Напоминание

Древнерусский архитектурный декор как отражение эпохи (на примере памятников архитектуры района Даниловский)


Автор: Гришина Алина Михайловна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: ГБОУ Лицей №1451
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка к уроку ИЗО, технологии
Тема: Древнерусский архитектурный декор как отражение эпохи (на примере памятников архитектуры района Даниловский)
Раздел: среднее образование





Назад




Гришина А.М., Леонова М.А. – Технология, ИЗО
Древнерусский архитектурный декор как отражение эпохи.

На примере памятников архитектуры района Даниловский.
Фрагмент занятия в блоке «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», 5 класс
Цель:
Исследование древнерусского архитектурного декора как воплощения культурно-исторической эпохи.
Инструменты реализации цели



Элементы

Применение

1

Работа с презентацией «

Древнерусский архитектурный декор

17-18 в как отражение эпохи

Целеполагание и мотивация

Начальный этап работы с понятием в классе

2

Кейс для учащихся

(каждому ребенку)

2.1

Рабочий лист для работы на объекте –

церкви Тихвинской иконы Божьей

матери.

Практико-ориентированное задание

Расширение понятия в ходе самостоятельного

исследования архитектурного объекта. Рефлексия, итог

2.2

2.3

Словарь

Историческая справка

Иллюстрированный краткий

справочный материал

Используется ребенком на всех этапах при

необходимости и по желанию.

Дает возможность реализовать раздел примерной

программы ФГОС «Ученик имеет возможность

изучить»
1

Ход занятия

1. Целеполагание и мотивация
На экране изображения средневекового русского узора (фрагмент второго кадра). Второй кадр – тоже, но в масштабе более мелком – с предметом 1. Ребята, на протяжении нескольких занятий мы говорили о том особом важном месте, которую играет декоративно- прикладное искусство в нашей жизни. Мы исследовали его связь с формой предмета и материалом, украшали разные по назначению объекты узором и орнаментом, учились рассматривать и понимать древние символы. Рассмотрите заставку. Как вы думаете, о каком времени и пространстве сегодня пойдет речь? (Древняя Русь) Как вы догадались?( теперь показываем подписи, все верно) Обратите внимание – костюм, здание, предмет быта - все предметы разного назначения. Теперь показываю вам фрагменты этих же предметов. Как вы думаете, а теперь бы вы догадались, что они относятся к одной эпохе и пространству, именно к средневековой Руси? Почему? (цвет, узор, орнамент - украшение, или декор – термин на доске) Значит декор предмета отражает определенную культурную эпоху. Сегодня мы исследуем особенности декора нашего прошлого – древней Руси: рассмотрим образцы, сравним их, зарисуем.
2. Исследование

2.1
Этот стиль был традиционным для нашей культуры очень долго, с древности до царя Петра I. Рассмотрите, пожалуйста, изображения, прочитайте подписи. На экране презентации различные декорированные поверхности, созданные в России 16-17 в. – Измайловский изразец, вышивка, роспись Северной Двины, роспись Покровского собора, архитектурное убранство Покровского собора и ц. Тихвинской богоматери. Скажите, какие виды декоративно-прикладного искусства представлены в фотографиях? Какие черты сходства вы заметили? (Эпоха, цвет, узор, настроение, сюжеты). Мы видим сходные элементы в вышивке, в росписи по дереву, в керамических изразцах. Обратите внимание на этот слайд (Кто узнал?) Здесь представлено украшение Покровского собора в Москве. Каким способом выполнено украшение? (роспись, керамика, скульптурные украшения, приемы кладки) – это архитектурный декор.
2.2

Исследование, практико-ориентированное задание
Мы живем в историческом районе, и сегодня будем исследовать древнерусский декор на примере церкви Тихвинской иконы богоматери. Возьмите с собой лист, карандаш, фломастеры, ластик. (Переход к церкви) Итак, перед вами недавно отреставрированная ц. Тихвинской богоматери. Какое настроение она создает, почему? Перед вами – рабочий лист. В нем вы отразите результаты исследования, заполнить надо все три строчки. Выполняем задание самостоятельно, учитель консультирует, 7 мин.
3. Итог
Итак, задание выполнено. Можем ли мы сказать, что это древнерусский стиль, почему? Какие элементы декора вам особенно понравились? С какими еще московскими памятниками вы видите сходство? Теперь открою вам секрет – на самом деле этот храм создан в начале 20 в. Но поскольку рядом древний Донской монастырь 16 века, перед зодчими была поставлена задача сделать храм в старинном русском стиле. Как вы думаете, справились ли они? Теперь вернемся в класс и тоже постараемся справиться с практическим заданием, опираясь на лист исследования.
Далее представлен кейс для учащихся: Справочные материалы по истории и терминологии, практико-

ориентированное задание (рабочий лист) для группы.
2

Справочные материалы к уроку «Древнерусский архитектурный декор как образ эпохи русского

средневековья (X – XVIII вв.)»

Храм Тихвинской

иконы Божией

Матери

Хавская улица
ещё с XVIII в. была местом проживания старообрядцев- поповцев, Они нуждались в храме, так что, получив разрешение властей, прихожане моленной в 1909 г. создали Тихвинскую старообрядческую общину, которая начала сбор денег на строительство храма. 2 года спустя, 21 августа 1911 г., на Хавской улице был заложен храм в честь высокопочитаемой на Руси
иконы Божией

Матери Тихвинской
. Известный своими храмами архитектор- старообрядец
Н.Г.

Мартьянов
создал проект и этой церкви в старорусском стиле. Освящение состоялось
18 ноября 1912 г.

