Автор: Герасименко Алла Юрьевна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МОУ "Школа - интернат с.Ныда" Населённый пункт: Надымский район, с.Ныда Наименование материала: конспект урока Тема: защита творческих проектов Раздел: среднее образование
Муниципальное образовательное учреждение
«Школа-интернат с.Ныда»
Разработка
открытого
урока
по
теме
:
«Защита
творческого
проекта»
.
7
класс
.
Разработала учитель технологии
Герасименко А.Ю.
с. Ныда. 2016г.
Методическая разработка открытого урока по теме:
«ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА». 7 класс.
ПЛАН УРОКА
Тема урока : Творческие проекты учащихся.
Цели урока: Защита творческих проектов.
Задачи урока:
Воспитательные: пробудить у учащихся интерес к профессиональной
проектной деятельности, повысить уровень культуры, воспитание
художественного вкуса, воспитание интереса к учению, познавательной
потребности.
Обучающие: приобретение навыков публичного выступления, умение
отстаивать свои идеи и решения, аргументировано отвечать на вопросы, умение
критически оценивать свою и чужую работу;
Развивающие: развитие умений самооценки и самоанализа, развитие умений
анализировать, обобщать, развитие способностей преодолевать трудности,
развитие деловых и коммуникативных качеств
Эпиграфы.
«Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого будет душа художника.
Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде». (О. Роден.)
“Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа
художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде”.
«В деянии начало бытия». (Немецкий философ и поэт И. Гете.)
«Статую красит вид, а человека – деяние» (Древнегреческий мудрец
Пифагор.)
Методы обучения: Методы самостоятельной работы, методы контроля
Методы
для учителя : оценочные листы, листы чистой бумаги
для жюри : оценочные листы, дипломы.
для учащихся: готовые проекты, готовые изделия учащихся (практическую и
описательную часть проекта)
Технические средства : проектор, компьютер, экран.
Место проведения урока : каб. « Информационных технологий».
Форма урока : метод проекта.
Тип урока: обобщающий.
МПC - математика, литература, русский язык, история, ИЗО, биология, профиль
«Художественные промыслы»..
Структура урока:
I. Организационная часть
II. Формулирование целей урока и постановка задач.
III. Вводный инструктаж к уроку.
IY. Защита проекта по выполненному изделию.
V. Заключительная часть. Самоанализ и самооценка результатов учащимися.
Место проведения урока : каб. « Информационных технологий».
ХОД УРОКА :
1.
Организационная часть .
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2.
Формулирование темы, цели урока и постановка задач.
Использование проектора и экрана:
Сообщение темы урока: «Защита проекта», цель и задачи урока - вывод на
экран с помощью проектора.
3.
Вводный инструктаж. Вступительное слово учителя.
Основой жизни на Земле
Можно труд назвать вполне.
Человек трудом гордится,
Другой же может лишь его стыдиться.
Без стараний и умений
Не жди успехов, достижений.
Сегодня у вас по технологии зачет-
Творческого проекта защита-отчет.
Работали вы над ним увлекательно,
Давайте слушать друг друга внимательно.
- Вот и наступил замечательный и волнующий для всех нас момент –
представление творческих проектов, изготовленных вами на уроках
технологии. Эти работы покажут, насколько хорошо вы овладели знаниями,
умениями и навыками. Выполняя творческую работу, вы расширили свои
знания и умения в какой-то одной области. После того, как Вы изготовили свое
изделие, пришло понимание, что умение что-то сделать своими руками (и
делать хорошо) - это залог вашей уверенности в себе.
Сегодня от вас потребуется максимальная собранность и внимательность, а
также хороший настрой. Каждый, кто вас слушает, может узнать о ваших
находках, интересных маленьких открытиях и даже задать свой вопрос, принять
участие в обсуждении услышанного. Желаем всем вам успеха!
- Оценкой вашей работы будет заниматься жюри. Представление членов жюри:
учителя школы.
4. Защита проекта по выполненному изделию.
На защиту проекта каждой отводится 4-5 минут. Ваша задача представить
выполненный творческий проект. Во время защиты творческого проекта
учащиеся представляют свое готовое изделие, рассказывают о нем по
следующему плану:
1) Описание изделия.
2) Назвать причины, побудившие вас взяться за выполнение данного проекта.
Обосновать выбранную тему.
3) Обоснование выбора ткани и других материалов.
4) Выбор оборудования.
5)Технологическая последовательность изготовления изделия.
6) Себестоимость изделия.
7) Указать на положительные и отрицательные особенности вашей модели, то
есть подчеркнуть достоинства и выявить недостатки выполненного изделия.
( Примечание: Учащиеся при необходимости могут использовать в своей
защите изделия информационно-компьютерные технологии).
В конце защиты защищающиеся отвечают на возникшие вопросы членов
жюри, учащихся.
Примерные вопросы: 1) Почему вы выбрали именно эту модель одежды (эту
работу)? 2) Какие положительные или отрицательные моменты возникли в
вашей работе? 3) Что вы бы изменили в своей работе и почему? 4) Какое
практическое применение можно найти вашей работе? 5) Удовлетворены ли вы
результатом своей работы? 6) Интересно ли было работать над выполнением
проекта? 7) Что вызывало трудности, как вы с ними справлялись?
5. Заключительная часть. Самоанализ и самооценка результатов
учащимися.
Подводим итоги урока. Многие из вас отнеслись к выполнению задания
серьезно. Проекты выполнили соответственно представленным требованиям.
Члены экспертной комиссии анализируют проделанные работы (проекты).
Объявляют победителей и вручают дипломы по номинациям: «Лучшая
презентация», «За оригинальность изделия», «Лучшая реклама», «За высокое
качество», «Оформление проекта», « За глубину знаний».
Получили следующие итоговые оценки (объявляются итоговые оценки
членами жюри). Благодарю всех за проявленную активность при
выполнении творческих проектов, а жюри за ответственность и справедливость
при оценивании работ учащихся.
Помните, девочки, именно в процессе трудовой деятельности вы постепенно
научитесь осознавать свои могучие творческие способности.
Желаю вам дальнейших творческих успехов. Вас ждет создание многих
интересных творческих проектов.
Дерзайте! Проявляйте инициативу, фантазию, умения, полученные на уроках
технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от
результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение, радость.
- Не можешь - сумей,
Не знаешь - узнай,
Не бойся тропы отвесной, Пробуй, ищи.
Сверкай, достигай,
Чтобы жизнь твоя стала песней.
Урок окончен.