Напоминание

Технологическая карта урока по географии 6 класс по теме "Реки"


Автор: Игнатова Нина Владимировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ "Глазовская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: д.Глазово
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока по географии 6 класс по теме "Реки"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока № 22

Тема : Реки

Цель:
Сформировать представление о реке и её частях.

Образовательные: - продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной работы учащихся (их поисковая деятельность); - продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. - продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных Предметные: (знания, умения, представления) - Изучить понятие: река, русло, исток, устье, приток, речная система. -Познакомиться с крупнейшими реками России и Мира (обозначить их на контурной карте). -Сформировать представление о определении притоков реки -Формирование эмоционально- целостного отношения к окружающей среде. Осознание необходимости её сохранения и рационального использования уважение к природе русских рек. - стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного Оборудование: Презентация, судовые журналы, к/карты, атласы, учебник, физическая карта Развивающие: - формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. Воспитательные: - способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности; Личностные: (личностные УУД) -Осознание целостности географической среды во взаимосвязи природы. Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД) - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; - выработка умений работать с учебной информацией; - определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели - готовность к сотрудничеству с соучениками;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Проваерека

домашнего задания

1. Мотивация

Дополните предложение
1.Воды находящиеся в земной поверхности называются_________________________ 2.Горные породы, пропускающие воду называют_______________________ Не пропускающие______________________ 3.Воды,содержащие в водоносном слое ,не прикрытом сверху водоупорными породами, называют_______________ 4. На склонах оврагов, речных долинах они выходят на поверхность образуя_____________ 5.если водоносный слой оказывается между двумя водоупорными слоями, образуются___________________ 6.Подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов называют____________________________
Создание для обучающихся игровой

ситуации «Узнай Россию»
Слайд № 1 Предлагается достать из мешочка жетоны с названием географических объектов. (БОЛЬШИНСТВО ОБЪЕКТОВ на данный урок -РЕКИ и все что связано с ними)
Ваша задача:
Сказать, что за объект, где находится и затем показать на карте. За каждый правильный ответ максимально начисляется по 5 баллов. (См.фото) Кто больше всех набрал баллов, тот объявляется знатоком России. ИТОГИ этапа Выполняют задание письменно Уч-ся достают жетоны с названиями географических объектов Уч-ся самостоятельно ведут поиск географических объектов на карте и дают ответы
2. Постановка

целей и задач.



Задание поискового характера с выходом на

тему урока
Ребята! Вы сегодня работали с особенными объектами. Кто наблюдательный и скажет - каких объектов больше сегодня было. Правильно – реки . Введение в тему урока Слайд № 2 От чистых ручьев Из горной гряды, Бурлящих, пенящихся, Юных, как дева Уч-ся отвечают на вопрос
Подготовка к системному изучению нового материала Она превратилась В потоки воды Спокойно текущих Как королева. О чем идет речь в стихотворении? Правильно. О реке. А значит, о чём мы сегодня будем говорить с вами?
Тема сегодняшнего урока «Реки»
Слайд № 3 Вы сегодня обновите, расширите свои знания о реках, об их строении, будете развивать умение давать оценку изучаемых терминов, будете развивать умения работать с источниками информации. Вам надо запомнить строение реки. Постараемся все вместе привести в систему свои знания по этой теме. Скажите, что вы уже знаете о реках? Много? Нет. А что хотели бы узнать?
Слайд №4

Заполнение судового журнала
Давайте с вами нарисуем таблицу, состоящую из 2-х колонок В левой колонке заполните, что я знаю о реках, а в правой колонке, что я узнал(а) на уроке. В ходе урока мы будем записывать все, что узнали нового о реках. Дети слушают стихотворение Уч-ся отвечают на вопрос Уч-ся записывают тему в тетради Уч-ся отвечают на вопрос Уч-ся чертят таблицу в тетрадях Уч-ся заполняют левую колонку
Изучение нового

материала
Фронтальная работа Слайд №5 Давайте выясним, что такое река?
Река
– это водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Слайд № 6 Вопрос. Где рождается река? Ответ найдите в учебнике на стр.88 Волга – великая русская река, исток которой находится на Валдайской возвышенности. Ангара из озера Байкал, Терек с ледника Кавказа, Обь от слияния двух рек Бии и Катуни Найдите их на карте. Выполните задание на стр.88 Итак,
о какой части реки
идет речь ? Правильно, об истоке реки. Давайте уточним, что же такое исток? Слайд № 7
Исток
– это начало реки, место, с которого появляется постоянное течение в русле. Запишите в судовой журнал
Слайд №8
Пробуют дать ответ Дети записывают определение в правую колонку таблицы Работают с учебником и выполняют задание на стр.88 Дети дают ответ. Дети записывают определение в правую колонку таблицы
Постановка проблемных вопросов Работа с картой Река может брать свое начало с ручейка, с ледника, из озера и т д. Далее река течет по руслу. Какое слово вы здесь встретили новое?
Слайд № 9 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд № 10

Русло
– это самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток. Далее река куда – ни будь впадает.
Слайд № 11
Место, куда впадает река называется
устьем
(это может быть река, озеро, море) А что ещё есть у реки? Расстояние от истока до устья – это длина реки
Слайд № 12
А еще у реки есть притоки.
Приток
– это водоток, впадающий в главную реку
Слайд №13
Ребята! На слайде изображена река с притоками. Сколько притоков у этой реки? А как узнать, где левый приток, а где правый? Для того чтобы узнать это, надо стать лицом по течению реки и справа у вас будет правый приток, а слева левый приток. Но у реки может быть несколько притоков с одной и с другой стороны. Как их посчитать? Считают так, от истока с левой стороны первый приток будет притоком первого порядка, второй приток второго порядка и так далее. Так же считают и с правой стороны.
Предварительная проверка усвоения

материала
Выполните задание на стр.89
Слайд №14
Речная система - понятие ввести в текст и предложить ребятам определить какое понятие еще не пояснено Ребята, давайте попробуем разобраться, что такое
речная система? Как вы думаете?
Итак, речная система – это главная река со всеми притоками.
Слайд №15

Работа с контурной картой
Подписать реки, названия которых есть у вас на Уч-ся отвечают – русло. Упр .для глаз, спины, рук Уч-ся записывают определение в таблицу Уч-ся записывают термины в таблицу. Записывают определение в таблицу Дети пытаются дать правильный ответ Дети пытаются ответить на этот вопрос Уч-ся рисуют схему реки с притоками Выполняют задание на стр.89 Уч-ся отвечают и записывают определение в таблицу
Предварительная проверка усвоения материала Самостоятельная работа Подведение итогов Урока. Оценки. Рефлексия
Домашнее

задание
столах. Ребята! Посмотрите в свою таблицу. Сколько нового вы узнали сегодня на уроке. Слайд № 16 Задание для проверки усвоения изученного материала
Собери пазлы.
Ваша задача: Собрать пазлы из правильных названий частей реки. ОЦЕНКА с комментариями Оценка деятельности уч-ся на уроке. Выставление оценок. Рефлексия На уроке я выполнил(а) / не выполнил(а) все задания соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения Материал урока мне был понятен / не понятен Моя оценка себе За поведение на уроке: За работу на уроке: На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание: Слайд № 17 §23,стр. 87 - 89 вопросы и задания № 1-4 на стр.94 Работают с контурной картой Работают с таблицей Собирают пазлы Уч-ся проверяют себя и друг у друга работы, оценивают Получают оценки за урок Высказывают свое мнение об уроке Уч-ся записывают домашнее задание в дневники. Учитель выставляет оценки в дневник.


В раздел образования