Напоминание

Сценарий последнего звонка


Автор: Козичева Любовь Михайловна
Должность: учитель математики, классный руководитель 11 класса
Учебное заведение: МБОУ Городищенская СОШ
Населённый пункт: с.Городище, Орловской области, Урицкого района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий последнего звонка
Раздел: полное образование





Назад




« ПРОЩАЙ, ВЕСЁЛАЯ ПОРА» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В 11 КЛАССЕ» Описание праздника: Презентация слайд – фильма «От пелёнок до дублёнок»
1-ый ведущий:
Дорогие учителя! Пока ещё одноклассники и гости нашего праздника!
2-ой ведущий:
Мы рады приветствовать вас в этот радостный день!
3-ий ведущий:
Девять лет назад первый звонок собрал нас вместе в нашей школе и позвал в дорогу.
4-ый ведущий:
Дорога была нелёгкой, с ухабами, резкими поворотами, можно сказать «гонки на выживание». Путевые заметки мы и хотим предложить вашему вниманию.
5-ый ведущий(
 опаздывает) О! Простите! Приветствую вас. По какому случаю все тут собрались?
6-ой ведущий:
Ну как же, сегодня презентация нашего слайд – фильма «От пелёнок до дублёнок»
7-ой ведущий:
Ах да! Чуть не забыл. Ведь это фильм о нас – выпускниках 11 класса. Сегодня наш последний день учёбы, а впереди…
8-ой ведущий:
Уважаемые леди и джентльмены! Предлагаем вашему вниманию уникальные кадры о младенчестве наших выпускников. Ведь они появились на свет в период с 1997 по 1999 год.
1-ая серия «Вышли мы все из пелёнок»
(Под музыку «Топает малыш» идут кадры с фотографиями маленьких выпускников с комментариями , например:

С младенческих лет наших детишек связывало очень многое: пелёнки, одеяльца, ленточки. А уж как их связывали ленточками на одеяльцах…, как говорится по рукам и ногам. Ну и в этом возрасте они стремились к свободе и индивидуальности. (
забавные фотографии)

2-ая серия «Мы все учились понемногу».
(Под музыку «Чему учат в школе» идут кадры с фотографиями
1-ый:
Однажды мама Антона Леонова ушла на работу рано, а папа повёл сына в детский сад. Когда он его туда привёл и стал раздевать… Антон сказал: Отпусти меня, я в школу опаздываю.
2-ой:
И действительно, чуть не опоздал. Так как в 2005 году наши герои уже ходили в первый класс и заметьте в разные школы.
3-ий:
Это неважно. Школы разные, а проблемы одни и те же. Неразрешимой проблемой того возраста была проблема потасовок; ведь мальчишки так любили подраться.
4-ый:
Однажды учительница поймала двух драчунов и велела в наказание каждому написать свою фамилию 100 раз.

Так нечестно, - сказал один из них, - его фамилия Сивец, а моя – Кур – ны – шев .
Кадр о первой учительнице: (1-ая учительница говорит поздравления и пожелания)

У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И первый учебник, и первый урок,

И первый заливистый школьный звонок.

И первый наставник – наш первый учитель,

Кто дверь нам открыл на дорогу открытий.

3-ья серия: «Не кончаются, не кончаются школьные годы…».

Но кто же главный наш наставник?

Кто нашей лодкой в школе правил?

Жалел, ругал, беседовал, просил,

Журнал вдруг на уроки приносил,

Советовал, к родителям взывал,

Таких, как есть, любил и понимал,

Со всех заглавных букв – УЧИТЕЛЬ!

Он – классный наш руководитель!

(Классный руководитель говорит поздравления и пожелания)
(звучит музыка: «Когда уйдем со школьного двора»)) СЦЕНКА : Учитель входит в класс, а за партами всего 3 ученика:


Что это вас так мало сегодня? (Открывает журнал . В нём заранее написаны фамилии более ярких учеников класса. Начинает перекличку) ___ Бондарева? Здесь?

Спит ещё. Он(а) вчера приходила!

Леонов…?

Ну что вы, Любовь Михайловна! Только первый урок! А он всегда к третьему приходит!

Ах! Да, да.. – Фомина Марина ?

Она по субботам на рынок ходит…

Фомина…? Наталия! Ты сегодня здесь!

А я послетретьего урока уйду. Мы сегодня уезжаем в Орёл.

Хорошо! Хорошо! … Семенов?

У Семенова освобождение от экзаменов, зачем ему в школу ходить?

Колганов…?

Он не может придти. У него машина сломалась.

Да он рядом со школой живёт?

У него стресс… Он переживает.

Оказывается у всех уважительные причины. Запишем тему урока… Тут звенит звонок. Дети выбегают из класса. А учитель говорит в зал:

Что – то я сегодня мало успела…
1-ый ведущий:
Самое страшное испытание в этом году – экзамены. Мы начали готовиться к ним с 1- ого сентября!
2-ой ведущий:
Учителя сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы научились чему–нибудь и как–нибудь.
3-ий ведущий:
Самой популярной формой подготовки к экзаменам было тестирование. Давайте вспомним некоторые тесты! Укажите правильный ответ
По литературе:


Грибоедов написал поэму «Горе … а) от ума; б) луковое; в) от изжоги; г) от нечего делать.

