Автор: Стародубцева Наталья Александровна Должность: преподаватель, председатель пцк экономических дисциплин Учебное заведение: ФГБОУ "Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема" Населённый пункт: г. Биробиджан, ЕАО Наименование материала: методическая разработка Тема: викторина "Статистика знает всё" Раздел: среднее профессиональное
Минобрнауки России
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»
ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММ СПО
Методическая разработка
викторины
«Статистика знает всё»
Составила:
Стародубцева Н.А.
Биробиджан
2016
1
Тема: Статистика знает всё
Цели:
1. Обучающая:
– обобщение знаний по статистике, о её роли в экономике;
2. Развивающая:
– формирование навыков рационального использования источников ин-
формации, структурирования, систематизации и обобщения материала;
– развитие экономического мышления, памяти, воспитание предприим-
чивости
3. Воспитательная:
– формирование экономической культуры будущих специалистов;
– повышение профессионального уровня;
– привитие интереса к статистической информации;
– воспитание профессиональной логики экономического мышления;
– способствовать совершенствованию навыков сотрудничества; воспи-
танию
самостоятельности
и
жизненной
активности,
ответственности
при
принятии важных решений, доброжелательности к другим.
Форма занятия: викторина.
Тип занятия: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний.
Межпредметные связи: экономика, обществознание, основы экономи-
ческой теории, литература, математика, история.
Оборудование: компьютер с проектором, калькуляторы, раздаточный
материал.
Хронокарта занятия:
1.
Организационный момент, вступительное слово преподавателя,
Актуализация темы и цели урока.
– 5 мин;
2.
Игра – 75 мин.
3.
Подведение итогов, объявление и награждение победителей
.
– 10
мин.
2
Участники: в викторине принимают участие студенты, изучающие ста-
тистику, которые разбиты на 3 команды.
Для отбора участников для каждой группы используются жетоны трех
цветов.
Структура викторины:
1) Конкурс «Разминка»
2) Конкурс «Угадай афоризм»
3) Конкурс эрудитов «Что бы это значило?»
4) Конкурс «Экономика и статистика в ЕАО»
5) Конкурс капитанов «Я умею…»
6) Конкурс «ложь, наглая ложь и статистика: самые интересные факты
обо всём на свете».
Список используемой литературы:
1
) Колычева
В.А.
[Электронный
ресурс].
–
Режим
до сту-
па:econ.spbufaculty/organizational_structure/departments/bua/stat.pdf
2) Общая теория статистики: Учебник / И.И. Елисеева.– М.: Финансы и
статистика, 2009. – 480 с.
3) Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]. – Режим досту-
па: gks
4 ) Официальный сайт
АИФ [Электронный ресурс]. – Режим досту-
па:aifmoney/mymoney/rezhim_ekonomii_kak_tratit_menshe_bez_
ushcherba_dlya_sebya
5) Статистика. Учебник / В.С. Мхитарян. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 480
с.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
Вступительное слово преподавателя. Актуализация темы и цели урока.
Преподаватель: согласно авторам замечательного романа «Двенадцать
стульев» И. Ильфу и Е. Петрову «статистика знает все». Действительно ли
это так?
В середине прошлого столетия известный английский статистик У.
Дж. Рейхман утверждал: «Мы живем в век статистики. Едва ли не в каждом
своем аспекте явления природы, а также человеческая и прочая деятельность
поддаются сейчас измерению при помощи статистических показателей». В
начале XXI века статистики точно знают, что мужчины в среднем в 23 раза
более криминогенны, чем женщины, что в существовании бога можно быть
уверенным на 62 %, а семейное счастье наступает ровно через 2 года 11 меся-
цев и 8 дней после свадьбы. Сегодня, кажется, от статистического измерения
3
уже не скрыться ни одному явлению, поэтому именно статистики становятся
самыми информированными специалистами.
«Часто говорят, что цифры управляют миром, – писал великий И.В.
Гете, – по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он
управляется». Именно на знании точных цифр построил свою карьеру один
из величайших управленцев в истории, английский премьер-министр Б. Диз-
раэли.
