"Маугли" (формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия)
Автор: Лавренчук Наталья Александровна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с № 130 Населённый пункт: город Калининград Наименование материала: конспект занятия Тема: "Маугли" (формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия) Раздел: дошкольное образование
«Маугли»
(занятие по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста)
Задачи:
1.
Оптимизация роста и развития опорно-двигательного аппарата
(формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия).
2.
Совершенствование психомоторных способностей: развитие мышечной
силы, гибкости позвоночника, силовых и координационных
способностей.
3.
Развивать двигательную память детей.
4.
Воспитывать храбрость, уверенность в своих силах.
Оборудование: бубен, маты по количеству детей, ленточки с колечками по
количеству детей.
Ход занятия:
Инструктор по физо приводит детей в зал и предлагает сесть в одну линию в
свободной позе.
Инструктор по физо : Как дерево не может существовать без ствола, так и
человек не может обойтись без крепкого позвоночника. Чем более гибким
будет позвоночник, тем здоровее будет человек.
И сегодня я хочу рассказать вам историю про одного мальчика. В Индии жил
мальчик со своими родителями, звали его Маугли. Однажды его мама и папа
отправились вместе с ним через джунгли в соседнюю деревню. И мы
отправимся вместе с ними.
Ходьба обычная , много жучков ползает по земле, чтобы не наступить на них
пойдем на носочках, руки на поясе; прошли – ходьба обычная, много веточек
лежит в джунглях на земле, пойдем на пяточках, руки в стороны, чтобы не
наколоть пальчики; прошли – ходьба обычная, вот узкая тропинка, пойдем по
ней узким шагом, руки за головой; прошли - ходьба обычная, низко висят
лианы, будем через них перешагивать, ходьба с высоким подниманием колен,
руки на поясе; прошли – ходьба обычная, уже скоро стемнеет надо
поторопиться, бег, подскоки с хлопками над головой, бег, галоп круговые
движения руками, устали ходьба обычная вдох носом руки вверх, выдох –
рот трубочкой руки опустить – дышим воздухом джунглей. (дети
выстраиваются в круг, на вытянутые руки)
Инструктор по физо: Ночь застала Маугли и его родителей в пути. Отец
поддерживал огонь в костре, а все остальные уснули. Крепко заснул и
малыш.
«Поза зародыша»
Исходное положение – лежа на спине. Обхватить согнутую правую ногу за
лодыжку и прижать ее верхней поверхностью бедра к животу. Удержать 5-6с.
Спокойно вернуться в исходное положение. То же левой ногой. Затем
прижать обе ноги к животу, стараться лбом коснуться коленей. Дыхание
произвольное. Повторить 2 раза. (поза укрепляет мышцы живота и спины).
Инструктор по физо: Вдруг раздалось грозное рычание. Из кустов выскочил
тигр Шерхан.
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1-
поворот головы вправо, выдох и рычание, 2 - вернуться исходное положение.
вдох, 3-4 тоже в левую сторону- повтор 4 раза.
Инструктор по физо: Схватил и утащил Малыша в джунгли. Но у мальчика
нашлись друзья. Из лап Шерхана его вырвала пантера Багира.
Исходное положение – стоя , ноги вместе, руки вдоль туловища. 1 – поднять
руки вверх, правую ногу отвести назад, выгнуть спину, 2 – вернуться в
исходное положение, 3-4 тоже левой ногой. Повтор 4 раза.
Инструктор по физо: Маугли спасал и медведь Балу.
Исходное положение – стоя, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. 1- наклон
в правую сторону, провести рукой по ноге, 2 – вернуться в исходное
положение, 3-4 то же в левую сторону. Повтор 5 раз.
Инструктор по физо: Помогали Маугли и серые волки.
Исходное положение – стоя на четвереньках. 1 – выгнуть спину ( волк
злиться, рычит), 2 - прогнуть спину. Повтор 5 раз.
Инструктор по физо: И остался Маугли на воспитание в волчьей семье. Уж
очень хрупким и слабеньким показался волкам маленький человек, и мать-
волчица дала ему имя «Лягушонок»
Исходное положение - сидя по турецки, 1 – сложить ноги, 2 - раскрыть
стараясь достать до пола. Повтор 5 раз.
Инструктор по физо: В джунглях у Маугли были и враги, Мартышки-которые
всегда дразнили человечьего детеныша.
Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки на поясе. 1- прыгнуть на
правую ногу, 2-4 попрыгать на ноге, 5-8 то же самое на левой ноге. Повторить
4 раза.
Инструктор по физо: Однажды обезьяны утащили Маугли в старый город.
Там они резвились, кувыркались.
«Кувырок боком» Исходное положение - сед на корточках, боком к мату,
обхватить руками колени. Кувырок через спину, боком (выполняют дети друг
за другом).
Инструктор по физо: Там мальчик нашел сказочные сокровища, взял из
сокровищницы нож и забрался на самую высокую гору.
«Мостик» Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуты- ступни на
мате, руки согнуты, кисти опираются на мат. Вытягивание рук и ног,
выгибание спины ( дети делятся на двойки и по очереди на матах выполняют
упражнение).
Инструктор по физо: Затем Маугли прыгнул с обрыва в реку и стал ловить
рыбу.
Подвижная игра «Ловись рыбка»
Дети закрепляют за пояс , сзади ленточку с кольцом. Назначают двое
ведущих рыбаков – их задача, наловить как можно больше рыбок, догнать и
выдернуть ленточку у убегающих детей - рыбок. ( дети после игры встают в
рассыпную).
Инструктор: Наловил Маугли рыбы, пообедал и мечтая потянулся к жаркому
солнцу.
Думал Маугли (дети поднимают руки и тянутся вверх, затем плавно опускают
их через стороны):
Если бы я был деревом, мои руки тянулись бы и тянулись к солнцу.
И у меня росли бы новые руки одна за другой, сперва одна, потом еще и еще.
Как это здорово, так далеко и высоко дотянуться и быть приютом для птиц,
чтобы они могли отдохнуть.
И если мне повезет, они совьют на мне гнездо!
Эти новые красивые и длинные руки будут называться ветки.
Инструктор: Наше занятие подошло к концу, но история про мальчика
Маугли не заканчивается. Я предлагаю каждому из вас придумать
продолжение приключений Мауги и нарисовать их когда придете в группу ли
домой.