Урок по культуре родного края в 9 классе на тему: "Я в мире боец"
Автор: Козлачкова Галина Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ СОШ №1 г.Сердобска Населённый пункт: Пензенская область Наименование материала: конспект урока Тема: Урок по культуре родного края в 9 классе на тему: "Я в мире боец" Раздел: полное образование
Урок по культуре родного края
в 9 классе на тему: « Я в мире боец »
Разработала
учитель МОУ СОШ №1
г.Сердобска
Пензенской области
Козлачкова Галина Александровна
Цели урока:
Воспит
ательные:
формирование
уважительного
отношения
к
историческому прошлому родного края;
Познавательные:
расширение
представлений
учащихся
о
В.Г.Белинском,
талантливом
критике,
гениальном
мыслителе.
Развивающие:
развитие
интересов
учащихся
в
области
литературы.
Ход урока.
I.Вступит
ельное слово учителя.
- В один из последних дней мая 1848 года, в самой дешёвой
части кладбища, находившегося в пригороде Петербурга,
хоронили какого-то бедняка. Провожающих его в последний
путь
было
немного,
около
20
человек.
Речей
не
произносили.
После
свершения
панихидного
обряда
над
могильным холмиком вырос обычный деревянный крест.
Трудно в это поверить, хотя хоронили одного из великих
сынов России, чьё имя составляет славу и гордость нашего
Отечества.
Чтение
некролога
из
журнала «Современник»,
где
работал умерший. Вот это сообщение: « В Петербурге , 26
мая
в
5
часов
утра,
после
продолжительной
болезни
скончался известный литератор Виссарион
Григорьевич
Белинский на 39 году от рождения. Литература составляла
исключительное его занятие и была для него единственным
средством к существованиям Плоды его непрерывной 18
деятельности
весьма
многочисленны.
Без
сомнения,
невозможность прекратить занятия при упадке сил
была
одною
из
главных
причин
пагубного
действия
чахотки,
которая ,при условиях более благоприятных, может быть, и
не обнаружила бы столь решительного быстрого влияния,
если взять в соображения лета покойного».
Соратники и единомышленники с чувством глубокой
скорби переживали полученное известие о смерти критика,
зато
официальные
правительственные
круги
открыто
радовались
такой
новости.
Начальник
штаба
корпуса
жандармов Л.В.Дубельт с ненавистью заметил: «Жаль! Мы
бы
сгноили
его
в
крепости».
Правительство
запретило
издавать сочинение и даже упоминать его имя в печати.
«Неистовый
Виссарион
и
после
смерти
для
них
был
страшен.
За одно только чтение знаменитого «Письма к Гоголю»
военный суд приговорил многих петрашевцев к каторжным
работам и ссылке в Сибирь.
Второе
рождение
великого
критика
началось
с
середины 50 годов 19 века, с упоминаний о нем в печати
Н.Г.Чернышевским, Н.А.Добролюбовым, Н.А.Некрасовым,
М.Е.Салтыковым-Щедриным.
Родословная классика русской критики по отцовской
линии связана с пензенским краем.
II.Выступления учащихся.
Его отец, Григорий Никифорович, выходец из семьи
священнослужителя, жил в селе Белыни Нижнеломовского
уезда
Пензенской
губернии.
Поступив
в
1797г.
в
Тамбовскую духовную гимназию, он получил фамилию по
родному
селы
–Белынский
(в
1829г.
при
поступлении
в
Московский
университет
Виссарион
Григорьевич
слегка
смягчил свою фамилию , заменив «ы» ни «и»). Григория
Н и к и ф о р о в и ч а
н е
уд о в л е т в о р я л а
п е р с п е к т и в а
священнослужителя,
он
мечтал
о
медицине.
После
окончания Петербургской медицинской академии получил
назначение в Кронштадт корабельным лекарем. Женился на
дочери шкипера, переехал в крепость Свеаборг, где 30 мая
(11 июня) родился сын Виссарион. Отец участвовал в войне
1812 года. Уйдя в отставку в сентябре 1816г., возвратился с
семьёй
на
родину Чембар
,получив
должность
уездного
лекаря.
Виссарион
любил
свой
тихий
и
зеленый
городок
с
речушкой Малый Чембар.
Выучившись
грамоте
у
частной
преподавательницы
Е.П.Ципровской
и
своего
отца,
юный
Виссарион
пристрастился к чтению книг.
В 1821г. Поступил в только что открывшееся уездное
училище. Занимался прилежно, получая похвальные листы «
За успехи в прилежании ».
Чембарский
период
-
один
из
замечательных.
Тогда
з а к л а д ы в а л с я
х а р а к т е р ,
н ач и н а л о с ь
п о з н а н и е
действительности .
Он рано столкнулся с жестокостями крепостного права.
О
безысходности
бедного
люда
мальчик
мог
судить
по
пациентам, которых лечил отец.
Знакомство с поэмой Н.А.Некрасова
« В.Г.Белинский ».
Родился он почти плебеем
( Что мы бесславьем разумеем,
Что он иначе понимал).
Его отец был лекарь жалкой,
Он только пить любил, да палкой
К ученью сына поощрял.