Как известно, жизнь состоит из закономерностей. Измерять объектив-
ные закономерности, то есть свойственные большинству явлений, – задача
статистики. Поэтому именно статистическая информация оказывается в этой
связи «лучшей» – объективной и истинной, а значит, действенной.
А насколько хорошо мы знаем эту науку и умеем применять ее теорети-
ческие основы в практической деятельности? Ответ на этот вопрос мы полу-
чим, проведя сегодня викторину по теме «Статистика знает все».
Для проведения викторины необходимо нашу группу разделить на три
команды. Теперь в каждой команде выбираем капитана. Викторина будет про-
ходить в шесть туров, все туры распределены по выбранным в команде ро-
лям. По результатам каждого тура подводятся итоги, которые заносятся в тур-
нирную таблицу. Победителем признается та команда, которая в сумме наби-
рает максимальное количество баллов. Работу команд будет оценивать компе-
тентное жюри из числа преподавателей экономических дисциплин.
2 Основная часть викторины
1) Конкурс «Разминка»
Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет со-
мнения в том, что цифры показывают, как он управляется. (И. Гете)
Командам предлагается вспомнить пословицы и поговорки, в которых
упоминаются цифры.
Например: Семеро одного не ждут. Семеро с ложкой – один с плошкой.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь и т.д.
Слово предоставляется последовательно каждой команде. За каждую
пословицу дается один балл. Максимальное количество баллов зависит от ко-
личества названных пословиц и поговорок.
2) Конкурс «Угадай афоризм»
Из набора слов команды должны составить изречение:
«Статистика не лжёт. Лгут только статистики» (Вишневский Януш,
польский писатель).
«В жизни, как правило, преуспевает больше тот, кто располагает луч-
4
шей информацией» (Б.Дизраэли)
Оценка – два балла за правильно составленное изречение.
3) Конкурс эрудитов «Что бы это значило?»
Командам по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ
они зарабатывают по одному баллу.
Вопросы:
1) С какой даты начинается история российской государственной
статистики?
Ответ:25 июня 1811 года императорским манифестом Александра Пер-
вого было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полно-
мочия по управлению экономикой страны. В составе Департамента исполни-
тельной полиции Министерства было образовано самостоятельное структур-
ное подразделение – статистическое отделение, которое возглавил профессор
Карл Федорович Герман.
2) Что означает термин «статистика» и от какого слова термин
произошел?
Ответ: Термин «статистика» произошёл от латинского слова «статус»
(status), что означает «определенное состояние, положение вещей».
3) Первоначальное значение слова статистика.
Ответ: государствоведение.
4) Кто ввел в обиход слово «статистика» и в каком году?
Ответ: В науку термин «статистика» ввел немецкий ученый Готфрид
Ахенваль в 1749 году, предложив заменить название курса «Государствоведе-
ние», преподававшегося в университетах Германии, на «Статистику».
5) Кто был основателем школы статистики?
Ответ: Основателем школы государствоведения был немецкий ученый
Г.Конринг.
6) Кто является создателем экономической статистики?
Ответ: В. Петти.
7) Сколько направлений и какие имеет статистика?
Ответ: 3 направления: немецкая описательная школа, английская школа
политических арифметиков, cmamucmикo-математическое направление.
8) Когда отмечают Всемирный день статистики?
Ответ: с 20 октября 2010 г.
9) В каком году создан Росстат?
Ответ: 09.03.2004 г
10) Кто руководитель Росстата?
5
Ответ: Руководитель Федеральной службы государственной статистики
Суринов Александр Евгеньевич.
11) Как называется территориальный орган статистики в Бироби-
джане?
Ответ: Еврстат
12) Какими методами проводят статистические исследования?
Ответ: метод статистического наблюдения, группировок и обобщающих
показателей (анализа).
4) Конкурс «Экономика и статистика в ЕАО»
Командам необходимо решить две задачи. За каждый правильный ответ
дается два балла.
Задача 1
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, в рас-
чете на месяц в среднем по Еврейской автономной области в конце декабря
2015 года составила 4446,53 рубля и по сравнению с декабрем 2014 года уве-
личилась на 7,1 %. Стоимость набора по Российской Федерации составила
3589,92
рубля,
по
Приморскому
краю
–
5103,71,
Хабаровскому
краю
–
5299,11, Амурской области – 4381,05 рубля.
