Организованная индивидуальная деятельность по формированию фонетико-фонематических процессов у ребенка старшей группы по теме "Звук Л"
Автор: Илюхина Евгения Михайловна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: ГБОУ Лицей 1560 Дошкольное отделение, корпус "Солнышко" Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: конспект Тема: Организованная индивидуальная деятельность по формированию фонетико-фонематических процессов у ребенка старшей группы по теме "Звук Л" Раздел: дошкольное образование
ребенка старшей группы по теме "Звук Л"
Илюхина Евгения Михайловна, учитель-логопед
Цель занятия: Автоматизировать навык правильного произношения звука Л.
Задачи:
Познавательные:
Уточнять и обобщать знания детей об игрушках.
Развивать познавательные процессы и творческие способности детей.
Учить узнавать предмет по контуру.
Коррекционно-развивающие:
Автоматизировать навык правильного произношения звука Л.
Формировать и совершенствовать фонетическое восприятие.
Развивать умение выделять изучаемый звук в ряду других звуков.
Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.
Расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме “Игрушки”.
Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
Совершенствовать навыки связной речи.
Учить согласовывать речь с движением.
Развивать общую и мелкую моторику.
Формировать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные
представления.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Коммуникационные:
Совершенствовать навык диалогической речи.
Учить говорить выразительно, эмоционально.
Учить грамотно и связно формулировать и высказывать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать собеседника.
Формировать умения решать проблемные ситуации, работать и играть в коллективе.
Оборудование:
Лукошко и платок, коробка - сундучок, различные игрушки (юла, кукла, лодочка,
хлопушка, пластмассовые маленькие яблочко и луковица, флажок, солдатик, стол и стул из
набора кукольной мебели, лошадка, солонка, ложечка и вилочка из набора кукольной
посуды, бумажные лукошко, ёлочка, мяч, матрёшка, баран, Чебурашка, мышка, собачка,
барабан, и др.), кукла – рукавичка с язычком, мультимедийный экран, ноутбук,
компьютерные коррекционные программы “Игры для Тигры”, «Мерсибо», четыре маленькие
корзиночки с символами, коробочка, оформленная как колодец, магнитная удочка и набор
картинок с металлическими скобками, фотографии игрушек, магнитофон, игровое поле с
начертанными дорожками и прорисованными контурами картинок из “волшебного колодца”,
су-джок мячики «колючий ёж», схема составления характеристики звука.
Ход занятия
1. Организационный момент.
У логопеда кукла.
Логопед:
Познакомьтесь, это Лада. Она хотела поиграть, но случайно опрокинула сундучок с игрушками.
Посмотрите, какой беспорядок получился! Помогите Ладе прибраться. Нужно найти игрушки, в
названии которых вы услышите любимый звук Лады. С этого звука начинается её имя. Какой
звук любит Лада?
Предполагаемые ответы детей:
Ладушка любит звук Л.
Логопед:
Какой это звук – гласный или согласный?
Предполагаемые ответы детей:
Звук Л – согласный.
Логопед:
Если звук Л согласный, значит, есть преграда для выдоха. Как правильно произносить звук Л?
Что мешает воздуху выходить изо рта? (помочь детям вспомнить артикуляцию звука: рот
приоткрыт, язык в форме “чашечки” поднят и прижат к альвеолам)
Логопед:
Звук Л глухой или звонкий?
Предполагаемые ответы детей:
Звук Л – звонкий.
Логопед:
Ребята, нам нужно собрать игрушки.
Игра “Собери игрушки” – ребенок, подходя к рабочему месту, прибирает игрушки. Если в
названии игрушки есть звук Л – ребёнок кладёт её в лукошко (забирает себе), если нет звука Л в
названии игрушки, то ребёнок кладёт её в коробку к остальным. Среди игрушек есть юла, кукла,
лодочка, хлопушка, пластмассовые маленькие яблочко и луковица, флажок,
солдатик, стол и стул из набора кукольной мебели, лошадка, солонка, ложечка и вилочка из
набора кукольной посуды, бумажные лукошко, ёлочка и т.д.
