Конспект НОД по реализации образовательной области
«Познание(математика)» в подготовительной группе по теме:
« Математика и сказки А. С.
Интегрированное занятие.
Цель и задачи :
упражнять в решении примеров на сложение,
совершенствовать умение решать простые арифметические задачи,
совершенствовать умение воссоздания образов по их составляющим,
развивать логическое мышление, учить воспринимать задания на слух;
вспомнить сказки А.С. Пушкина, развивать интерес к математике и
художественной литературе, воспитывать умение работать в коллективе
Предварительная работа: чтение сказок А.С.Пушкина, рассматривание
иллюстраций к сказкам, игры в головоломки «Танграмм», «Колумбово
яйцо»
Оборудование урока
:
выставка книг, содержащих сказки
А.С.Пушкина, портреты поэта, рисунки учащихся по мотивам сказок
Пушкина, картинки 2-х сундучков с замками (на обратной стороне
название сказки), таблица со схемой, карточки-«сундучки» с задачами.
Ход урока.
Группа разбивается на две команды, зарабатывают баллы по заданиям.
1.Введение.
Вступительное слово о А.С. Пушкине, стихотворение «Дорога к поэту»
(читает ребенок)
Путей других, конечно, много
Но я одно скажу тебе:
Дорога к Пушкину – дорога
К народу,
К Родине,
К судьбе.
Ты в жизнь от отчего порога
Ушёл с мечтою – добрый знак!
Дорога к Пушкину – дорога
К свободе, к славе –
Это так.
Спасёт от лжи и от порока
От звонких, но пустых речей.
Дорога к Пушкину – дорога
К тревожной совести твоей…
Николай Рачков.
Воспитатель:
Хорошо известно, что Пушкину математика не давалась с детства, и
поэтому он её не любил. По словам его сестры. О. С. Павлишевой:
«Арифметика казалась для него недоступною, и он часто над первыми
четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими
слезами». Лицейский товарищ Пушкина С.Комовский говорил, что он:
«охотно занимался науками историческими, но не любил политические и в
особенности математику…».
В журнале «Современник», издаваемом Пушкиным, неоднократно
печатались математические статьи по заказу поэта.
А.С. Пушкин - гениальный поэт, прозаик, критик. Пушкин великолепно
владел многими литературными жанрами.
Он писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки
.
Ребята, а сейчас вам предстоит узнать, произведения какого литературного
жанра, мы будем использовать в заданиях.
2. Основная часть.
а)
Разминка
.
Используя таблицу сложения, найдите буквы, соответствующие числам.
Прочитайте полученные слова.
(6 б.)
+
2
7
3
1
4
5
И
Ь
А
С
К
1
К
А
С
П
Э
9
Н
Й
Д
З
Ю
7
К
К
З
А
Б
6
9
8
10
9
7
(Сказки)
Замечательно, считать умеете, вы меня порадовали, двигаемся дальше.
Расцвет жанра сказки у Пушкина падает на первую половину 30-х годов
19 века. М.Горький вспоминал: «Великолепные сказки Пушкина
были всего ближе и понятнее мне; прочитав их несколько раз, я уже
знал их на память …» Ребята, скажите, а кто рассказывал Пушкину
сказки? (рассказывает про няню) Какие вы знаете сказки? (называют
сказки Пушкина)
б) Решение арифметических задач.
Угадайте пропущенное слово в отрывке из сказки А.С. Пушкина.
Между тем как он далёко
Бьётся долго и жестоко.
Наступает срок родин;
Сына дал им Бог в …(аршин)
Чтобы угадать это слово, нужно решить задачи.
Вместо цифры в лабиринте мы увидим соответствующую букву. У меня на
карточках в этих сундучках написаны задачки.
(5б.)
Кто знает, как называется эта сказка?
в)
Решение логической задачи.
Чтобы узнать название следующей сказки, нужно открыть два сейфа, а
значит, выполнить следующие задания (логические таблицы)
Задача с
ответом 9 Н
Задача с
ответом 0 Ш
Задача с
ответом 4 А
Задача с
ответом 7 И
Задача с
ответом 6 Р
Сейф 1
6
0
4
9
7
(5б.)
г) Конструирование.
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, -
Молвил он царю, - на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой…»
Из какой сказки эти строки?
Выложите из «Колумбова яйца» птицу. Чья команда справится быстрее?
(7б.)
Молодцы, ребята, все сказки угадали, с заданиями справились, подведем
итоги (Подсчет баллов, определение команды–победителя)
3. Подведение итога занятия
Сейф 2