Автор: Мясникова Оксана Валерьевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУСОШ №7 Населённый пункт: город Североморск, Мурманская область Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тема: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК. Раздел: среднее образование
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ (ПРЕДМЕТ-ЛИТЕРАТУРА)
Николай Сладков. «Капли солнца». Роль творчества в воспитании
экологического самосознания. (7 класс)
Цели: познакомить учеников с книгой Сладкова «Капли солнца», развить
творческие
способности
учеников,
умение
выражать
свои
мысли,
высказывать мнение.
Оборудование урока: портрет Николая Сладкова, выставка книг, презентация
с картинами природы.
На доске написан эпиграф: «Счастье-это быть с природой, говорить о ней»
(Л.Н.Толстой)
Методические
приемы:
рассказ
учителя,
беседа
по
вопросам,
работа
с
текстом.
ХОД УРОКА
1.
Слово учителя.
О природе писали и пишут многие художники слова. Вы, конечно, читали
замечательные
книги
С.Аксакова,
М.Пришвина,
И.Соколова-Микитова,
В.Бианки. Но так, как Сладков, никто прежде не писал. Дело не только в
том, что каждый талантливый писатель открывает в природе что-то свое:
раз
природа
за
последнее
сорок-пятьдесят
лет
стала
меняться
–
по-
другому зазвучал и ее голос.
Нас на Земле стало так много, столько мы на ней построили городов,
заводов, фабрик, сколько земель распахали и покрыли асфальтом, что
невольно стали сами теснить природу, все больше и больше вторгаясь в ее
владения и нарушая ее законы. Раньше люди были слабее природы – они
боялись ураганов, холода, голода, боялись диких зверей. А сейчас, когда в
руках у человека оказалась могучая техника, природа стала слабее людей.
Перед нашими ружьями, бульдозерами и экскаваторами она устоять не
может.
Мы и не заметили, как по легкомыслию и небрежности истребили многие
виды зверей, птиц и растений. Красные книги, в которые записывают
исчезающие виды живых существ, год от года становятся толще.
Но
ничто
не
может
заменить
нам
живой,
переменчивой,
постоянно
движущейся и загадочной природы. Оранжерейный цветок никогда не
сравнится красотой с диким, который вырос сам по себе там, где захотел.
Значит, пора нам спохватиться, по-новому, гораздо бережнее, заботливее,
чем прежде, обращаться с природой. Ведь мы сами – тоже ее частица,
несмотря на то, что отгородились от нее каменными стенами городов. И
если природе становится плохо, непременно плохо будет и нам. Вот об
этом пишет в своих книгах Николай Иванович Сладков.
И сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одной замечательной
книгой этого автора – «Капли солнца».
2. Аналитическое чтение и беседа по вопросам.
- Прочитаем вступление к первой части «В лесах счастливой охоты»
(Зеленую
страну
населяют
удивительные
жители:
в
перьях,
шерсти,
чешуе.
И
удивительные
там
происходят
события.
Только
там
можно
попасть под медовый дождь или грибной снег, увидеть жабьего короля,
услышать змею-кузнечика. Встречи там всегда неожиданны, знакомства
негаданны, а загадки там – на каждом шагу. Охота за ними – радостная
охота…).
- Что автор называет зеленой лесной страной? (Лес)
- А что вы вкладываете в это понятие, что значит для вас выражение
«пойти в лес, отдохнуть там душой….»? (опрос 2-3 человека) (Попадая в
лес, мы ощущаем себя в другом мире, у которого свои законы и правила.
Не все способны их соблюдать, но люди непременно должны к этому
стремиться.
Мы
живем
в
условиях
постоянно
движения,
в
условиях
борьбы:
постоянно
спешим,
не
остается
времени
побыть
наедине
с
семьей. И вот случается чудо: человек стоит посреди прекрасного оазиса,
всматривается в окружающий пейзаж и понимает как важны обычные
радости: тишина и спокойствие, умиротворение и доброта. Постепенно
приходит раскрепощение, и все проблемы становятся незначительными по
сравнению с окружающей действительностью).
- Прочитаем отрывки из рассказа «Иду я по лесу»: да разве по лесу идешь
-
по
своей
жизни
идешь;
радости
и
огорчения
твои
по
всему
лесу
разбросаны – как шишки на елках; не все доживут до весны, не все…; лес
– мастер подслащивать
огорчения; когда бы по лесу ни шел – всюду
памятные зарубки…) – комментируем.
- Какие удивительные события там происходят? (медовый дождь, грибной
снег…)
-
С
чем
сравнивает
Сладков
нашу
планету?
(«..,Каждый
год
мы
путешествуем вокруг солнца, летим на нашей Земле, как на огромной
ракете…»)
- Как выдумаете, почему он использует такое сравнение? (Люди должны
понимать,
что
в
мире
все
взаимосвязано,
все
гармонично
устроено.
Прежде всего мы должны стараться не нарушить той размеренности,
которая царит вокруг. Мы лишь сторонние наблюдатели…)
3. Работа по домашнему заданию (детям дано было задание прочитать
несколько
рассказов
на
выбор,
рекомендованы
были
следующие
произведения: «В лесу», «Медведь и солнце», «Отчего у лисы длинный
хвост», «Медовый дождь», «Страшный невидимка», «Лесные шорохи»,
«Тетерка», «Хитрющий зайчишка»).
- Пересказ понравившихся произведений, затем коллективное обсуждение.
- Какой вывод вы можете сделать после прочтения рассказов, что хотел
сказать нам автор?
(Важно увидеть и понять те самые «капли солнца», которые дарует нам
природа, не просмотреть…Это те мечты и мысли, которые заставляют нас
жить, не чувствовать одиночества. Природа вдруг открывается нам зримо,
ярко,
осязаемо.
В
дальнейшем,
пройдя
по
лесу,
мы
подумаем
о
его
жителях
и
не
будем
совершать
прошлых
ошибок:
ломать
ветки,
уничтожать
норки…Сладков
открывает
завесу
тайны,
открывает
нам
своеобразные «тайнички» природы).
4. Теория литературы
ПУБЛИЦИСТИКА
(Сладков
умело
воздействует
на
читателей,
пробуждает познавательный интерес, учит любить и понимать природу,
заботиться о ней…)
Итак,
творчество
Сладкова
–
это
постижение
природы,
исполненное
бережного,
уважительного
внимания
ко
всему
живому,
населяющему
землю («Всякое существо, от мухи до слона, имеет такое же право на
жизнь, как и человек»).
5. Домашнее задание: подготовить рассказ о каком-нибудь растении или
животном с подробным описанием
его важнейших признаков (можно
использовать сведения из энциклопедии). Рассказ должен убедить нас в
том, что именно это растение или животное нуждается в нашей помощи.