Напоминание

интегрированное практическое занятие


Автор: Булашева Елена Васильевна
Должность: преподаватель анатомии и физиологии человека
Учебное заведение: Орловский базовый медицинский колледж
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: методическая разработка
Тема: интегрированное практическое занятие
Раздел: среднее профессиональное





Назад





БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОРЛОВСКИЙ

БАЗОВЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ

КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка
интегрированного практического занятия тема:
Анатомия мочевыделительной системы. Заболевания

органов мочевыделительной системы с уходом за больными.
для преподавателя предметы: «Анатомия и физиология человека», «Основы патологии» для специальности 33.02.01 «Фармация»
Составили преподаватели:

Петрова Н.В

Булашева Е.В.
Орел 2016 год

Методическая разработка

практического интегрированного занятия



специальность 33.02.01 Фармация

Тема: Анатомия органов мочевыделительной системы. Заболевания

органов мочевыделительной системы с уходом за больными.

Цели занятия:

Учебная:
знать строение органов мочевыделительной системы; ознакомить с основами ухода за больными с заболеваниями мочевыделительной системы.
Воспитательная:
воспитывать чуткость и внимательность к пациенту, соблюдая этику и деонтологию в работе, ответственное отношение при выполнении манипуляций.
Развивающая:
развивать клиническое и логическое мышление, речь, память, умение работать самостоятельно.
Методы обучения:
1.Словесные: объяснение, беседа. 2.Наглядные: фантомы, презентация, видеофильм, инструментарий, мед. документация. 3. Практические: работа малыми группами, индивидуальная работа студентов. 4. Проблемные: решение заданий в тестовой форме, кроссворды Тип занятия: практическое Место проведения: кабинет доклинической практики. Продолжительность занятия 6 часов (270 минут).
Внутрипредметные связи:
«Асептика и антисептика», «Заболеваниями мочевыделительной системы»
Межпредметные связи:
психология, основы латинского языка, микробиология, гигиена.
Метапредметные компетенции:

ОК1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК3
Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК4
Осуществлять поиск,анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
Мотивация занятия:
Строение органов мочевыделительной системы надо знать для того, чтобы понимать изменения в органах при заболеваниях, для проведения манипуляций, таких, как катетеризация мочевого пузыря.
Заболевания органов мочевыделительной системы выходят на первое

место в числе патологий в Орловской области.

Раздаточный материал:
алгоритмы выполнения практических навыков, тестовые задания, методические разработки для студентов.
Оснащение:
различные виды катетеров, пинцеты, лотки, перчатки, корнцанги, ватно-марлевые шарики, салфетки, судна, клеёнки, пелёнки, различные виды мочеприёмников, ём кости с 3% -ным раствором хлорамина, кружки Эсмарха, постельное и нательное бельё. Растворы антисептиков: стерильный 0,02% -ный фурациллин, стерильный глицерин или вазелиновое масло, 70% спирт, 0,02% - водный раствор хлоргексидина. мультимедийная презентация, фантомы, катетеры, дидактический раздаточный материал по изучаемой теме, шприцы, грелки, бланки анализов мочи, рецептурные бланки, емкости с дезинфицирующим средством.
Хронокарта занятия.
1. Организационный момент – 2'. 2. Начальная мотивация учебной деятельности-5 3. Контроль исходного уровня знаний – 30' 4. Актуализация опорных знаний 30 5. Изложение нового материала и демонстрационная часть - 35 6. Вводный инструктаж - 5'. 7. Самостоятельная работа-110'. 8. Сдача манипуляций на оценку - 35'. 9. Закрепление нового материала - 25'. 10. Подведение итогов – 5'. 11. .Задание на дом – 3'.

После изучения темы студент должен

иметь практический опыт:
катетеризации мочевого пузыря.
Уметь:

ПК 1.6
Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.
ПК 1.7
Оказывать первую медицинскую помощь.
Знать:
- строение органов мочевыделительной системы, - методы клинического, лабораторного, инструментального обследования больных с заболеваниями органов мочевыделительной системы, - алгоритмы оказания помощи больному с почечной коликой,  правила выписки рецептов,  значение лабораторных и инструментальных методов исследования. правила асептики при введении катетера; • виды катетеров; • понятие: катетеризация мочевого пузыря; • показания к катетеризации мочевого пузыря; • противопоказания к катетеризации мочевого пузыря; • профилактику внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей; • методику введения катетера в мочевой пузырь женщин
и
мужчин; • возможные неисправности и нарушения в системе «катетер — дренажный мешок». • первую доврачебную помощь при почечной колике.

