Напоминание

Игровое занятие для детей с нарушением зрения с использованием игр Воскобовича В.В. "Путешествие Колобка по сказочному лесу"


Автор: Шатравко Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 122
Населённый пункт: г.Мурманск
Наименование материала: Конспект
Тема: Игровое занятие для детей с нарушением зрения с использованием игр Воскобовича В.В. "Путешествие Колобка по сказочному лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




г. Мурманск МБДОУ д/с №122 воспитатель Шатравко О.А.
Игровое занятие для детей с нарушением зрения с использованием игр

Воскобовича В.В.

"Путешествие Колобка по сказочному лесу"
(младший возраст)
Задачи:
1)Закреплять умение различать: основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный), геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат), размер фигур(большой, маленький). 2)Определять «один-много». 3)Закреплять пространственное расположение в речи (вверху, внизу, слева, справа) 4)Развивать конструктивную деятельность, внимание, память, воображение.
Материал:
Мягкие игрушки: колобок, заяц, лиса, медведь. Три ёлки; морковка, гимнастический коврик и два мостика, домик, кукла бабушка и дедушка. Игры Воскобовича: «Фонарики», «Лепестки», игра из ковролина «Поставь заплатку».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой коробок появился у нас в группе! В уголок, в уголок кто поставил коробок? Мы пойдем в уголок и откроем коробок. Кто же это? Дети: Колобок. Воспитатель: Погладьте колобка, какой колобок? (круглый, румяный, мягкий, жёлтый) Воспитатель: - Ребята, колобок мне шепнул, что он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Давайте ему поможем! Согласны? Наша дорога пройдет через сказочный лес, А там много разных чудес!
Воспитатель: Чтобы нам не потеряться Надо за руки держаться Зашагали наши ножки Да по ровненькой дорожке Выше ножки поднимаем По дорожке мы шагаем Вот полянка, вот и лес, Вот и ёлка до небес! Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите, чьи это ушки торчат? кто это под ёлочкой спрятался? (Зайчик) -Погладьте зайчика, скажите какой он? (мягкий,пушистый,маленький,трусливый,длинноухий) -Ребята, зайчик мне тихонечко сказал, что он очень расстроен. Как думаете почему? (потерял свою маму, хочет морковку) -У него нет своего домика. -Как же мы можем помочь зайчику? (построим ему домик) -Правильно,а чтобы он не грустил у меня есть сюрприз для зайчика – сладкая морковка. И с её помощью мы сделаем гимнастику для глаз. Итак, смотрим на морковку только глазками.
Зрительная гимнастика.
Вверх морковку подними На неё ты посмотри - смотрят вверх Вниз морковку опусти - смотрят вниз Только глазками смотри Вверх-вниз, вправо-влево - смотрим вверх-вниз, вправо-влево Ай да заинька умелый! - смотрим за морковкой по кругу Глазками моргает - моргают глазками Глазки закрывает - глазки закрывают - Всё, отдадим морковку зайке. Садимся за столы, начнём строить домик для зайчика.