Покровский собор

(Храм

Василия Блаженного)
Храм создан в середине XVI в. повелением царя Ивана Грозного и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы: большинство его церквей освящено в память событий Казанского похода. Неповторимый архитектурный шедевр возведен под руководством русских зодчих Постника и Бармы. Строили Храм пять с половиной лет - с 1555 по 1561 г. Силуэт Покровского собора узнаваем во всем мире из-за необычности архитектурной композиции (девять церквей на едином основании) и неповторимого покрытия глав.
Северо Поморская роспись
Расписные изделия Архангельского Севера датируются 18 - началом 19 века. Они сохранили традиции искусства предыдущих веков. Основа росписи - растительный узор. На гибкие побеги нанизаны трёхлопастные, чуть изогнутые листья с острым кончиками и тюльпановидные цветы, нарядные сказочные птицы, разнообразные жанровые сцены из крестьянской жизни. В цветовой гамме преобладают белый цвет фона и красный - основной цвет узора. Жёлтый и зелёный, иногда золотой цвета являются как бы дополнительными, сопутствующими. Большое значение в росписи имеет тонкий чёрный контур, который наносился гусиным пером свободно, бегло, всегда мастеровито.
Изразцы
Керамические (глиняные) плитки специальной коробчатой формы, разновидность кафеля, предназначенная для облицовки стен, печей, каминов, фасадов здани й и др . Лицевая поверхность изразцов может быть гладкой или рельефной. Поверхность может иметь покрытие прозрачной цинковой глазурью или непрозрачными оловянными эмалями (ценинный изразец), не иметь покрытия (терракотовый изразец). Обратная сторона изразца имеет вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Плитка изразца оттискивалась в деревянной форме, румпа формировалась на гончарном круге, изразец обжигался в горне.
Вышивка
Распространенное рукодельное искусство украшать узорами всевозможные ткани и материалы. Золотным шитьем называется декоративно-орнаментальное шитье золотыми или серебряными нитями. Пришло из Византии вместе с православием более 1000 лет назад. Металлические нити требовали прочной ткани-основы. (парча, шелк, бархат). Нитки в узорах располагались в разных направлениях, этим достигался эффект золотого блеска. Мерцание золота передавали и с помощью выпуклой поверхности –из картона или бересты вырезали детали узора и наклеивали или нашивали на ткань, а потом плотно зашивали золотной нитью. При укладывании ее прикрепляют к ткани короткими поперечными стежками- прикрепами вспомогательной нити. Получают геометрический орнамент, который образуется из прикрепной нити на фоне золотной нити. Каждый шов имеет свое название и несколько разновидностей – «городок» и «клопчик», «ягодка» и «денежка», «черенок» и «перышки». Сюжеты традиционны для древнерусского искусства – растения, птицы, геометрические узоры, солярные символы дополняются религиозными, бытовыми и мифологическими мотивами. 3

Словарь архитектурных терминов

Деко́

р
(лат. decoro — приличие, пристойность, совместимость) — совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения или его интерьеров; м оже т б ы т ь живописным, скульптурным, архитектурным. Различают «активный» декор, соответствующий конструкции постройки, связанный с его функцией и формой, и «пассивный» декор, не соответствующий членениям формы и привлечённый лишь для украшения здания. В архитектуре под декором нередко понимают всю неконструктивную часть сооружения.
Ги́

рька
— фигурная архитектурная деталь, главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича и ли камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой для двух малых декоративных арочек, обычно расположенных под объединяющей их большой аркой. Гирька широко и с п о л ь з о в а л и с ь в русской архитектуре XVI—XVII век ов в декоре ворот, крылец, оконных проёмов .
Шири́

нка
—элемент декора в виде квадратного углубления в стене, внутри которого иногда помещался изразец или р е з н о е украшение. Применялся для внешней отделки каменных построек.
Дынька
— декоративная деталь в русской архитектуре XV-XVII веков (в деревянном зодчестве и до конца XVIII вeка) и вновь в русском стиле в XIX-начале XX века.Дынька располагается на столбах, колонках и полуколоннах, окружающих наличники окон и порталы дверей и выглядит как утолщение столба или колонны, по форме напоминающее дыню. Обычно разделяется на вертикальные дольки.
Орна́

мент
(лат. ornemantum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов ( утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка). Связанный с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует, орнамент, как правило, выявляет или акцентирует архитектонику предмета, на который он нанесён. Орнамент либо оперирует отвлечёнными формами, либо стилизует реальные мотивы.
Ку́

пол
(итал. cupola — купол, свод, от лат. cupula, уменьшительное от cupa — бочка) — пространственная несущая конструкция п о к р ы т и я , п о ф о р м е б л и з к а я к полусфере или другой поверхности вращения кривой (эллипса, параболы и т. п.). Купольные конструкции перекрывают преимущественно круглые, многоугольные, эллиптические в плане помещения и позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор. Образующими формами служат различные кривые, выпуклые вверх. От вертикальной нагрузки в купольных конструкциях возникают усилия сжатия, а также горизонтальный распор на опорах. 4

Рабочий лист группы № 1.

Состав группы:
______________________________________________________________________ ________________________________________________________________
Руководитель группы
:______________________________________________
Задание

1.
Перед Вами фотографии декора Покровского собора (Храм Василия Блаженного) В свободных клетках зарисуйте аналогичные элементы, которые Вы найдете в декоре Тихвинской церкви
Задание

2.
Рассмотрите
цветочные

и

геометрические
мотивы русского орнамента. Найдите их в декоре Тихвинской церкви и зарисуйте. Вышивка Роспись

5

Задание

3.
В трех предложениях опишите свои впечатления от двух соборов, используя предложенные слова: яркий, сочный, воздушный, мрачный, бесконечный, богатый, ажурный, массивный, впечатляющий
_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

__________________________________________________________________
6


В раздел образования