Структура занятия
Практического, в кабинете доклинической практики. 1.
Организационная часть
(проверка присутствующих, наличие формы и т. д.)
Цель:
организовать и дисциплинировать студентов, настроить их на целенаправленную деятельность.
Преподаватель;
1) приветствует студентов; 2) обращает внимание на внешний вид студентов и санитарное состояние кабинета; 3) проверяет готовность студентов к занятию (наличие учебных пособий); 4) отмечает отсутствующих и дежурных; 2.
Начальная мотивация учебной деятельности
(название темы, ее цель, значение, связь с современностью ). совместно со студентами мотивирует значимость темы и сообщает цели, предлагает записать.
3.

Контроль исходного уровня знаний:
Цель: выявить уровень самостоятельного логического мышления, умения применять знания в новой ситуации, качество выполнения практических навыков, проверка домашнего задания по вопросам. а) Устный фронтальный опрос. См приложение №1 б) Терминологический диктант (глоссарий), см. приложение №2. в) решение задач. см. приложение №3 г) прочитать и объяснить анализ мочи. см. приложение №4 д) слепой рисунок-строение мужского и женского мочеиспускательного канала, строение почки и мочевого пузыря — обозначь. см. приложение № 5
4.

Актуализация опорных знаний.
а) выписка рецептов . см. приложение №6 б) выполнение манипуляций по алгоритму (внутримышечная инъекция, применение грелки) см. приложение №7 в) проверка исходного уровня (катетеризация, показания, противопоказания, виды катетеров)

5.

Изучение нового материала.

Цель:
Обосновать актуальность темы, подчеркнуть необходимость глубоких знаний по теме для того, чтобы оказывать квалифицированную помощь при подготовке пациента к исследованиям, побудить студентов к осознанию предстоящей работы. При использовании наглядных пособий - развить конкретизацию наглядных представлений, зрительного усвоения.
Преподаватель
напоминает название темы, предлагает записать план . Объяснение материала происходит в форме беседы (обращение к студентам с вопросами из пройденных тем), с применением презентации, видеофильма, фотографий, лекарственных средств, медицинской документации. Студенты записывают в дневники основные термины из презентации.
6.

Инструктаж проведения манипуляций.
а)Демонстрационная часть (катетеризация мочевого пузыря у женщин)
Цель:
вызвать познавательный интерес к предстоящей работе, рационально организовать работу, воспитать ответственное отношение к работе.
Преподаватель
сообщает план самостоятельной работы, обращает внимание на важность установления психологического контакта между пациентом и медицинской сестрой при подготовке и проведении катетеризации мочевого пузыря. Преподаватель ставит цели и задачи предстоящей самостоятельной работы. Напоминает о технике безопасности и бережном отношении к оборудованию.
7. Самостоятельная работа.
а) отработка навыков проведения катетеризации мочевого пузыря у женщин.
Цель:
отработка умений, навыков; привить умение применять знания на практике, развивать внимание, наблюдательность, точность действий.
Преподаватель
раздаёт студентам методические разработки, фантомы, инструментарий, документацию
Студенты
разбиваются на малые группы по 2 человека и отрабатывают навыки катетеризации мочевого пузыря на муляжах.
Преподаватель
обходит рабочие места, контролирует работу студентов, оказывает необходимую помощь. При необходимости проводит индивидуальное обучение. 8.
Контроль выполнения изученной манипуляции
– катетеризации мочевого пузыря (преподаватель оценивает правильность выполнения манипуляции)
9.
Закрепление.
а) решение тестовых заданий с взаимопроверкой. см. приложение №7
Цель:
выявить умения применять ранее усвоенные знания в новых условиях, определить уровень клинического мышления, определить уровень усвоения знаний и выполнения практических манипуляций. С целью определения уровня усвоения терминов студентам предлагается решить тесты . В конце зачитывается эталон. Разбираются допущенные ошибки.
10. Подведение итогов. Выводы.