2. Совершенствование артикуляционной моторики – самомассаж лица и шеи, артикуляционные
упражнения.
Логопед:
Спасибо вам, ребятки. Вы славно потрудились. Пусть наша корзинка с игрушками постоит
на столе. Она нам ещё пригодится. Рассаживайтесь на свои места.
Лада прислала нам видео о том, как она делает самомассаж лица и шеи для того, чтобы
научится хорошо говорить звук Л. Давайте посмотрим и сделаем его вместе с Ладой.
(смотрим запись самомассажа под сопровождение стихотворного текста И. Крупенчук)
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы умываем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем,
тянем вниз за мочки,
А потом уходим пальцами на щечки.
Щечки разминаем,
чтобы надувались,
Губки разминаем,
чтобы улыбались.
Мы теперь утятки-
клювики потянем,
Разомнем их мягко,
не задев ногтями.
Уголками губ мы щечки поднимаем,
А потом от носа вниз к губам стекаем.
Губки пожуем мы,
шарики надуем
И губами вправо-влево потанцуем.
Мы язык за губку заворачиваем,
Кулачком по губе поколачиваем.
Тянем подбородок и к ушам щипаем,
А потом по шейке ручками стекаем.
Логопед:
Но для того, чтобы научится хорошо и красиво говорить этот звук одного массажа недостаточно.
Лада хочет показать вам, какие упражнения она научилась делать. Попробуйте и вы с ней
вместе проделать эти упражнения:
– “Большой рот” – открыть рот как можно шире, сильно втягивая воздух. Удерживать 5 – 7 сек,
но без заметного выдоха. Закрыть рот. Повторить несколько раз.
Посмотрите, какой
Этот ротик большой!
Рот закроем, отдыхаем – раз, два, три!
Снова ротик открываем – посмотри!
– “Качели“
Сели на качели
Вверх полетели.
Вниз, вверх – вниз,
Крепче язычок держись.
Вверх – вниз, вверх – вниз,
На качелях прокатись.
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Полетели, понеслись!
Накачались на качелях и чайку мы захотели;
– “Чашечка” – рот открыт, губы в улыбке, боковые и передние края широкого языка подняты
кверху, а средняя часть спинки опущена, прогибается книзу. Удерживать язык в таком
положении 5 – 7 сек. Следить, чтобы губы не натягивались на зубы, а нижняя челюсть
оставалась неподвижной. Повторить несколько раз.
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка,
Чашку в рот мы занесём,
её края к зубам прижмём. (Т. Будённая)
– “ Парусная лодочка” – широкий язык в форме «чашечки» прижать к нёбу (пространство между
альвеолами и верхними зубами)
3. Проговаривание слогов со звуком Л.
Логопед:
Мы на лодочке плывём,
песни весело поём:
Л________А
Л________О
Л________У
Л________Ы
Дети повторяют слоги, произнося звук Л утрированно, чётко.
Логопед:
Мы готовы для игры:
“Мерсибо“ - помоги дракончику собрать буквы:
А – Ла, О – Ло, У – Лу и т.д.
“Игры для Тигры”; Раздел “Кинозал, Кто сказал О?”
4. Пальчиковая игра с су-джок мячиком «Колючий ёж»
Нас встретил ёж, колючий ёж.
Здравствуй, ёжик! Как живёшь?
Ходит ёжик без дорожек,
Очень любит топать ёжик.
Пьёт из блюдечка кефир
И фырчит – фыр -фыр – фыр – фыр.
Что ж ты, ёж, такой колючий?
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы!
Волки!
И медведи!
Покатился колобок,
Колобок – колючий бок.
Покатился, покатился –
Закатился в уголок.
По дорожке вверх,
Вниз, вверх, вниз,
По дорожке прокатись!
Вниз, вверх, вниз,
По другой прокатись!
Покатился, покатился, прямо в домик закатился.
