Напоминание

Декоративно-отделочные работы. Буфы


Автор: Гончарова Юлия Валентиновна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ СОШ 6 с Спицевка Грачевского муниципального района Ставропольского края
Населённый пункт: с.Спицевка, Ставропольский край
Наименование материала: разработка урока
Тема: Декоративно-отделочные работы. Буфы
Раздел: среднее образование





Назад




Декоративно - отделочные работы . Буфы
Цели
: 1. Научить приемам отделки швейных изделий. 2. Расширить знания об отделки изделий. 3. Воспитание эстетического вкуса, навыков аккуратной работы.
Перечень изделий, оборудования
: Швейные изделия с отделкой буфами.
Практическая работа
: Выполнение образцов буфами.
Методы обучения
: Объяснение и демонстрация применения видов отделки, приемов выполнения отделки, упражнения, контроль, взаимообучение.
Ход урока

1.

Организационный момент. Сообщение темы и целей

урока
2-3 минуты отводятся для организации рабочего места, проверки наличия ткани, инструмента для работы на уроке. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Запись темы и целей урока.
2. Проверка домашнего задания
2-3 сильные ученицы читают или рассказывают самостоятельно подготовленные к уроку сообщения о видах отделки одежды. В зависимости от добросовестности при подготовке сообщения учащиеся получают дополнительную оценку при подведении итогов.
3. Изучение нового материала
Отделка дополняет и украшает изделие, подчеркивая особенности модели. В качестве отделки можно использовать различные материи и т.п. Гончарова Юлия Валентиновна 1
В качестве отделки модно использовать различные материалы: тесьму, шнур, кожу, мех, вышивку, а также пуговицы, пряжки, молнии и т.п. Широкое распространение получала отделка из основной или отделочной ткани. Одним из видов такой отделки являются буфы .

Буфы могут быть расположены на различных участках деталей изделия. Буфы нередко проектируют вместо вытачек, располагая их от плечевого среза, горловины, по линии талии, по окату и низу рукава и т.д. В изделиях с буфами сначала выполняют буфы, а затем производят раскрой ткани. Буфы б ы ва ют обыкновенные, со шнуром, со складками, вафельные и комбинированные. По изнаночной стороне ткани карандашом нужно сделать разметку – поставить точки на расстоянии 1см друг от друга ровными рядами. Расстояние между рядами 1-1,5см, а количество рядов зависит от расположения буф. Если буфы расположены на прямоугольном участке ткани, то на одинаковом расстоянии друг от друга можно выдернуть нити и на полученных дорожках поставить карандашом точки или нити только поддернуть, чтобы обозначилась четкая линия. Строчку нужно прокладывать прямыми стежками крепкими нитками (капроновыми), захватывая 2-3 нити у каждой намеченной точки, закрепляя в начале ряда нитку узлом, а в конце оставляя 2-3см нитки. Затем нитки всех рядов подтянуть одновременно так, чтобы на лицевой стороне ткани образовались ровные ряды плотно прилегающих друг к другу складок, и в конце каждого ряда последовательно подтянуть их окончательно. Если буфы необходимо сделать, например, у выреза горловины или на кармане с закругленными срезами, то нитки следует подтягивать, положив заготовку на выкройку детали. Таким образом, складки верхних рядов у горловины должны более плотно прилегать друг к другу, чем у противоположного среза (веером). Гончарова Юлия Валентиновна 2
Расход ткани по ширине на буфы (с плотным прилеганием складок) примерно в 4-4,5 раза больше, чем ширина основной детали. Дополнительного расхода по длине ткани не требуется (кроме припусков на швы и подгиб). Вертикальные линии складок и горизонтальные линии ниток, закрепляющих складки, являются сечкой (канвой) для выполнения рисунка вышивки при помощи стежков толстыми нитями (мулине в 4-5 ниток, ирис и др.). Один из простейших приемов вышивки – дорожка из косых горизонтальных стежков. Иглу с ниткой, закрепленной на изнанке, нужно вывести на лицевую сторону слева направо, охватывая 2- 3 складки, ввести иголку сверху нитки, закрепляющей складки, и вывести ее между складками ниже горизонтальной линии сетки. Затем, обхватив очередные 2-3 складки, иголку ввести сверху вниз справа налево и т.д. Детали с буфами рекомендуется гладить на мягкой подстилке по изнаночной стороне.
Первичное закрепление знаний
2 ученицы у доски готовятся к рассказу об особенностях выполнения буф обыкновенных; демонстрируют и показывают приемы работы на макете. В это время осуществляется фронтальный опрос по новому материалу: - Какие виды отделки вы знаете? - Назовите виды отделки из основной или отделочной ткани - На что следует обращать внимание при выборе отделки? - Назовите виды буф. -Какие из рассмотренных видов отделки вы хотите использовать при пошиве одежды?
Практическая работа. Изготовление буф
После проведения вводного инструктажа учащиеся приступают к практической работе по выполнению образцов буф по инструкционным картам, в которых даны задания различного уровня сложности в зависимости от индивидуальных особенностей детей. Гончарова Юлия Валентиновна 3
В процессе работы учителем проводится текущий инструктаж, обращается внимание на правильную технологию проводимой работы, демонстрируется промежуточные операции, отмечается проявление индивидуальности в работе, взаимопомощь, аккуратность, соблюдение правил техники безопасности, санитарной гигиены, организации рабочего места. Учащиеся сравнивают свои изделия с образцами, корректируют действия.
Итог урока
По мере выполнения задания ученики получают дополнительный инструктаж, оценку за практическую работу, отвечают на вопросы: - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - Какие виды отделки, и в каких изделиях вам хочется применить? Вопросы для повторения по карточкам: 1. Для чего применяют отделку в одежде? 2. Какие материалы используются в качестве отделки одежды? 3. Какие особенности кроя деталей одежды с применением отделки буфами вы знаете? 4. Как проводится разметка для буф? 5. Какими нитками осуществляется выполнение буф? 6. Что необходимо предпринять, чтобы отделка буфами не растягивалась? 7. Как должны проходить нити основы на подкладке? Гончарова Юлия Валентиновна 4


В раздел образования