Цель:
развить умение анализировать свои ошибки и ошибки товарищей, создать интерес к работе и благоприятный фон, воспитание выдержанности при критических замечаниях.
Преподаватель:
подчёркивает положительные и отрицательные стороны деятельности студентов. Анализирует работу каждого студента. Определяет степень достижения целей и задач занятия. Выставляет поурочный балл. Объявляет оценки студентам. Говорит об общем впечатлении от занятия.
Студенты:
осмысливают замечания преподавателя. Замечают вместе с преподавателем пути устранения ошибок.
11. Домашнее задание.
По «Анатомии и физиологии человека»: уч.Федюковича Н.И. Стр 191-194; составление словаря медицинской терминологии, составление тестовых заданий. По «Основам патологии»:
Цель:
развитие творческого мышления, активизировать самоподготовку.
Преподаватель:
предлагает записать домашнее задание .
Студенты:
записывают домашнее задание, слушают рекомендации, указания.

Приложение №1 Фронтальный опрос.
1. Перечислить органы мочевыделительной системы. 2. Топографическое расположение почек. 3. Какие структуры образуют ворота почки? 4. Перечислить различия в строении мужского и женского мочеиспускательного канала. 5. Перечислить отделы мочеточника. 6. Перечислить оболочки почки. 7. Из каких структур состоит нефрон? 8. Латинское название мочевого пузыря? 9. Перечислить отделы мочевого пузыря. 10.Перечислить основные симптомы цистита. 11.Объяснить механизм почечной колики. 12.Какие бактерии чаще всего являются причиной цистита? 13.Какие продукты противопоказаны при воспалительных заболеваниях органов мочевыделительной системы?

Приложение №2. Глоссарий.

Термин

значение
1 диуретики Мочегонные средства 2 Малые чашечки Образования в почечной пазухе 3 юкстамедуллярные нефроны Нефроны резерва 4 цистит Воспаление слизистой мочевого пузыря 5 Почечная пазуха Пространство внутри почки 6 уретрит Воспаление слизистой мочеиспускательного канала 7 Почечный сосочек Верхушка пирамиды, где открывается собирательная трубочка 8 Чудесная сеть почки Особенность кровообращения в почках: артериола делится дважды на артериальные капилляры 9 Почечная лоханка Образована большими чашечками, находится в почечной пазухе 10 диурез Суточное образование мочи 11 анурия Отсутствие мочи 12 Почечная пирамида Образования в мозговом веществе почки 13 нефрит Воспаление почки 14 Почечное тельце Начальная структура нефрона 15 Петля Генле Прямая часть нефрона 16 Мальпигиев клубочек Артериальный капилляр почечного тельца 17 Мозговое вещество почки Внутреннее вещество почки, образовано пирамидами 18 Корковое вещество почки Наружное вещество почки

Приложение №3 Задачи.

Задача №1
1) Почему после посещения сауны у человека уменьшается суточный диурез?
Задача №2
2) Почему при заболеваниях почек резко нарушается постоянный состав крови (РH, осмотическое давление, ионный состав)?
Задача №3
3) Что бы произошло, если бы почечный эпителий не обладал секрецией?
Задача №4
4) Когда у здорового человека в моче может появиться сахар?
Задача №5
5) Почему у женщин цистит встречается чаще, чем у мужчин?
Задача №6
6) Почему у детей до 1 года непроизвольное мочеиспускание и что изменяется с возрастом?

Ответы к задачам.

Задача №1.
Жидкость выделяется у человека через кожу, почки и легкие. При посещении сауны увеличивается потеря жидкости через кожу, а уменьшается диурез.
Задача №2.
Почки -это экскреторные органы, которые поддерживают гомеостаз, при нарушении их функции нарушается выведение веществ, ненужных организму, и они остаются в крови.
Задача №3.
Путем секреции ненужные организму вещества (мочевина, креатинин, антибиотики, красители и др.) выводятся в мочу. При отсутствии секреции они останутся в крови, что приведет к нарушению гомеостаза и интоксикации организма.
Задача №4.
У здорового человека в моче появится сахар в том случае, если человек съел столько углеводов, что они не полностью подверглись реабсорбции, т. к. почечный эпителий не может пропустить такое количество сахаров.
Задача №5.
Женский мочеиспускательный канал шире и короче, чем мужской. Анатомическое строение женских половых органов: у женщин рядом расположены три отверстия: мочеиспускательного канала, влагалища, прямой кишки.
Задача №6.
С возрастом у ребенка формируется условный рефлекс, который отсутствует у детей до 1 года.

