Автор: Зыкова Ольга Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5" Населённый пункт: город Курган Наименование материала: конспект Тема: Конструирование "Сказочная птица" киригами Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе по теме «Сказочная птица»
Тема: Сказочная птица.
Цель: Развитие конструктивного творчества у детей посредством бумаги
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
- Обучить детей создавать объемную игрушку по типу «киригами». Складывать
квадратную
форму
по
диагонали,
четко
совмещая
стороны
и
углы;
- С о в е р ш е н с т в о в а т ь
н а в ы к и
р а б о т ы
с
н о ж н и ц а м и ;
- Развивать
способность
к
изобразительной
деятельности
дополнять
поделку
необходимыми деталями (нарисовать глаза, сделать на крыльях и хвосте надрезы -
оперенья); воображение, творчество;
- Приобщать детей к формированию изобразительных умений и навыков, таких как
аккуратность и тщательность выполнения работы;
- Продолжать формировать умение работать с бумагой.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Формировать
умение
выявлять
общие
качества
и
свойства
бумаги
через
исследовательскую деятельность (рвется, мнётся и т.д.).
- Развивать наглядно — действенное и наглядно-образное мышление, внимание,
коммуникативные качества.
- Развивать познавательную активность детей.
- Развивать у детей наблюдательность и внимание к опасным свойствам бумаги.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Ввести в активный словарь детей новое слово: киригами
- Формировать у детей навык ответа полным предложением.
Образовательная область «Физическое развитие»
-
Укреплять здоровье через проведение физкультминутки, гимнастики для глаз.
Образовательная
область
«
Социально–коммуникативное
развитие»
- Способствовать
качественной
продуктивной
деятельности
в
коллективном
взаимодействии.
- Формировать навыки здорового образа жизни.
- Воспитывать
у
детей
способность
безконфликтно
взаимодействовать
друг
с
другом.
- Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность.
- Способствовать
активному
участию
каждого
ребёнка
в
решении
проблемных
ситуаций
Вид: конструирование.
Форма: подгрупповая.
Методы: словесный (беседа, объяснение, вопросы), наглядный (показ способов
действий),
практический
(выполнение
работы),
игровой
(внезапное
появление,
игровая ситуация).
Средства: квадраты из цветной бумаги размером 15см x 15см; игрушка птицы;
ножницы;
фломастеры;
шаблоны
деревьев;
техническое
устройство
(аппаратура) и
USB-флеш-накопитель с записью голосов птиц и плачь фигуры квадрат,
пооперационная карта изготовления птицы.
Время: 25 мин.
№ Содержание этапа
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Время
Примечание
1
Организационный
момент.
-Я рада вас видеть:
Тише, дети не шумите!
Сказку, дети не спугните.
Сказке тишина нужна,
Прячется в тиши она!
(за деревьями прячется квадрат и
тихо плачет).
- Я квадрат бумажный все меня
сминают, бросают, рвут, а мне так
хочется летать.
- Как вы считаете, чем мы можем
помочь квадрату, как сделать, чтобы
он полетел?
-Квадрат выбирай, кем хочешь быть?
(Я хочу быть птицей, но не простой,
а сказочной. Она не боится холодов
и морозов и может исполнит любое
желание).
- Ребята, а каких птиц вы знаете?
-Подходят к шаблонам
деревьев.
-Дети выясняют причину у
квадрата
-Можно как мячик подбросить.
Сделать бабочек, самолетик,
птичку
-Вороны, синицы, воробьи,
галки, ласточки и т.д.
5 мин
2
Объяснение темы
занятия
Сегодня мы будем превращать наш
квадрат в такую птицу, которая не
похожа ни на одну из названных
птиц, она будет жить и украшать
наш детский сад
- Кого мы будем создавать?
- Какую технику будем использовать
при создании птицы?
-Займите места
-Сказочную птицу
-«киригами»
-Дети садятся.
2 мин
3
Упражнение на
развитие умения
согласовывать слова
с движениями
пальцев
Пальчиковая гимнастика
Руки, мы вас приласкали,
Вы волшебниками стали.
Из квадрата – молодца
Сотворим мы чудеса!
1мин
4
Изготовление птицы
-Положите квадрат цветной
стороной вниз.
-Мы птицу будем делать из
базовой формы «блин»
-Согните к центру левые углы.
-Сложите фигуру по горизонтальной
оси.
10мин
-Уголок согните внутрь.
-Сделайте надрез.
-Отогните крыло.
-Отогните второе крыло.
-Птичка из бумаги почти готова.
-Можно согнуть во внутрь хвост
-Получится птичка с заостренным
хвостом.
- Но сказочной она станет после
того, как мы ее украсим, т.е. сделаем
на крыльях и хвостике надрезы -
перышки, нарисуем глаза.
5
Употребление
существительных в
творительном
падеже
- Что ты делаешь?
- Чем украшать будешь?
- Каким цветом получилась ?
(зависимости какой цвет квадрата у
ребёнка)
Птичку в технике киригами.
-Ножницами делать надрезы это
пёрышки.
-(жёлтый, красная, синяя, )
2мин
6
Упражнение на
развитие умения
согласовывать речь с
Физ.мин «Стая птиц летит на юг»
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут
руками, словно крыльями)
1 мин
движениями
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети
машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
(Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий
наклон вперед, руки разводятся
в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети
садятся в глубокий присед и
сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут
«крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети
садятся за столы)
8
Анализ совместной
работы
(рефлексивный
момент)
-Давайте посмотрим, какие
сказочные птицы получились.
- Почему понравились эти птицы?
-Цветные, красивые, красочные,
сказочные.
