Напоминание

урок "Душа слова" 5 класс


Автор: Еременко Наталья Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СШ № 61
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: урок "Душа слова" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: « Душа слова» (посвящается О.Н.Трубачеву ) Учитель Еременко Н.Н. Цели: Формировать потребность узнавать новое о языке Способствовать развитию общей культуры учащихся Формировать умения работать со словарями Способствовать воспитанию патриотических чувств Литература к уроку: 1.О.Н.Трубачев «Этимологический словарь славянских языков» 2. Г.А.Хабургаев «Первые столетия славянской письменной культуры» М., 1994 3. Ю.А.Гвоздарев «Язык есть исповедь народа…» М., 1993 4. Н.О.Крамаренко «Нетрадиционные уроки по русскому языку» Волгоград, 2009
Ход урока 1 Вступительное слово учителя Дорога к письменности была длинной. Все это началось, как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень давно. В то время люди жили в пещерах, ведь домов еще не было.. Но в некоторых пещерах обитали медведи.. Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своего нового жилища какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности. 2. Беседа - Как вы думаете: можно ли представить себе жизнь без телевизора?(ответы)без электричества? « Трудно, но можно,»- говорите вы. У ваших прабабушек не было в детстве телевизора: к ним домой не приходили театр, кино, митинги, спортивные соревнования. -А можно ли представитьсебе современную жизнь без письменности? Не исключено, что кто-то подумает про себя : «Ну и что, вот было бы здорово, если бы исчезла письменность: не надо писать изложения, диктанты. Все уроки будем делать устно!» Допустим. Но тогда должны исчезнуть книги, названия улиц,нельзя послать СМС- сообщение и т.д. Вот и решайте, как лучше: с письменностью или без. 3. Как же произошло изобретение букв? Что об этом известно людям? (Подгот уч-ся рассказывает) Сейчас вы услышите отрывки из поэмы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» в переводе Ивана Алексеевича Бунина. -О чем идет речь в первом отрывке? При первом свиданье- с глазу на глаз Мы ведем свои беседы; Но, расставшись, мы вверяем Наши тайны тем, которых Посылаем мы друг к другу; А посланники нередко Искажают наши вести
Иль другим их открывают. (после прослушивания- ответы). Кто эти посланники? - И что сделал Гайавата? Читается второй отрывок. Из мешка он вынул краски, Всех цветов он вынул краски И на гладкой он бересте Много сделал тайных знаков. Дивных и фигур, и знаков; Все они изображали Наши мысли, наши речи. Белый круг был знаком жизни. Черный круг был знаком смерти; Дальше шли изображенья Неба, звезд, луны и солнца, Вод, лесов и горных высей И всего, что населяет Землю вместе с человеком. -Что изобрел Гайавата? Как можно назвать такое письмо? ( рисуночное письмо) Но такое письмо трудно было понять или можно было неверно прочитать. И жившие более 2 тысяч лет назад люди изобрели буквы.. 4. Письменность дала мощное развитие всему человечеству.. Сейчас мы настолько привыкли к письму, чтению, что порой не задумываемся, как родилось и развивалось то или иное слово. Так, употребляя пословицу «Устами младенца глаголет истина», мы совершенно не задумываемся над тем, что не используем ни одного «чисто» русского слова. - А можем ли мы узнать, где, у какого народа родилось слово, например, «народ»? Откуда узнаем о происхождении слов? ( в словарях) Выставка словарей.\
Со словарями мы встречаемся часто, а сегодня поговорим об одном из них. Он представлен в необычном виде. Это «Этимологический словарь славянских языков», который откроет нам тайну происхождения слов. 5. Автором этого словаря стал наш земляк Олег Николаевич Трубачев. (кратко о ТрубачевеО.Н., библиотекарь или подгот уч-ся) 6. У вас на партах лежат страницы этого словаря. Посмотрите на них. Что можете сказать, просмотрев страницу? (непонятно, какие- то нерусские слова) -Да, работа со словарем требует усердия и времени. Этот словарь Трубачева расскажет нам о происхождении слова. Материал об этом располагается в с л о в а р н о й с т а т ь е, которая повествует о рождении, значении того или иного слова. Послушайте, что поведала нам словарная статья о происхождении (этимологии –слово записано на доске)слова «народ». (подготовл ученик кратко рассказывает о слове «народ») - Можем ли мы говорить о том, что это слово родилось, развивалось, приобретало в разных странах своё значение? Можем ли мы сказать, что слово живое? Если слово имеет развитие, оно живет своей жизнью, значит, оно имеет свое дыхание, свою душу? Мы можем сказать, что мы исследуем душу слова?(Так звучит тема нашего урока.) Мы узнаем историю рождения, то, чем наполнено слово, что у него «внутри» , его душу. Интересно узнать о душе других слов? 7. Уч-ся рассказывают об истории рождения, развития, значения слов: - черемуха - челядь -нарекать -солить (используя словарные статьи словаря ТрубачеваО.Н.)( можно выбирать другие слова)
Мы познакомились с происхождением лишь нескольких слов. Такие экскурсии в жизнь слов вы можете совершать самостоятельно, с родителями, с друзьями. Вы увидели, что язык-явление живое, постоянно развивающееся. На языке великороссов творили гении и поэты. В заключение послушайте стихотворение И.Бунина. Что великий поэт завещал нам, своим потомкам? Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бесценный- речь! Вот и закончился наш урок о слове. Пусть такой урок станет традицией и будет всегда в вашей душе жить, как живет наша русская речь.

«Белоснежка и семь гномов»
1 Спустя год король женился на очень красивой , но жестокой и высокомерной знатной даме. Даже мысль о том, что кто-то может быть красивее её, казалась ей невыносимой. 2 Как только гномы скрылись за деревьями, королева постучала в окно и попросила немного воды. Белоснежка подала ей кружку с водой. - А это яблочко возьми в награду, попробуй, какое оно сладкое. «
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
1 Год рошел, как сон пустой, Царь женился на другой. Правду молвит ,молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом, и всем взяла. Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. 2 Старушонка хлеб поймала; «Благодарствую,- сказала.- Бог тебя благослови; Вот тебе за то, лови!» И к царевне наливное, Молодое, золотое, Прямо яблочко летит… Пес как прыгнет, завизжит…


В раздел образования