Напоминание

стили управления


Автор: Хлопотнова Елена Георгиевна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГБОУ СПО ОКСУ
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: стили управления
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ № 30 Учебная дисциплина «Менеджмент» Дата 05.06.2013 Группа 3К-3 Коммерция (по отраслям). Тема: Управленческое общение. Наименование работы: Деловая (ролевая) игра. Цели:  Учебная: познакомить студентов с особенностями дополнительных сти- лей управления в практическом менеджменте.  Развивающая: способствовать развитию умения контролировать свои эмоции  Воспитательная: стремиться к воспитанию чувства субординации, чув- ства такта, отзывчивости, чувства гордости за избранную профессию. Приобретаемые умения и навыки: применение приобретенных навыков в де- ловом общении. Вид занятия: комбинированное Норма времени: 1час 30 мин Оснащение рабочего места: ИТК, рабочие тетради, ПК Место проведения: аудитория 58 Форма организации: тренинг Содержание работы: проведение тренинга по распознаванию дополнительных стилей управления Педагогические технологии: Интерактивные технологии (игровые) Методы обучения: проведение ролевой (учебно-деловой) игры Формируемые компетенции: ОК 1-10; ПК 2.2 – 2.4 СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин): приветствие, проверка санитар- ного состояния кабинета, проверка готовности группы к занятию, отметка от- сутствующих.
2. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ( 25 мин) Актуализация опорных знаний - 5мин: Общение и его составляющие Общение - это сложный многоплановый процесс поддержания и развитие кон- тактов и связей между людьми, порождаемый потребностями совместной дея- тельности и включающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаимодействия. Коммуникативный блок представляет собой фор- мирование системы качеств личности. Каждый руководитель рано или поздно склоняется к тому или иному стилю управления. В менеджменте сегодня выделяют сразу несколько типов поведе- ния, каждый из которых по-своему эффективен. Методы и стили менеджмента, применяемые одним и тем же человеком, могут меняться, в зависимости от того, какие задачи ставит перед собой и коллективом руководитель. Поэтому назвать один, наиболее эффективный стиль менеджмента не представляется возможным. На сегодняшний день основные стили менеджмента таковы: 1.
Либеральная линия управления персоналом
или принцип невмеша- тельства руководителя в деятельность подчиненных. Управленец, практикую- щий подобный стиль работы, выступает посредником между сотрудниками и вышестоящим начальством. Либеральное поведение начальства практикуется в коллективах, где работники хорошо знают свое дело, их день расписан по минутам, и в принятии дополнительных решений одним человеком просто нет необходимости. 2.
Авторитарный стиль управления в менеджменте.
В данном случае все рабочие решения принимаются «в одно лицо». Высокая требовательность, постоянный прессинг и контроль за ходом деятельности. Авторитарный стиль хорош в тех случаях, когда возникают экстремальные ситуации, и необходимо срочно принимать какие-то решения. 3.
Демократический стиль менеджмента.
Руководители, которые придер- живаются этого стиля, могут привлекать к решению управленческих задач спе-
циалистов всех уровней. В качестве мотиваторов к работе начальник выбирает возможность реализации каждым сотрудником своих потребностей в плане самовыражения, творчества, принадлежности к коллективу. 4.
Сочетание нескольких стилей управления в менеджменте.
На прак- тике руководителю очень сложно выработать один единственный стиль руко- водства и придерживаться только его. Ведь коллектив состоит из живых лю- дей, и все они очень разные. Склонность к одной из поведенческих линий в руководстве складывается из собственных возможностей начальника: его уров- нем образования, опытом работы, психическими качествами, а также из тради- ций фирмы и задач, которые решаются в данный момент. Презентация

20 мин 3. РАБОТА СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИНГА - 1 час Студентам предлагается выбрать один из предложенных в презентации допол- нительных стилей управления. Всем участникам предлагается выполнить одну и ту же задачу: подготовить диалог руководителя и подчиненного и обыграть его таким образом, чтобы остальные члены группы смогли уверенно назвать представленный стиль управления. 1. «ЗАДИРА» 2. « »  текущий инструктаж  контроль за ходом выполнения заданий  групповые консультаций 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (3 мин)  прием и оценка работы: проверка эмоционального настроения студентов после проведения тренингового занятия и выставление оценок в журнал.  задание на дом: написать сочинение-отзыв о проведенном уроке, оконча- ние занятия: уборка рабочих мест.


В раздел образования