Процесс развития – в России
Не чуждый многим - проходя,
Книжонки дельные, пустые
Читало с жадностью дитя,
Притом, как водится, - украдкой …
По справедливому мнению М.Д.Максяшева, ни с одним
из приведенных свидетельств согласиться нельзя.
По сравнению с простым лириком был «барином». К
учебе сына поощрял. Читал не украдкой. Пытливого юношу
не приходилось заставлять читать, книги в семье ценились
превыше
всего.
Будущий
критик
знал
произведения
М.В.Ломоносова,
В.К.Тредиаковского,
Г.Р.Державина,
В.А.Жуковского,
Н.М.Карамзина.
Неплохо
осведомлен
о
писателях 19 века.
Важный
этап
–
учеба
в
Пензенской
гимназии,
повлиявшая
на
формирование
взглядов
Белинского.
Занимался охотно и упорно. Равнодушен к закону божьему,
не проявлял
интереса к математике, но экзамен сдавал
успешно, в том числе и при поступлении в Московский
университет.
Лучшие
успехи
достигались
в
знании
латинского языка и отменные в логике, риторике, истории,
географии «Ни одна минута у него не пропадала даром. Он
читал или списывал что - нибудь прочитанное в тетрадь,
или
беседовал
с
дельными
людьми
или
предавался
в
одиночку
размышлением»,
-
вспоминал
его
родственник
Иванов.
Зимой
и
весной 1829
года
настойчиво
штудировал
основы
наук.
20
августа
приехал
в
Москву,
успешно
выдержал экзамены и поступил на словесный факультет
Московского университета.
Деятельность
В.Г.
Белинского
в
Московский
период
(1833-1839);
деятельность
Белинского
в
петербургский
период (1839-1848).
-
Нам,
с
вершины
конца XX
века
представляются
я с н ы м и
м н о г и е
во п р о с ы ,
и
м оже т
п о к а з а т ь с я
незначительным сделанное классиком русской литературы.
На самом деле подобное мнение глубоко ошибочно. Ведь до
Белинского не было критики, так таковой.
А
С.
Пушкин
признавался: «Литература
у
нас
существует, а критики ещё нет».
Трудно
было
осмыслить
новизну
изменяющегося
литературного процесса в связи с появлением на широкой
арене своеобразных, великих писателей – А.С. Пушкина,
А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.
Не более 15 лет работал в литературе В.Г. Белинский,
однако наследие оставил обширное: собрание его сочинений
вместе с письмами составляет 13 томов.
1. Разработал своеобразную систему взглядов;
2. Открыл широкому кругу новые писательские имена;
3. Создал основные литературоведческие понятия;
4. Способствовал
превращению
художе ственной
литературы
и
критики
в
острое
оружие
борьбы
п р о т и в
н е с п р а в е д л и в ы х
с т о р о н
ж и з н и
существующего строя.
Что связывало двух великих земляков В.Г. Белинского и
М.Ю. Лермонтова?
III. Заключительное слово учителя.
-
Они
были
знакомы,
сближала
их
и
малая
родина
(усадьба Арсеньевой находилась на расстоянии 16 км от
Чембара).
На детские и отроческие годы обоих влияла одна и та
же историческая действительность.
Недаром драма Лермонтова «Странный человек» (1831
г.)
и
трагедия
Белинского
«Дмитрий
Калинин»
(1830)
имеют много общего в идейном отношении.
Между прочим, славу Лермонтову критик предсказал,
не зная первоначально его имени, когда 30 апреля 1838 года
в
«Литературных
прибавлениях»
к
«Русскому
инвалиду»
была опубликована «Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова».
«Не
знаем
имени
автора
этой
песни,
-
писал
он
в
Московском
наблюдателе,
- но
если
это
первый
опыт
молодого
поэта,
то
не
боимся
попасть
в
лживые
предсказатели,
сказавшим,
что
наша
литература
приобретает сильное и самобытное дарование».
Еще более поверил в талант Лермонтова Белинский,
посетив поэта в начале апреля 1840г. в Ордонансгаузе за
дуэль с Э.Барантом.
«Недавно бы я у него (Лермонтова) в заточении, - писал
Бел.
В.Н.Боткину
16
апреля
1840г.
–
и
в
первый
раз
поразговорился с ним от души. Глубокий и могучий дух.
Как он верно смотрит на искусство,
какой глубокий
и
чисто
непосредственный
вкус
изящного!
О,
это
будет
русский
поэт
с
Ивана
Великого.
Перед
Пушкиным
он
благоговеет и больше всего любит «Онегина».
В
марте
1842
года
Боткину
с
горечью
писал: «Мы
лишились
в
Лермонтове
поэта,
который
по
содержанию
шагнул бы дальше Пушкина».
В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов
мечтал о «желанном времени»:
Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого
Белинского и Гоголя
С базара понесёт.
Мы с вами свидетели и вершители этой мечты. Не
найдётся сейчас в стране человека, не знающего славного
имени великого критика.
В
1938
году
в
доме
где
прошли
его
детские
годы,
открыт литературно-мемориальный музей. В 1969 году он
преобразован в музей-усадьбу. В день 175 - летия со дня
рождения,
11
июня
1986
года
во
вновь
открытом
помещении расположилась новая экспозиция – «Я в мире
боец….».