-Мы их сделали своими руками.
2 мин
9
Задание на
расслабление мышц
глаз.
Зрительная гимнастика
Глазки детские проснулись,
Глазки солнцу улыбнутся, вниз
посмотрят на траву и обратно в
высоту,
Но а часики глаза ходят туда-
сюда, туда- сюда.
В жмурки весело играют
глазки закрывают-открывают,
закрывают- открываю.
Без гимнастики друзья нашим
глазкам жить нельзя.
1 мин
1
0
Подведение итога
занятия
- Кого мы сегодня изготавливали?
- В какой техники мы делали птицу?
- Чем дополняли поделку?
-Сказочную птицу.
-В технике «киригами».
-Дорисовывали глаза,
ножницами делали оперенья.
1мин
Самоанализ
занятия по конструктивной деятельности на тему «Сказочная птица»
с детьми старшей группы
Данное занятие проводилось с детьми старшего дошкольного возраста 5-6 лет в
количестве 12человек.
Цель занятия: Развитие конструктивного творчества у детей посредством бумаги.
На занятии решались следующие задачи:
1.Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
- Обучать детей создавать объемную игрушку по типу «киригами». Складывать
квадратную форму по диагонали, четко совмещая стороны и углы;
- Совершенствовать навыки работы с ножницами;
- Развивать способность к изобразительной деятельности дополнять поделку
необходимыми деталями (нарисовать глаза, сделать на крыльях и хвосте надрезы -
оперенья); воображение, творчество;
- Приобщать детей к формированию изобразительных умений и навыков, таких как
аккуратность и тщательность выполнения работы;
- Продолжать формировать умение работать с бумагой.
2.О б р а з о в а т е л ь н а я
о б л а с т ь
« П о з н а в а т е л ь н о е
р а з в и т и е »
- Формировать
умение
выявлять
общие
качества
и
свойства
бумаги
через
исследовательскую деятельность (рвется, мнётся и т.д.).
- Развивать
наглядно
—
действенное
и
наглядно-образное
мышление,
внимание,
коммуникативные качества.
- Развивать познавательную активность детей.
- Развивать у детей наблюдательность и внимание к опасным свойствам бумаги.
3.Образовательная область «Речевое развитие»
- Ввести в активный словарь детей новое слово: киригами
- Формировать у детей навык ответа полным предложением.
4.Образовательная область «Физическое развитие»
-
Укреплять здоровье через проведение физкультминутки, гимнастики для глаз.
5.Образовательная
область
«
Социально–коммуникативное
развитие»
- Способствовать
качественной
продуктивной
деятельности
в
коллективном
взаимодействии.
- Формировать навыки здорового образа жизни.
- Воспитывать
у
детей
способность
без
конфликтно
взаимодействовать
друг
с
другом.
- Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность.
- Способствовать
активному
участию
каждого
ребёнка
в
решении
проблемных
ситуаций
Детям была сообщена тема занятия. Структура занятия соответствовала
поставленным задачам. Целесообразно разделила время по всем частям занятия.
При планировании
занятия были учтены возрастные особенности детей.
Материал
подобран
на
доступном
для
детей
уровне.
Учитывая
возрастные
особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, охотно
отвечали
на
вопросы,
самостоятельно
дополняли
поделку.
Дети
были
довольно
активные, чувствовали себя комфортно.
Все элементы занятия между собой объединены общей темой. Содержание
занятия
соответствовало
поставленным
целям.
Во
время
занятия
применялись
следующие методы работы: словесный (беседа, объяснение, вопросы), наглядный
(показ способов действий), практический (выполнение работы), игровой (внезапное
появление, игровая ситуация). Данные методы и приёмы в процессе реализации
программного содержания использовались в совокупности, различных комбинациях
друг с другом, были эффективны и целесообразны.
Для поддержания интереса у детей использовала соответствующее теме занятия
музыкальное сопровождение.
На занятии использовались технические средства обучения
техническое
устройство (аппаратура: телевизор).
В ходе занятия прослеживались следующие виды детской деятельности:
двигательная,
игровая,
коммуникативная,
познавательно
–
исследовательская,
изобразительная, трудовая, конструирование.
Предварительно проведена следующая работа:
- беседа о птицах;
- рассматривание иллюстраций к сказкам о птицах;
- дидактические игры:«Найди фигуру», «Докажи, что это птица»;
- чтение сказки П. Ершова «Конек-горбунок».
Были созданы все условия для проведения занятия: социально - психологические,
учебно – материальные, санитарно – гигиенические, эстетические.
Занятие состояло из трёх взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых
дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана,
так как каждая часть занятия направлена на решение определённых задач.
В водной части: организация детей, переключение внимания на деятельность,
стимуляцию к ней. Занятие было направлено на решение проблемной ситуации.
Основная часть: практическая деятельность детей, было включено задание на
конструктивную деятельность. Для снятия общего переутомления были проведены
пальчиковая и зрительная гимнастика, физминутка.
В
заключительной
части
занятия
проводилась
рефлексия
(подведение
результата образовательной деятельности). Итог занятия подвела с использование
морального поощрения.
В
течение
образовательной
деятельности
просматривалась
интеграция
образовательных
областей.
Ведущей
образовательной
областью
является
«Художественно-эстетическое
развитие»,
которая
тесно
связана
с
такими
образовательными
областями
как
«Познавательно-речевое
развитие»,
«Коммуникативно-личностное развитие».
Задачи,
поставленные
при
планировании
занятия,
выполнены;
структура
занятия
соблюдена.
Навыки
изготовления
птицы,
приобретенные
детьми,
будут
использованы в дальнейшем.