического вкуса.
План НОД:
1. Вводная часть: 5 мин.
Создание проблемной ситуации
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследования, выводы
2. Основная часть: 22 мин.
Отправление в путешествие
Первая остановка у дома
Загадывание загадок
Ходьба по препятствиям
Бегут друг за другом
Вторая остановка у леса
Дыхательная гимнастика
Вход персонажа
Игра «Рассели животных»
Правила поведения в лесу
Пословицы о лесе
Зрительная гимнастика
Продуктивная деятельность (аппликация)
Игра «Кто, где живет?»
3. Заключительная часть: 3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов НОД
Раздача подарков от животных
Длительность НОД 30 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
Области
1. Вводная часть.
С о з д а н и е
п р о-
блемной ситуации.
Создание
мотива
для
деятельности
детей.
Определе-
ние цели.
Анализ
обследо-
вание, выводы.
Здравствуйте, ребята! Поприветствуем
друг друга и наших гостей.
Здравствуйте, глазки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ушки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ручки! Вы проснулись?
Здравствуйте, ножки! Вы проснулись?
Здравствуй, солнце: Мы проснулись!
- Ребята, вы знаете, я сегодня получила
письмо от животных. Они заблудились
и не могут вспомнить кто где живет. И
просят
помочь
им.
Поможем
им?
(ответы детей)
-
Ребята,
а
скажите
кто
т а к и е
спасатели? (ответы детей)
- Какие службы спасения вы знаете?
(ответы детей)
- Мы с вами станем спасателями МЧС
и
отправимся
на
помощь
животным.
Но
чтобы
добраться
до
места
нам
предстоит пройти не легкий путь.
-
Мы
вед ь
с
ва ми
н е
б о и м с я
трудностей? (ответы детей)
- А что такое путешествие, кто знает?
(ответы детей)
-
Когда
люди
отправляются
на
прогулку
в
далекие
места
-
это
называется путешествием.
-
Как
вы
думаете,
на
чем
можно
отправиться
в
путешествие?
(ответы
детей)
- Мы с вами сегодня отправляемся в
путешествие пешком.
Коммуникация
Художественная
литература
Познание
Социализация
Познание
Коммуникация
Художественное
творчество
2. Основная часть
Отправление в
путешествие.
Прохождение
препятствий.
Первая остановка у
дома. Загадывание
загадок. Бег друг
за другом. Вторая
остановка у леса.
Загадывание
загадок.
Игра «Рассели
животных»
Продуктивная
деятельность (ап-
пликация).
- Вот и первая остановка. Посмотрите,
что вы видите? (ответы детей)
-
Интересно,
кто
в
домике
живет?
Послушайте
загадку
и
узнаете
кто
живет в домике.
То мурлычет, то играет,
То куда - то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко
Кто же это, отгадали?
(Кошка)
-
Скажите,
ребята,
кошка
домашнее
или дикое животное? (ответы детей)
- Каких домашних животных вы ещё
знаете?
-
Молодцы,
справились
с
заданием.
Отправляемся дальше.
- Повернулись друг за другом и пошли.
Вот перед нами болотце, надо прыгать
через кочки. А вот камни, надо пройти
по ним.
- Вот и наша вторая остановка. Куда же
мы попали? (В лес.)
Звучит пение птиц
Дыхательная гимнастика
-
А
какие
животные
живут
в
лесу?
(ответы детей)
- Как называются животные, которые
живут
в
лесу?
(дикие)
Слушайте
загадку.
Кто в берлогу спать ложится-
Волк, медведь или лисица.
(Медведь)
Входит хулиган с рогаткой в руках.
Художественная
литература
Музыка
Хулиган: У меня есть рогатка. Из неё я
вс ех
пт иц
и
зверей
р а с п у г а л .
Переломал деревья, перетоптал грибы
и
ягоды.
В
общем,
навредничал
я
здесь.
-
Ребята,
посмотрите,
что
натворил
этот хулиган!
Игра «Рассели животных»
А теперь посмотрим, правильно ли вы
выполнили задание, всех ли по домам
расселили.
- Молодцы.
- А знаешь, ты ведь в лесу повел себя
не
только
не
красиво,
а
нанес
вред
природе:
животным,
птицам,
насекомым,
растениям.
Тебя
ребята
научат правилам поведения в лесу, а
заодно
и
сами
вспомнят.
Слушай
и
запоминай.
Правила поведения в лесу
1.
Ветки
не
ломать,
деревья
не
калечить, не делать на них вырезки, ни
травинку , ни лист зря не рвать.
2. Не подходить близко к гнездам птиц,
не прикасаться к гнезду, иначе птицы
могут покинуть его навсегда.
3.
Береги
муравейники.
Помните
–
муравьи – санитары леса.
4.
Не
разжигайте
костер.
От
огня
погибают
растения,
задыхаются
животные и насекомые.
5.
Не
рвите
цветы,
за
вами
придут
сотни людей, и им тоже будет приятно
видеть красоту.
6.
Не
ловите
ради
забавы
бабочек,
стрекоз и других животных.
-
А
сейчас
мы
с
вами
вспомним
пословицы о лесе:
1. Кто лес губит, тот свой народ не
любит.
2. Кто умеет добрым быть, тот сможет
лес беречь и любить.
3. Птиц, зверей в лесу оберегайте и
всегда им помогайте.
4. По лесу ходи - под ноги гляди.
5. Растения – Земли украшение.
6. Лес не школа, а всех учит.
7.
Враг
природы
тот,
кто
лес
не
бережет.
8.
Сломить
дерево
–
секунда,
а
вырастить – годы.
Хулиган: я понял, я всё понял: «Лес –
богатство и краса, береги свои леса».
Спасибо вам, ребята. Побегу к своим
друзьям,
расскажу
как
нужно
вести
себя в лесу, как нужно беречь природу.
Хулиган уходит.
А у меня есть животные – необычные,
из
геометрических
фигур.
Чтобы
путешествие
лучше
запомнилось,
предлагаю
вам
каждому
собрать
и
наклеить животное из геометрических
фигур.
Зрительная гимнастика
Продуктивная
деятельно сть
( с
музыкальным сопровождением:
аппликация.
- А теперь я вам предлагаю отдохнуть
и поиграть в игру «Кто, где живет?»
3.Заключительна
я часть
Оценка
деятельности детей
и самооценка.
Подведение итогов
НОД.
Раздача
подарков
от животных.
-
В о т
н а ш е
п у т е ш е с т в и е
и
заканчивается. Нам пора возвращаться
в детский сад.
- Молодцы, помогли животным.
- Вам понравилось путешествие? (да)
- Где мы с вами были?
-
О
каких
животных
мы
с
вами
Коммуникация
Социализация
говорили? (о диких и домашних)
- Вы очень хорошо занимались, спасли
животных
от
беды
и
животные
благодарят вас за оказанную помощь.
(Дарят всем сладкие сюрпризы)
- Спасибо всем! До свидания!