Игра «Фонарики»
-Ребята, у вас на столах лежат волшебные фонарики, здесь детали разного цвета, формы и размера. Вот такой домик мы сейчас с вами построим (вешаю на коврограф готовый образец). Домик у нас будет зелёного цвета, найдите большой зелёный квадрат и положите перед собой. На него сверху положите большой зелёный треугольник, справа от домика положите большой зелёный прямоугольник, а слева от домика положите маленький красный прямоугольник. - Сколько зелёных фигур мы положили (много), а красных фигур (одну) - Какой красивый домик у вас получился, но зайчик всё равно боится в нём жить. Что можно ещё придумать, чтобы зайчику не было страшно жить в новом домике? (зажечь свет в окошке) - Как мы это можем сделать?(маленький красный квадрат положить в большой зелёный квадрат) Воспитатель: - Зайчик сказал, что ему очень понравились его новый домик. Он благодарит вас. А нам пора идти дальше. Воспитатель: Чтобы нам не потеряться Надо за руки держаться Зашагали наши ножки Да по ровненькой дорожке Выше ножки поднимаем По дорожке мы шагаем Вот полянка, вот и лес, Вот и ёлка до небес!
Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите кто это под ёлочкой спит? (медведь) -Погладьте мишку, какой мишка? (большой, мягкий) А вот и мишенька дружок Сел он грустный на пенек. - Как вы думаете, что у него могло случиться? (он хочет кушать мёд, малину, не может найти свою берлогу). - Мишенька хочет вас познакомить со своими друзьями медвежатами. Садитесь на пенёчки. А вот и его друзья. Посмотрите сколько здесь больших медведей? (Много). А сколько маленьких?(Один) Вот Мишенька и расстроен тем, что во время игры его друзья зацепились за ветки и порвали свои комбинезончики. И он очень просит вас о помощи, нужно подобрать заплатки такого же цвета, формы и размера, как и сам комбинезон. Ну что, поможем мишкам? Посмотрите вот эти заплатки. Сколько их? (много) А какие фигуры они напоминают? (круг, квадрат и треугольник). А какого они размера?(большие и маленькие)
Игра на ковролине «Подбери заплатку»
-Олеся, почини синий комбинезон. Какие фигуры ты выбрала для заплаток?(большой синий квадрат, большой синий треугольник и большой синий круг) -Паша, почини комбинезон у самого маленького мишки. Какие заплатки ты выбрал? (маленький красный круг, маленький красный квадрат, маленький красный треугольник) -Даня, почини у мишки жёлтый комбинезончик. Какие заплатки ты подобрал? (большой жёлтый круг, большой жёлтый квадрат, большой жёлтый треугольник) -И у нас остался ещё один мишка, Сёма, почини ему комбинезончик. Какие заплатки ты подобрал? (большой зелёный круг, большой зелёный квадрат, большой зелёный треугольник)
Воспитатель: Мишенька вас благодарит. А нам пора идти дальше.
Физ.минутка «Катился Колобок по дорожке»
Воспитатель: - А здесь, посмотрите, кто под ёлочкой спрятался? -Лиса. -Какая красивая лисичка, погладьте её. Какая она?(пушистая, мягкая, рыжая, хитрая) -Ребята, она хочет съесть нашего Колобка. Что мы можем сделать, чтобы она не трогала Колобка?(подарим ей цветы) Ах ты лисонька-лиса В лесу первая краса. Ты не трогай колобочка, Мы дадим тебе цветочки. - Ребята, садитесь за столы, соберем лисичке красивые цветочки.
Игра «Лепестки»
(Выкладываем цветок из лепестков красного, жёлтого, зелёного и синего цвета) -Посмотрите, какая фигура перед вами? (круг) -Какого он цвета? (оранжевого) - Это и есть серединка нашего будущего цветочка к нему мы и будем прикреплять лепестки. Вот такой цветочек у нас должен получиться (выставляю образец цветка) -Обратите внимание, что все лепестки направлены носиками к серединке. - Давайте сосчитаем сколько лепестков в цветочке? (всего 4 лепесточка). Воспитатель: Лисонька благодарит вас и говорит, что ребятам надо идти к реке, за ней дом дедушки и бабушки.
Игра «Перейди реку по мостику»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, перед нами река. Как мы можем перебраться на другой берег? (перепрыгнуть, переплыть, перейти, перелететь)
-А посмотрите, через реку лежит два мостика. Какие они по ширине?(узкий и широкий). Девочки реку перейдут по узкому мостику, а мальчики по широкому. Дети переходят мостики и подходят к домику. Воспитатель: А вот и дедушка с бабушкой вышли нас встречать. Привели мы вам дружка – озорного колобка! А дедушка с бабушкой спрашивают кого вы встретили на пути, (сначала мы встретили зайчика и построили ему домик, потом встретили мишку и починили его друзьям комбинезончики, потом встретили лису и подарили ей цветочек). Дедушка и бабушка вас благодарят, за то что помогли Колобку вернуться домой и угощают вас пирожками.


В раздел образования