Приложение №4 Прочитать и объяснить анализ мочи.




Приложение №5 Обозначь: строение мужского мочеиспускатель-

ного канала


Приложение №5 Обозначь: строение женского

мочеиспускательного канала и мочевого пузыря


Приложение №5 Обозначь: строение почки.


Приложение №7 Тестовые задания.

Найдите правильный ответ:

1. Катетер перед введением смазывают:
A. Чистой водой. Б. Антисептическим раствором. B. Стерильным глицерином. Г. Стерильным вазелином.
2.

Оболочками почки являются:
А. фиброзная капсула. Б. адветициальная оболочка. В. серозная оболочка. Г. корковая капсула.
3. Длина мочеиспускательного канала у женщин (в см).
A. 1—2 см. Б. 4—6 см. B. 8-10 см. Г. 12-15 см.
4.

Компонентами нефрона являются:
А. почечная пазуха. Б. почечное тельце. В. почечная лоханка. Г. малая чашечка.
5. Дезинфекция использованных катетеров производят.
A. 3% р-р хлорамина 60 мин. Б. 1% р-р хлорамина 60 мин. B. 0,5% р-р хлорамина 60 мин. Г. 5% р-р хлорамина 30 мин.
6.

Мочевой пузырь покрыт брюшиной:
А. мезаперитонеально Б. экстраперитонеально В. интраперитонеально
7. Способ стерилизации мочевых резиновых катетеров.
A. Стерилизация горячим воздухом. Б. Химический метод. B. Гамма излучением. Г. Стерилизация паром под давлением.

8. При недержании мочи у женщин в ночное время желательно

использовать:
A. Памперсы. Б. Резиновое судно. B. Металлическое судно. Г. Съемный мочеприемник.
9.

Гидростатическое давление в:
А. приносящем сосуде нефрона больше, чем в выносящем. Б. выносящем сосуде нефрона больше, чем в приносящем. В. в обоих сосудах одинаковое.
10. Перед введением катетера в мочеиспускательный канал м/с

проводит:
A. Очистительную клизму. Б. Постановку газоотводной трубки. B. Туалет наружных половых органов. Г. Обтирание.
11.Непроизвольный сфинктер мочеиспускания в мужском

мочеиспускательном канале расположен:
А. в губчатом отделе. Б. в перепончатом отделе. В. в шейке мочевого пузыря.
12.

Отделы мочевого пузыря:
А. перешеек. Б. шейка. В. основание.
13. При катетеризации мочевого пузыря у мужчины м/с имеет право

вводить катетер:
A. Любой. Б. Мягкий. B. Металлический. Г. Полужесткий.
14. Катетеризация мочевого пузыря проводится:
A. В стерильных перчатках. Б. Без перчаток. B. В чистых перчатках. Г. Без перчаток, но с предварительной обработкой рук в р-ре антисептика.

15. Показаниями к катетеризации являются:
A. Травма мочевого пузыря. Б. Боли в области мочевого пузыря. B. Острая задержка мочи. Г. Отеки.
16. Кто определяет показания к промыванию мочевого пузыря.
A. Врач. Б. М/с. B. Пациент. Г. Старшая м/с.
17. Кровь в моче —

это____________________
______________________________________
18. Выпишите все необходимое для проведения

катетеризации:_________
_____________________________________________ ____________________________________________________________________ ________________________________________________
19. С какой целью осуществляют катетеризацию:
1.____________________________________________________________ 2.__________________________________________________________ 3
.__________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
20. Допишите схему, какие вы знаете виды катетеров:

Полимерные. Эластические. ________________. ________________.


Эталоны ответов на тестовые задания
1. В 2. А 3. Б 4. Б 5. А 6. А 7. Г 8. А 9. А 10. В 11. В 12. Б 13. Б 14. А 15. В 16. А 17. Гематурия 18. Стерильный катетер, стерильные перчатки, стерильный глицерин, антисептический раствор, рабочий лоток, стерильные салфетки. 19. 1. -выведение мочи 2. -введение лекарственных веществ 3. -введение контрастных веществ 4. -получение мочи для исследования 20. Резиновые. Металлические.

Оценочный лист


В раздел образования