Поэму – роман «Мёртвые души» написал: а) Гоголь; б) Гегель; в) Цигель; г) Ай – лю – лю.
По английскому языку:


«a cat» по - английски значит: а) Катя; б) кот; в) Катин сын; г) кошачий потрох.
по истории:


Лошадь Александра Македонского звали: а) Буцефал; б) Децибел; в) Цеденбал; г) Задалбал.
По математике:


Перед вами формула: а) Ньютона – Лейбница; б) Исаева – Штирлица; в) Какая вам разница …
4-ой ведущий: К
онечно, мы бы не смогли обойтись без мудрых советов классного руководителя: 1. Соблюдайте режим дня. Если в процессе изучения предмета вам захотелось спать, не надо себя насиловать. Надо спать! 2. Не отказывайтесь от встреч с друзьями: вдруг они уже что-нибудь выучили?! 3. Многие любят заниматься в компании. У этого способа подготовки есть безусловный плюс: пока объясняешь другу, может, сам что-нибудь поймёшь! 4. Некоторые ребята при подготовке привыкли записывать опорные мысли на листок. Не забудьте взять этот листок на экзамен!
4-ая серия: «Не кончаются, не кончаются школьные годы…».

5-ый ведущий
: У нас сегодня сюрприз для учителей. 2
Специальный заказ выполнил по нашей просьбе наш дом моделей. Итак эксклюзивный показ, только сегодня и только для ВАС, дорогие наши учителя!!! Сезон осень – зима – весна 2015/ 2016 учебный год! В этом сезоне особенно актуальны модели, обеспечивающие успешное выживание учителя в суровых условиях школьной среды. Модель первая, единственная, многофункциональная! Идея модели принадлежит преподавателю ОБЖ. Обеспечение суровых условий школьной среды – учащимся 11 класса. На сцену выходят девушки в коротких юбочках, затем появляется модель: костюм модели включает огнетушитель, противогаз, милицейскую дубинку, роликовую защиту, сумку с медикаментами, подзорную трубу, раскладушку, каску с лампочкой и тёмные очки. Комментарии к модели (читаются под плавную музыку) 1. Модель особенно устойчива в условиях загазованности табачным дымом школьных туалетов. 2. Обратите внимание на деталь, необходимую для создания рабочей обстановки на уроке и установление сознательной дисциплины (милицейская дубинка) 3. Необходимой деталью учительского костюма становится бронежилет – надёжная защита от чрезмерного внимания со стороны учеников. 4. Ещё одной пикантной деталью является подзорная труба, позволяющая учителю разглядеть шпаргалки, незаметные невооружённым глазом. 5. Сумка с медикаментами – многофункциональная. Может быть использована учителем для себя или доведённых им до отчаянья учеников. 6. Раскладушка – универсал необходима учителю, забывшему о времени и запертому в школе на ночь. 7. Пейджер обеспечит учителя информацией о переполненном терпении родителей. 8. Прибор ночного видения позволит учителю разглядеть глубоко запавшие в мозг знания учащихся 9. Элегантный головной убор завершает композицию, философски напоминая о том, что никогда не знаешь, что упадёт тебе на голову из окон любого кабинета.
Ведущие:
Презентацию нашего фильма мы завершаем хит – парадом самых популярных песен, которые рассказывают о последних событиях, происходивших в школе Итак, горячая пятёрка хитов. Пятое место в хит – параде занимает композиция о том, что последний звонок для выпускников – это продолжение обучения, возможно в техникуме или университете.
Сиреневый туман
Сиреневый туман над нами проплывает. Над школою родной – волшебная звезда. Учитель не спешит, учитель понимает, Что скоро мы уйдём, быть может навсегда! Ещё один звонок и смолкнет шум урока, И вспомним мы тогда, как убегали с них. Как часто под столом искали мы шпаргалки И как, просрочив день, сдавали мы долги. Родные вы мои! Хочу остаться с вами, Но нам, увы, нельзя – идём в большую жизнь. Как в море корабли, мы скоро отплываем, Но встретимся мы вновь на жизненном пути!!! Четвёртое место заняла песня о быстротечности школьных лет. ЛИСТЬЯ ЖЁЛТЫЕ 3
Быстро годы пролетели, Быстро годы пролетели, Хочешь верь, иль не верь Здесь у нас осталось детство, Здесь у нас осталось детство, А теперь? Что теперь? ПРИПЕВ: Годы школьные так быстро пролетели Что мы даже оглянуться не успели. Это время никогда не повториться. Годы школьные нам часто будут сниться До свиданья наша школа, До свиданья наша школа, Не скучай, не скучай. Даже, если не вернёмся, Даже, если не вернёмся, Вспоминай, вспоминай! ПРИПЕВ тот же 4 раза ( третий не поётся) Третье место присвоено песне о любви к предметам гуманитарного направления. РЕБЯТА ПОЮТ НА МОТИВ ПЕСНИ "УЛЫБКА": ОТ ЗВОНКА НА СЕРДЦЕ ВЕСЕЛЕЙ. ОН СЕГОДНЯ В ЮНОСТЬ ДВЕРЬ НАМ ОТКРЫВАЕТ. ДЛЯ РЕБЯТ И ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ ГОДЫ ПРЕД ГЛАЗАМИ ПРОПЛЫВАЕТ. И ХОТЯ НАВЕРНЯКА ЗДЕСЬ ОСТАНЕМСЯ ПОКА, НА ЭКЗАМЕНЫ ОТПРАВИМСЯ МЫ ДРУЖНО, ПОДВЕСТИ ПОРА ЧЕРТУ И ЗА ЗНАНЬЯ, ДОБРОТУ ВСЕМ, КТО УЧИТ НАС, СКАЗАТЬ СПАСИБО НУЖНО! ************************************** ОТ ДУШИ МЫ ВСЕХ БЛАГОДАРИМ! НЕ ПУГАЮТ НАС ТЯЖЕЛЫЕ НАГРУЗКИ! ИЗУЧАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ ХОТИМ, ЗНАТЬ ЖЕЛАЕМ МЫ ИСТОРИЮ И РУССКИЙ! И ХОТЯ НАВЕРНЯКА ЭТА ДОЛЖНОСТЬ НЕЛЕГКА, НО ВСЕГДА УЧИТЕЛЯ ПОМОЧЬ НАМ РАДЫ. МЫ ИХ ЛЮБИМ ВСЕЙ ДУШОЙ И ЖЕЛАЕМ ИМ БОЛЬШОЙ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАРПЛАТЫ И НАГРАДЫ! ************************************* НАМ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ОБЖ ПРОЖИТЬ, ГЕОГРАФИЯ С ЛИТЕРАТУРОЙ НАМ ЗНАКОМА. БУДЕМ МЫ И С ИНГЛИШЕМ ДРУЖИТЬ, МАРКА ТВЕНА МЫ ПОРТРЕТ ПОВЕСИМ ДОМА! И ЕЩЕ НАВЕРНЯКА НЕ ПРОЖИТЬ НАМ БЕЗ ЗВОНКА! И СЕЙЧАС ЕГО МЫ С РАДОСТЬЮ УСЛЫШИМ. ОТМЕЧАЕМ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ, МЫ ПОДНЯЛИСЬ НА СТУПЕНЬ И НАДЕЕМСЯ ПОДНЯТЬСЯ ЕЩЕ ВЫШЕ! **************************************** 4
Второе место присуждено произведению о загруженности школьников естественно – математическими дисциплинами.
ВОЛШЕБНИК – НЕДОУЧКА
Я поступил сюда, Думал, что ерунда, Буду сидеть, скучать, И лишь ворон считать. Но школа с ЭВМ Свихнула мозги совсем, Теперь, как дурак, учу И каждый день ворчу! ПРИПЕВ: Вредная математика, Химия, информатика, Некогда детектив прочесть, Фильм посмотреть крутой! Да – да – да Физика, геометрия, Так же стереометрия, Этих наук не перечесть, А выход найти какой? Вот и опять решать, И не могу списать, Так научусь вдруг сам С горем я пополам. Думать и понимать, Графики рисовать, Ох, от таких проблем Жизни мне нет совсем! ПРИПЕВ: тот же И, наконец, лидером хит – парада признана композиция о последнем школьном звонке для выпускников 11 класса.
Поет на мотив песни