Определите на сколько процентов стоимость набора продуктов питания
в ЕАО больше или меньше по сравнению с другими регионами и по РФ в це-
лом.
Ответ:
По сравнению с РФ: 4446,53 / 3589,92 = 1,239 = 123,9 %
По сравнению с Приморским краем: 4446,53 / 5103,71 = 0,871 = 87,1 %
По сравнению с Хабаровским краем: 4446,53 / 5299,11 = 0,839 = 83,9 %
По сравнению с Амурской областью: 4446,53 / 4381,05 = 1,015 = 101,5
%
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в рас-
чете на месяц в среднем по Еврейской автономной области превышает в 1,239
раза в целом по России и в 1,015 раза по сравнению с Амурской областью.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в рас-
чете на месяц в среднем по ЕАО ниже на 0,129 раза по сравнению с Примор-
ским краем и на 0,161 раза по сравнению с Хабаровским краем.
Задача 2
Валовой региональный продукт в ЕАО
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Валовой
региональ-
6
ный продукт
(в основных
ценах)
миллионов
рублей
23726,1
23977,0
25320,0
31555,9
39467,0
42743,6
37885,4
в расчете на
душу населе-
ния, рублей
132505,0
134377,5
142388,0
178380,6
225065,5
246301,3
220875,0
Рассчитайте, на сколько процентов увеличился ВРП в 2013 и 2012 гг. по
сравнению с 2007 г.
Ответ:
ВРП в 2012 г. = 42743,6 / 23726,1 = 180,2 % – увеличился на 80,2 %
ВРП в 2013 г. = 37885,4 / 23726,1 = 159,7 % – увеличился на 59,7 %
В расчете на душу населения:
ВРП в 2012 г. = 246301,3 / 132505,0= 185,9 % – увеличился на 85,9 %
ВРП в 2013 г. = 220875,0 / 132505,0= 166,7 % – увеличился на 66,7 %
5) Конкурс капитанов «Я умею…»
Преподаватель:
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным!
Я умею… Сила статистики состоит в том, что в цифрах она дает яркую
картину развития общества, вскрывая при этом его успехи и недостатки. Ста-
тистические цифры говорят значительно больше и убедительнее, чем слова.
Цель конкурса «Я умею…» – проверить умение студентов объяснять
экономическую сущность и давать характеристику статистического показате-
ля. В этом конкурсе участвуют по три представителя от каждой команды, ко-
торым предлагается: из данных СМИ, в котором имеются статистические по-
казатели (образцы прилагаются в приложении 1) составить рассказ, объяс-
нить экономическую сущность и дать характеристику статистического пока-
зателя своего сообщения.
Оценка за конкурс 5 баллов.
6) Конкурс «Л ожь, наглая ложь и статистика: самые интересные факты
обо всём на свете»
Командам необходимо представить интересные статистические факты,
которые они подобрали из средств массовой информации.
7
За каждый факт – один балл.
Заключительная часть:
Таким образом, можно сказать, что статистика знает все. Перефразиро-
вав афоризм, скажем – с помощью статистики можно узнать все – присоеди-
няйтесь!
Далее, судейская коллегия подводит итоги, подсчитывает баллы и объ-
являет победителей. Результаты конкурсов оформляются в таблицу.
Этапы викторины
баллы
1 команда
2 команда
3 команда
1) Конкурс «Размин-
ка»
1 балл за по-
словицу
2)
Конкурс
«Угадай
афоризм»
1 балл
3) Конкурс эрудитов
«Что
бы
это
значи-
ло?»
1 балл за
правильный
ответ
4)
Конкурс
«Эконо-
мика и статистика в
ЕАО»
2 балла за за-
дачу
5) Конкурс капитанов
«Я умею…»
макс. 5 бал-
лов
6)
Конкурс
«Ложь,
наглая ложь и стати-
стика:
самые
и н-
тересные
факты
обо
всём на свете».
1 балл за
каждый факт
Итого
Приложение 1
Схема 1
8