Автор: Серегина Елена Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ №1 Населённый пункт: Тульская область, поселок Дубна Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи Тема: "Игрушки" Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ НОД
по развитию речи в средней группе
ТЕМА: « ИГРУШКИ»
Подготовила : Воспитатель Серегина Е.А.
Цель: отработка умения образовывать прилагательные;
соотносить существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;
Расширение и систематизация словарного запаса;
Словарь: резиновый, стеклянный, меховая, пластмассовый; бумажный, железный.
Воспитывать бережное, доброжелательное отношение к игрушкам;
приучать ребят убирать за собой игрушки на место.
Оборудование: картинки с изображением игрушек; кукла Машенька; игрушки
Ход НОД:
1.
Организационный момент:
Все ребята встали в круг , я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмись и друг другу улыбнись .
Рассматривание картинок, с изображением игрушек .
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Об игрушках. Все
игрушки сделаны из разных материалов. И вот сегодня мы будем говорить, из чего
сделаны игрушки и какие они.
2. Изучение нового материала.
На столе стоят игрушки , сделанные из разных материалов.
Дети называют их; затем определяют материал, из которого сделаны.
- Что ты взял ? – мячик.
- Из чего он сделан? – из резины.
- Значит мячик какой? – резиновый мячик.
Вопросами уточняются ответы: резиновый мячик; стеклянная птичка; деревянная
матрешка ; меховой зайчик; пластмассовая дудочка; бумажный кораблик, железный
колокольчик . . Важно следить, что бы дети давали полные ответы.
Д/и « Игрушки спрятались «
Игра:» Поможем кукле Машеньке.»
Появляется грустная кукла Машенька
- Почему Машенька такая невеселая, такая грустная? Все ее игрушки убежали, может
она плохо обращалась с игрушками
Дети рассказывают кукле Маше, как надо обращаться с игрушками .Кукла Маша
благодарит детей и предлагает с ними поиграть
Физкультминутка.
- Ребята, вас всех завели ключом, вы заводные куклы (дети ходят, изображая
заводных кукол). А теперь вы зайчики (дети прыгают, подражая зайчикам). А теперь
вы медведи (подражание). А теперь лисички (подражание). А теперь все мячики
большие и маленькие
4. Закрепление материала.
Игра:» Магазин игрушек. «
Дети делятся на две группы , одна группа строит из пластмассовых кубиков домик для
игрушек , другая покупает в магазине игрушек понравившуюся игрушку
Условие: при покупке надо назвать ее, сказать какая она, из чего сделана игрушка.
- Я купил(а) деревянную матрешку. Я купил(а) мехового мишку и т.д.
Когда все игрушки в магазине куплены воспитатель предлагает поднять игрушки
сделанные из меха ( меховые игрушки ) и т.д.
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо вели себя в магазине игрушек, осторожно
играли с ними.
Рефлексия: Дети вам понравился магазин игрушек? С какими игрушками было
интереснее всего играть?
5. Итог.
Заключительная беседа.
- Ребята о чем мы сегодня говорили( ответы детей
Да, ребята вы сегодня узнали много интересного про игрушки, весело и дружно играли
с разными игрушками.
Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы
А теперь можете поиграть с любимыми игрушками