Дать детям закрутить деревянную юлу. Сначала правой рукой, затем – левой, потом обеими
руками вместе.
Логопед:
Лада была в саду. Там растёт много вкусных и спелых яблок и Лада хочет вас угостить ими. Но
на яблоне есть и неспелые яблоки. Нужно помочь Ладе. Чтобы вы не ошиблись и собрали только
спелые яблоки Лада подписала их. Неспелые яблоки те, на которых написан слог ЛА (см.
пособие Баскакиной И.В. и Лынской М.И. “Приключения Л “)
5. Физкультурная пауза с музыкальным сопровождением:
Логопед:
Мы собрали в лукошко яблоки, но в нашем лукошке не только яблоки, в нём лежат и любимые
игрушки Лады. Нужно красиво их назвать и по слогам прошагать (достаём из лукошка игрушку,
называем её чётко, несколько утрируя произнесение звука Л, проговариваем слово по слогам,
шагая по резиновым кочкам или по разноцветным маленьким обручам)
6. Назови картинки, хорошо говори звук Л.
Логопед:
Лада вместе с вами скакала, как зайка, гуляла и нашла чудесный колодец, в котором оказалось
много различных предметов. Их можно выловить оттуда необычной удочкой.
а) Игра “чудесный колодец” – ребёнок вылавливает магнитной удочкой вырезанные по контуру
картинки, в названии которых есть звук Л (лак, лавка, лапа, лампа, лодка, ложка, лошадь, лук,
лыжи, малыш, пила, лопата, голубь. Халат, пчела, мелок, кукла, палатка, булавка, галоши,
колодец, половник, белочка, пилот, лампочка, пилотка и т.д. Среди этих картинок есть
фотографии отобранных детьми игрушек) и отвечает на вопросы:
Что ты “выловила”?
Я “выловила” лодку.
Это есть у тебя, а у меня нет этого. Чего у меня нет?
У меня есть лодка, а у вас нет лодки.
Я хочу, чтобы у нас их было много. Давай пожелаем этого вместе:
Пусть будет много лодок.
б) С “пойманными” картинками играем в игру “Мой, моя, мои, моё”
Убираем картинки с игрового поля, проходя по дорожке от одной картинки к другой. На
столе появляются четыре корзинки. На одной нарисован мальчик, на другой – девочка, на
третьей – солнышко, на четвёртой – разноцветные кружочки.
Логопед:
А теперь эти картинки
Нужно положить в корзинки.
Тут лежит МОЯ пила,
Тут МОЙ лук,
МОЯ игла…
Ну-ка, ты мне помоги
И картинки разложи…
Дети раскладывают картинки по корзинкам, проговаривая: это моя лошадка, это мои лыжи, это
мой половник и т.д. В процессе работы ребёнок неизбежно находит фотографию игрушки,
которую в начале занятия он прибрал в большую корзинку. Если ребёнок узнает игрушку,
вспомнит о ней – обязательно эмоционально похвалить его и предложить достать эту игрушку из
большой корзины, но постараться найти её не глядя, на ощупь. Для этого нужно накрыть корзину
платком.
г) Извлечённые из корзины игрушки расставляем на столе по три в ряд и играем в игру “Что
около?”
Логопед:
Посмотрите, детушки, как Лада расставила игрушки. Что около юлы?
Предполагаемые ответы детей: Около юлы лошадка и лодка.
Логопед: Что около куклы?
Предполагаемые ответы детей: Около куклы ложечка и вилочка. И т.п.
7. Итог занятия.
Логопед:
Хорошо, ребятки, вы помогли нашей Ладе.
Ей очень понравилось, как вы занимались, старались хорошо чётко и правильно произносить
гласные звуки и её любимый звук Л.
Вспомните, пожалуйста, в названии каких игрушек и картинок вы его произносили?
Она просит вас найти и запомнить ещё много слов со звуком Л.
Все мы весело играли
И немного подустали.
Да, закончилась игра –
В группу нам идти пора.