"Голубой вагон":

Вот уже последний класс кончается,

И последний прозвучит звонок,

А у нас никак не получается

Позабыть последний наш урок!

Скатертью, скатертью дальний путь стелется

И упирается в техникум и ВУЗ!

Только нам все-таки в лучшее верится!

Верится в то, что я с этим разберусь.Верится в то, что я с этим разберусь!
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ Мы так давно, мы так давно не отдыхали Нам было просто не до отдыха с тобой. 5
Мы все конспекты, все тетрадки пролистали А завтра, завтра, наконец, последний бой Припев: Ещё немного, ещё чуть – чуть Последний бой – он трудный самый А я покушать, домой хочу, Я так давно не видел маму – 2раза Девятый год нам нет житья от этих книжек Девятый год солёный пот и сотни шпор. А мне бы в девочку хорошую влюбиться А тут экзамен словно смертный приговор Припев: Ещё немного, ещё чуть – чуть Последний бой – он трудный самый А я покушать, домой хочу, Я так давно не видел маму – 2раза Вот вам легко, учителя, - вы всё сдадите А нам то как до этой осени дожить? А может быть, а может быть, и наши дети Сюда к вам в эту школу будут приходить?! Припев: Ещё немного, ещё чуть – чуть Последний бой – он трудный самый А я покушать, домой хочу, Я так давно не видел маму – 2раза Следуюшая серия - это ЕГЭ, а потом НАШ ВЫПУСКНОЙ БАЛ!!! 6


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники